Razer BlackWidow V4 Pro (Razer Yellow) (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tastatur verfügt über anpassbare Schalter, die es Ihnen ermöglichen, den Betätigungspunkt jeder Taste individuell einzustellen.
• Mit der Hyper-Processing-Technologie werden Ihre Tastenanschläge bis zu achtmal schneller registriert als bei herkömmlichen Tastaturen.
• Die integrierte Handballenauflage bietet dank weichem Memory-Schaumstoff maximalen Komfort auch bei langen Gaming-Sessions.
• Dank der umfangreichen Anpassungsmöglichkeiten durch die Software können Sie die Tastatur vollständig nach Ihren Wünschen konfigurieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
217,44 €
Ø 220 €
217,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,00 €
Hintergrundbeleuchtung
RGB
Schaltertechnik
mit Razer Green Switchmit Razer Orange Switchmit Razer Yellow Switch
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)internationalUS (Englisch)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
217,44 €
Ø 220 €
217,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,00 €
ab 217,44 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 217,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RAZER RZ03-04682100-R3G1, RAZER BlackWidow V4 Pro Yellow Switch Kabelgebunden Voelkner RAZER RZ03-04682100-R3G1, RAZER BlackWidow V4 Pro Yellow Switch Kabelgebunden Lieferzeit 7-10 Werktage 217,44 € Versand kostenfrei Gesamt 217,44 € → zum Angebot
• Razer RZ03-04682100-R3G1, Razer BlackWidow V4 Pro (DE, Kabelgebunden) Galaxus Razer RZ03-04682100-R3G1, Razer BlackWidow V4 Pro (DE, Kabelgebunden) Auf Lager, 1 Werktag 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
• Razer BlackWidow V4 Pro Gelb RZ03-04682100-R3G1 Amazon Marketplace Razer BlackWidow V4 Pro Gelb RZ03-04682100-R3G1 260,97 € Versand kostenfrei Gesamt 260,97 € → zum Angebot
• RAZER Razer BlackWidow V4 Pro (RZ03-04682100-R3G1) Gaming-Tastatur Otto RAZER Razer BlackWidow V4 Pro (RZ03-04682100-R3G1) Gaming-Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 281,51 € Versand kostenfrei Gesamt 281,51 € → zum Angebot
Varianten: Razer BlackWidow V4 Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
217.44 €
Ø 1 Mon.
220 €
Tiefstpreis
217 €
Preisalarm aktivieren
RAZER RZ03-04682100-R3G1, RAZER BlackWidow V4 Pro Yellow Switch Kabelgebunden ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 217,44 € Versand kostenfrei Gesamt 217,44 € → zum Angebot
Razer RZ03-04682100-R3G1, Razer BlackWidow V4 Pro (DE, Kabelgebunden) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Razer RZ03-04682100-R3G1, Razer BlackWidow V4 Pro, Razer YELLOW Linear Gen-3, USB, DE arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 234,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 241,97 € → zum Angebot
RAZER BlackWidow V4 Pro Snap Tap, Gaming Tastatur, Mechanisch, Razer Yellow, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
RAZER BlackWidow V4 Pro Snap Tap, Gaming Tastatur, Mechanisch, Razer Yellow, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Razer RZ03-04682100-R3G1, Razer BlackWidow V4 Pro Gaming Tastatur (gelbe Switches) - nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 234,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 240,98 € → zum Angebot
Razer BlackWidow V4 Pro Gaming Tastatur (gelbe Switches) - Gaming Tastatur mit Razer Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Razer RZ03-04682100-R3G1, Razer BlackWidow V4 Pro Gaming Tastatur, Yellow Switch, Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 236,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 242,89 € → zum Angebot
RAZER BlackWidow V4 Pro, Schwarz, Linearer Mechanischer Switch (Yellow), CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 236,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 243,89 € → zum Angebot
RAZER BlackWidow V4 Pro, Schwarz, Linearer Mechanischer Switch (Yellow), Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 236,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 243,89 € → zum Angebot
RAZER BlackWidow V4 Pro, Gaming-Tastatur schwarz, DE-Layout, Razer Yellow e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 238,90 € Versand kostenfrei Gesamt 238,90 € → zum Angebot
Razer RZ03-04682100-R3G1, Razer Razer BlackWidow V4 Pro Razer Yellow Linear Gen-3 USB Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 239,09 € + 8,90 € Versand Gesamt 247,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Razer BlackWidow V4 Pro (Razer Yellow) (DE)

Entdecken Sie die nächste Generation der Tastaturtechnologie

Die Razer BlackWidow V4 Pro (Razer Yellow) (DE) setzt neue Maßstäbe in der Welt der Gaming-Tastaturen. Mit ihrer fortschrittlichen Technologie und den maßgeschneiderten Einstellungsmöglichkeiten bietet sie ein unvergleichliches Tipperlebnis, das sowohl für Gamer als auch für Vielschreiber ideal ist.

Razer BlackWidow V4 Pro (Razer Yellow) (DE) Test

5/5
★★★★★ Perfekter Zustand, extrem schnelle Lieferung!
Jan-Eike November 2024

Eigentlich schreibe ich selten Bewertungen, doch bei dieser Gaming-Tastatur mache ich eine Ausnahme. Die Razer BlackWidow V4 Pro (gebraucht – wie neu) habe ich für 199,99€ bestellt. Statt der angekündigten Lieferung am 5. –6.

November kam sie deutlich früher. Versand und Abwicklung waren schnell und unkompliziert; die Tastatur wirkt wie frisch aus dem Elektrofachmarkt – tadelloser Zustand ohne Gebrauchsspuren. Für Verarbeitung, Preis und Service vergebe ich 5 von 5 Sternen und kann den Kauf nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Deutsches Layout - Lieferung 4 Tage schneller als angegeben
ReD Juni 2024

Das Produkt kam überraschend schnell an und entspricht dem QWERTZ-Layout. Die gelben Kappen sind jedoch nicht so leise wie erwartet. Trotzdem bin ich zufrieden.

4/5
★★★★☆ Hochwertiges Werkzeug mit Eingewöhnungszeit – Achtung beim Produktbild!
Ricardo N Dezember 2025

Schnelle, sicher verpackte Lieferung von Cyberport. Die Tastatur wirkt hochwertig und massiv; Achtung: Amazon-Bilder zeigen ein anderes Layout, geliefert wird das korrekte DE-QWERTZ-Layout. Kurzanschlag und hohe Sensitivität erfordern Eingewöhnung – anfangs fühlt es sich doppelt an und es passieren Tippfehler, bis man das leichtere Anschlagsverhalten akzeptiert. Linke Makro-Tasten können mit Shift verwechselt werden, brauchen Gewöhnung.

Klangbild ist lauter als bei flachen Bürotastaturen, aber angenehm. Software und Konfigurationsmöglichkeiten (Shortcuts, Drehrad) sind ausgezeichnet; RGB-Beleuchtung unterstützt die Belegungsübersicht. Fazit: Keine Spielerei, sondern produktivitätsfördernde Tastatur für den Arbeitsalltag — wer Zeit in Einrichtung und Umstellung investiert, gewinnt Komfort und Zeitersparnis. Keywords: Tastatur, DE-Layout, QWERTZ, RGB, Makro-Tasten, Ergonomie.

2/5
★★☆☆☆ Razorkonto ist Zwang!
Killernurse März 2025

Der Tastenanschlag der gelben Tasten ist hervorragend. Beim Verschieben der Gaming-Tastatur trifft man jedoch ständig die seitlich links angebrachten Tasten, was sehr stört — sinnvoller wäre eine Platzierung am oberen Rand. Die Software lässt sich zwar installieren, ist aber nur mit einem Herstellerkonto (Razer) nutzbar, das auffällig viele persönliche Daten fordert — aus Datenschutzsicht problematisch.

Die Benutzeroberfläche zur Konfiguration ist extrem unübersichtlich; selbst mit Erfahrung ist die Bedienung ein Graus (ELSTER erscheint dagegen einfacher). Hätte ich mein Bauchgefühl beachtet, hätte ich den Kauf vermieden.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur
schwarz
Ausstattung
abnehmbares Kabel, integrierter Speicher, mit Handballenauflage, mit LED-Beleuchtung
Makrotasten, Multimediatasten
mit Makroprogrammierung
Eigenschaften
standard
DE (Deutsch)
Windows
mit Razer Yellow Switch
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
466 mm
1.600 g
43,9 mm
200 cm
152,5 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram