Alpina Farben Wetterschutzfarbe 2,5 l steingrau

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wetterschutzfarbe Farbname: Stein Grau Eigenschaften: schnelltrocknend
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
33,00 €
Ø 35 €
33,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,19 €
Farbname
AnthrazitgrauAzurblauGraubraunMoosgrünSchokobraunSchwedenrotSilbergrauSteingrau
Farbton
blaugrauschwarzsilberweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
33,00 €
Ø 35 €
33,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,19 €
ab 33,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Wetterschutzfarbe 2,5 L steingrau globus-baumarkt Alpina Wetterschutzfarbe 2,5 L steingrau ca. 1-3 Werktage 33,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 37,99 € → zum Angebot
• Alpina Holz-Wetterschutz-Farben – Steingrau, deckend – bis zu 12 Jahre... Amazon Marketplace Alpina Holz-Wetterschutz-Farben – Steingrau, deckend – bis zu 12 Jahre... Auf Lager 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
• Alpina Holzschutzlasur Alpina Wetterschutzfarbe 2,5 L steingrau Otto Alpina Holzschutzlasur Alpina Wetterschutzfarbe 2,5 L steingrau lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 38,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,18 € → zum Angebot
• Wetterschutzfarbe 2,5 L Steingrau Wetterschutzfarbe - Alpina ManoMano Wetterschutzfarbe 2,5 L Steingrau Wetterschutzfarbe - Alpina 1 bis 2 Werktage 38,19 € + 5,49 € Versand Gesamt 43,68 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Farben Wetterschutzfarbe 2,5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Wetterschutzfarbe 2,5 L steingrau ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 33,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 37,99 € → zum Angebot
Alpina Holz-Wetterschutz-Farben – Steingrau, deckend – bis zu 12 Jahre Schutz vor Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
Alpina Holzschutzlasur Alpina Wetterschutzfarbe 2,5 L steingrau Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 38,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,18 € → zum Angebot
Wetterschutzfarbe 2,5 L Steingrau Wetterschutzfarbe - Alpina ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 38,19 € + 5,49 € Versand Gesamt 43,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:36 Uhr.

Alpina Farben Wetterschutzfarbe 2,5 l steingrau Test

5/5
★★★★★ Klasse deckkraft / Super elastische Beschichtung / Auch bei kühleren Temperatur perfekt zu streichen
Martin L November 2023

Ich bin absolut begeistert von dieser Farbe! Sie bildet eine elastische Oberfläche auf dem Holz mit einem schönen Perleffekt. Sogar bei kühleren Temperaturen lässt sie sich gut streichen und hinterlässt eine seidenglänzende Oberfläche. Selbst Regen während des Streichens hat ihr nichts ausgemacht - nach dem Trocknen war kein Unterschied zu erkennen. Ich werde keine andere Farbe mehr verwenden!.

5/5
★★★★★ Avocadogrün
Ingala August 2023

Leicht zu verteilen, selbst bei dickem Auftrag kaum Tropfen; trocknet schnell innerhalb weniger Minuten und erfordert eine zweite Schicht. Verleiht Holz einen schützenden Kunststofffilm gegen Witterungseinflüsse.

5/5
★★★★★ Alpina Wetterschutzfarbe
Siegrid R Juli 2022

Die Farbe ist einfach super! Leicht aufzutragen und sehr gut deckend. Ich kann sie nur weiterempfehlen. Vielen Dank für dieses tolle Produkt! 😊😊👍👍👍👍👍.

5/5
★★★★★ Volldeckend
Marina S Dezember 2020

Die Alpina Wetterschutzfarbe Weiß überzeugt mit ihrer hervorragenden Deckkraft schon beim ersten Anstrich. Die dickflüssige Textur sorgt für ein gleichmäßiges Ergebnis. Nach zwei Anstrichen bietet sie zuverlässigen Schutz vor Witterungseinflüssen für mindestens 3 Jahre. Die schnelle und zuverlässige Lieferung machte das Bestellen zur guten Alternative, da die Farbe in vielen Baumärkten nicht mehr erhältlich war.

3/5
★★★☆☆ Dose total verbeult
Alex Mai 2023

Die Lieferung war sicher verpackt, aber die Dose kam leider verbeult an. Viele Kunden haben bemerkt, dass es sich um "B-Ware" handelt, die zum regulären Preis verkauft wird. Trotzdem beeinträchtigt dies nicht die Qualität der Farbe.

1/5
★☆☆☆☆ Dosen war eingedellt. Lieferant versendet bewusst B-Ware, ohne darauf hinzuweisen.
Amazonkunde April 2022

Der Lieferant hat heimlich B-Ware verschickt, ohne dies anzugeben. Die Dosen kamen bereits eingedellt an, obwohl sie gut verpackt waren. Dieser versteckte Mangel ist irreführend für Kunden und die Ware wäre im regulären Einzelhandel nicht verkaufsfähig gewesen. Der Verkäufer bietet keine B-Ware an und macht auch keinen Sonderpreis. Mein Tipp: Sucht woanders nach hochwertigen Produkten, wenn ihr eine schnelle Lieferung benötigt!.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Wetterschutzfarbe
Farbe
Stein Grau
Farbeigenschaften
schnelltrocknend
seidenglänzend
lösemittelhaltig
Schutz gegen Pilzbefall
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
Schutz bis zu 12 Jahren
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram