PUFAS Aqua-Deck Isolierweiß AD 12,5l Wandfarbe

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wandfarbe Produkttypen: Isolierfarbe - Nikotinfarbe Bemerkung: DIN EN 13300 / Verbrauch: 150 ml/m²
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,85 €
Ø 129 €
128,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,85 €
Ø 129 €
128,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,50 €
ab 129,85 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pufas Aqua-Deck Isolierweiß E.L.F. 12,5L Isolierfarbe Amazon Marketplace Pufas Aqua-Deck Isolierweiß E.L.F. 12,5L Isolierfarbe Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 129,85 € Versand kostenfrei Gesamt 129,85 € → zum Angebot
• Pufas Aqua-Deck Isolierweiß 12,5 Liter 14205000 - Weiß Kaufland Pufas Aqua-Deck Isolierweiß 12,5 Liter 14205000 - Weiß 1-2 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
• PUFAS Wandfarbe AQUA-DECK ISOLIERWEISS - 12.5 LTR Otto PUFAS Wandfarbe AQUA-DECK ISOLIERWEISS - 12.5 LTR lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,49 € Versand kostenfrei Gesamt 139,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.85 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Pufas Aqua-Deck Isolierweiß E.L.F. 12,5L Isolierfarbe ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 129,85 € Versand kostenfrei Gesamt 129,85 € → zum Angebot
Pufas Aqua-Deck Isolierweiß 12,5 Liter 14205000 - Weiß Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 129,95 € 10,40 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
PUFAS Wandfarbe AQUA-DECK ISOLIERWEISS - 12.5 LTR Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,49 € Versand kostenfrei Gesamt 139,49 € → zum Angebot
Pufas Aqua-Deck Isolierweiß AD - 12,5 Liter 14205000 vietschi-farben.net Angebotsinfo 160,50 € Versand kostenfrei Gesamt 160,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:06 Uhr.

PUFAS Aqua-Deck Isolierweiß AD 12,5l Test

5/5
★★★★★ Aqua-Deck Isolierweiß
Michael November 2025

Farbe gegen Nikotinrauch gekauft: Bereits nach dem ersten Anstrich sehr gute Deckkraft, der Geruch wird zuverlässig unterdrückt. Sehr ergiebig – bei sparsamer Verarbeitung reichte eine Dose für etwa 90 m² Wandfläche. Empfehlenswert für geruchsabdeckende Renovierungen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Farbe aber sehr teuer
Manfred K November 2020

Die Farbe, die Nikotin- und Russflecken perfekt abdeckt, ist zwar etwas teurer, aber ihr Preis ist gerechtfertigt. Sie ist sehr dickflüssig und spritzt nicht. Ich habe damit die braunen Styropor-Deckenplatten aus den 80er Jahren überstrichen.

Mit einer Rolle und einer großzügigen Anwendung erzielt man hervorragende Ergebnisse. Für die fettigen Platten aus der Küche war diese Farbauswahl ideal. Trotz des höheren Preises bin ich mit der Farbe äußerst zufrieden. Klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Deckkraft
Uwe K November 2018

Schnelle Lieferung und top Qualität! Die Farbe hat bei der Kernsanierung eines stark verrauchten Raumes (25 Jahre) überzeugt. Erster Anstrich, keine Flecken, kein Nikotinfleck durchscheinend. Absolut empfehlenswert und hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis!.

5/5
★★★★★ Nach langen Probieren endlich ein deckender Anstrich!
Roy E September 2017

Ich wollte in meinem Altbau weißen Baumwollputz auftragen, benötigte jedoch eine vollkommen deckende Grundierung. Alle Verfärbungen der letzten hundert Jahre traten durch. Trotz Hochleistungs-Isolierfarbe vom Vertrieb versagte sie. Mehrere Schichten Hornbach-Isolierfarbe brachten kein Ergebnis.

Schließlich investierte ich in Aqua Deck und war begeistert – eine Schicht genügte für ein strahlend weißes Finish. Fazit: Für perfekt weiße Wände, die Zeit und Nerven sparen wollen, ist dieses Produkt eine klare Empfehlung. Beachten Sie jedoch, dass ein Liter nur für ca. 2,5 Quadratmeter reicht.

Bei schwierigen Untergründen besser mehr kaufen. Ideal für Renovierungen im Altbau!.

5/5
★★★★★ Gute Farbe
Jan September 2017

Die PUFAS Farbe wurde uns von einem Malermeister ans Herz gelegt. Wir haben ein Haus, das über 50 Jahre lang Raucheraspekte aufwies, vollständig damit gestrichen. Die Wände und Decken waren stark vergilbt. Bei extremer Verschmutzung ist es wichtig, die Decken gründlich mit einer Giraffe abzuschleifen, damit die Farbe gut haftet.

Danach sollte man mindestens 12 Stunden Trocknungszeit einhalten, um die Isolierung zu gewährleisten. In der Regel ist ein zweifaches Streichen ausreichend, jedoch benötigten wir aufgrund der langen Rauchbelastung drei Schichten. Das Ergebnis ist hervorragend! Im Vergleich dazu wurde ein Raum mit herkömmlicher Farbe fünfmal gestrichen, ohne Erfolg – das Gelb schimmerte weiterhin durch. Mit PUFAS war alles nach einem Anstrich perfekt weiß. Wir sind äußerst zufrieden mit dieser Farbe!.

1/5
★☆☆☆☆ Nie wieder
Anita H Mai 2018

Ich habe diese Isolierfarbe auf einer filigranen Betondecke getestet und bin enttäuscht. Die Konsistenz ist extrem pastös, was die Verarbeitung mit der Rolle erheblich erschwert. Das Endergebnis ist unzufriedenstellend und zeigt zahlreiche Streifen.

Ob die Isolierwirkung überzeugend ist, bleibt abzuwarten. Definitiv ist Nacharbeit erforderlich, selbst erfahrenen Heimwerkern würde ich von diesem Produkt abraten.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Wandfarbe
Isolierfarbe, Nikotinfarbe
Farbe
DIN EN 13300 / Verbrauch: 150 ml/m²
weiß
Eimer
12,5 Liter
Farbeigenschaften
Kunstharz, Wasser
wasserverdünnbar
150 ml/m²
matt
lösemittelfrei
Klasse 1
emissionsarm
deckend, isolierend
Verarbeitung
innen
streichen
Beton, Mauerwerk

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram