Razer Basilisk V3 Pro Test Gaming Maus

★★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
5 Tests
92/100·sehr gut
5 Testberichte & 53 Meinungen zu Razer Basilisk V3 Pro
• Die maximale Auflösung von 30.000 DPI ermöglicht eine außergewöhnliche Präzision und Reaktionsfähigkeit.
• Mit OMRON Schaltern ausgestattet, bietet sie eine Lebensdauer von bis zu 70 Millionen Klicks.
• Die variable Abtastrate und die 1 ms Reaktionszeit sorgen für blitzschnelle Reaktionen ohne Verzögerungen.
• Ein integrierter Speicher erlaubt es, individuelle Einstellungen direkt auf der Maus zu speichern und überallhin mitzunehmen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
82,46 €
Ø 85 €
82,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,82 €
5 Tests
92/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
82,46 €
Ø 85 €
82,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,82 €
ab 82,46 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Razer Basilisk V3 Pro - Anpassbare kabellose Gaming-Maus HyperScroll Tilt Wheel Amazon Razer Basilisk V3 Pro - Anpassbare kabellose Gaming-Maus HyperScroll Tilt Wheel Auf Lager 82,46 € Versand kostenfrei Gesamt 82,46 € → zum Angebot
• Razer RZ01-04620100-R3G1, Razer Basilisk V3 Pro (Kabelgebunden, Kabellos) Galaxus Razer RZ01-04620100-R3G1, Razer Basilisk V3 Pro (Kabelgebunden, Kabellos) Auf Lager, 1 Werktag 85,69 € Versand kostenfrei Gesamt 85,69 € → zum Angebot
• Razer RZ01-04620100-R3G1, Razer Basilisk V3 Pro Gaming Maus - schwarz Caseking.de Razer RZ01-04620100-R3G1, Razer Basilisk V3 Pro Gaming Maus - schwarz Lagernd 86,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 91,89 € → zum Angebot
• RAZER Basilisk V3 Pro Kabellose Maus Otto RAZER Basilisk V3 Pro Kabellose Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,94 € Versand kostenfrei Gesamt 119,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 5 Testberichten
Vorteile7 Punkte
Nachteile4 Punkte
Varianten: Razer Basilisk V3 Pro

Razer Basilisk V3 Pro Test

5 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Spiegel Tests 04/2024 zum Vergleich
Spiegel Tests

„Die Gaming-Maus zeichnet sich durch ein präzises und vielseitiges Scrollrad aus, das sowohl einen schnellen Freilaufmodus als auch einen haptischen, taktilen Modus für verschiedene Anwendungsbereiche bietet. Die Beleuchtung kann durch eine ausgezeichnete Steuersoftware individuell angepasst werden, was ein beeindruckendes visuelles Erlebnis ermöglicht. Ihre ergonomische Form inklusive bequemer Daumenablage und gut erreichbarer, programmierbarer Tasten erleichtert die Handhabung auch für größere Hände.

Der optische Sensor liefert auf verschiedenen Oberflächen präzise Ergebnisse und die Akkulaufzeit von 110 Stunden ist beachtlich. Trotz eines Gewichts von 112 Gramm wird die Maus oft für Gaming-Begeisterte empfohlen.“

Pro: präzise und schnell. Für Leute, die es mit dem Gaming ernst meinen, gut geeignet.
Na ja: relativ schwer.
95%
95 von 100 Punkte
Basic Tutorials 08/2022 zum Test
Basic Tutorials

„Die Maus hat ein elegantes Aussehen, liegt gut in der Hand und ist außergewöhnlich gut verarbeitet. Außerdem zeichnet sie sich durch ihr ausgeprägtes Vier-Wege-Scrollrad und ihre hervorragenden Abtastfähigkeiten aus.“

Verarbeitung
4.5/5
Ausstattung
4.5/5
Ergonomie
4.5/5
Software
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5
90%
gamezoom.net 10/2022 zum Test
gamezoom.net

„Die Basilisk V3 Pro von Razer ist mit modernster Technologie ausgestattet. Sie verfügt über einen PixArt PAW 3950 (Razer Focus Pro 30K) Sensor, eigene optomechanische Schalter (Razer Optical 90M Mouse Switch Gen-3) und eine HyperSpeed Wireless-Technologie. Für diejenigen, die bereit sind, mehr Geld zu investieren, ist die kabellose 4.000-Hertz-Übertragung für das Mouse Dock Pro verfügbar.

Darüber hinaus bietet das Produkt eine hochwertige Verarbeitung, ein 4-Wege-Mausrad, sanftes Gleiten, hervorragende Ergonomie für Rechtshänder und eine detaillierte Software. Trotz all dieser großartigen Eigenschaften ist der hohe Verkaufspreis von 180 Euro ein großer Nachteil.“

sehr wertige Verarbeitung hohe Gleitfähigkeit langes und flexibles USB-Kabel extrem präziser Sensor spitzen Switches (Haupt-Maustasten) ordentliche Akkulaufzeit verzögerungsfreie Funktechnik (2.4 GHz) smartes 4-Wege-Mausrad Profile, Makros Onboard-Speicher sehr gute Ergonomie (Rechtshänder) umfangreiche und übersichtliche Software anpassbare RGB-Beleuchtung Mouse Dock Pro zum Laden und für 4.000 Hertz (separat erhältlich)
(sehr)happiger Preis nicht geeignet für Linkshänder nur bedingt geeignet für Personen mit kleinen Händen
Verarbeitung
10/10
Technik
10/10
Ausstattung
10/10
Handling
9/10
Treiber
9/10
Preis
5/10
/
ohne Note
PC Welt Online 09/2022 zum Test
PC Welt Online

„Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Razer Basilisk V3 Pro eine großartige Gaming-Maus mit zahlreichen Funktionen und einem hohen Maß an Komfort ist. Ihre optischen und langlebigen Schalter haben eine großartige Reaktion und ihr fortschrittlicher Sensor ist extrem präzise. Außerdem verfügt sie über mehrere kabellose Technologien und eine langlebige Batterie.

Das "intelligente" Mausrad mit automatischem Bildlauf ergänzt ihre beeindruckenden Eigenschaften. Es wird dringend empfohlen, das optionale oder mitgelieferte Maus-Dock zu kaufen, das kabelloses Aufladen per Qi ermöglicht, um das volle Erlebnis zu genießen. Allerdings sollte man sich darüber im Klaren sein, dass die Gaming-Maus selbst rund 180 Euro und das Dock 100 Euro kostet, also insgesamt 243 Euro - das ist sicherlich eine kostspielige Angelegenheit, die man sich also gut überlegen sollte.“

drei Verbindungsmodi (2,4 GHz, Bluetooth, USB-C) fortschrittlicher, hochpräziser Sensor „smartes“ Scrollrad mit verschiedenen Bildläufen optionales Qi-Laden…
…das es nur gegen hohen Aufpreis gibt sehr teuer
90%
4,5 von 5 Sterne
GameStar 10/2022 zum Test
GameStar

„Da die Razer Basilisk V3 Pro das neue Flaggschiff des Herstellers darstellt, verwundert es nicht, dass sie vor moderner Technik und sehr vielen individuellen Einstellungsmöglichkeiten geradezu strotzt. Die Ergonomie betreffend kann kein anderer Nager ihr das Wasser reichen. Der starke Akku sorgt dafür, dass man recht lange ohne Unterbrechung spielen kann.“

Sehr ergonomisch Akku mit rund 90 Stunden Spielzeit Hochwertig verarbeitet mit toller RGB-Beleuchtung Viele Einstellungsmöglichkeiten Gleichmäßiges und sattes Gefühl beim Spielen
Sehr hoher Preis QI-Ladepuck muss optional erworben werden

Testbericht Razer Basilisk V3 Pro

Entdecken Sie die Präzision der Razer Basilisk V3 Pro

Für Gamer, die keine Kompromisse eingehen möchten, bietet die Razer Basilisk V3 Pro eine unvergleichliche Präzision und Anpassungsfähigkeit. Mit ihrer hochmodernen Technologie und dem ergonomischen Design für Rechtshänder setzt diese Gaming Maus neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Komfort. Die Kombination aus einem leistungsstarken Sensor, anpassbarer Beleuchtung und einer Vielzahl von Features macht sie zum idealen Werkzeug für jeden ambitionierten Spieler.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.46 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Razer Basilisk V3 Pro - Anpassbare kabellose Gaming-Maus HyperScroll Tilt Wheel ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,46 € Versand kostenfrei Gesamt 82,46 € → zum Angebot
Razer Basilisk V3 Pro - Anpassbare kabellose Gaming-Maus HyperScroll Tilt Wheel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 82,46 € Versand kostenfrei Gesamt 82,46 € → zum Angebot
Razer RZ01-04620100-R3G1, Razer Basilisk V3 Pro (Kabelgebunden, Kabellos) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 85,69 € Versand kostenfrei Gesamt 85,69 € → zum Angebot
Razer RZ01-04620100-R3G1, Razer Basilisk V3 Pro Gaming Maus - schwarz Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 86,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 91,89 € → zum Angebot
Razer Basilisk V3 Pro - Verstellbare kabellose Gaming-Maus mit HyperScroll Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 87,08 € Versand kostenfrei Gesamt 87,08 € → zum Angebot
Razer Basilisk V3 pro - Maus - ergonomisch - Für Rechtshänder - optisch - 11 Tasten Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 94,72 € Versand kostenfrei Gesamt 94,72 € → zum Angebot
Razer Basilisk V3 Pro Kabellose Gaming-Maus schwarz cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 95,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 102,94 € → zum Angebot
Razer RZ01-04620100-R3G1, Razer Basilisk V3 Pro USB und Bluetooth schwarz (kabellos) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 101,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 110,85 € → zum Angebot
Razer RZ01-04620100-R3G1, Razer Basilisk V3 Pro black TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 102,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Razer RZ01-04620100-R3G1, Razer Basilisk V3 pro - Maus - ergonomisch PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 104,00 € Versand kostenfrei Gesamt 104,00 € → zum Angebot
Razer RZ01-04620100-R3G1, Razer Basilisk V3 Pro USB Bluetooth Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 105,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 112,60 € → zum Angebot
Razer RZ01-04620100-R3G1, Razer Basilisk V3 pro - Maus - ergonomisch barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 105,71 € Versand kostenfrei Gesamt 105,71 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ I'm back at home!
Marco P Februar 2024

Ich habe es als Ersatz für meine defekte G502 gekauft. Und ich könnte nicht glücklicher sein! Ich vermisse die Zusatztasten nicht, da ich die ALT-Taste am Daumen für zusätzliche Funktionen verwende. Anfangs dachte ich, es sei filigran, aber tatsächlich ist es leichter. Es ist gut verarbeitet. Bluetooth ist ein Bonus!.

5/5
★★★★★ Changes from the Normal Version
Leandro Februar 2024

Im Vergleich zur nicht mehr erhältlichen Kabelversion hat die drahtlose Variante den gleichen Preis, aber kein mechanisches Scrollen oder Seitenscrollen, nur das einfache Plastikgehäuse. Der Rest ist identisch. Es ist eine harte Veränderung, wenn man sich an das mechanische Scrollen gewöhnt hat. Aber hey, kabellos und zum gleichen Preis wie zuvor. Ich empfehle es.

5/5
★★★★★ Schmuckstück
Andreas L Februar 2024

Die Razer Basilisk V3 Pro ist die ultimative Maus für Gamer. Dank ihrer präzisen Steuerung und individuell anpassbaren Software ermöglicht sie ein optimales Spielerlebnis. Das ergonomische Design passt perfekt in große Hände und die stilvolle Beleuchtung sorgt für das gewisse Etwas. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach einer erstklassigen Gaming-Maus sind.

5/5
★★★★★ Sehr solide
D. H Januar 2024

Keine Kritikpunkte, obwohl das Design nicht mein Favorit ist. Perfekt für RPG- und Survival-Spiele. Liegt gut in der Hand, rutscht nicht und bleibt verbunden. Ein günstigeres Modell hätte gereicht, dennoch bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Super ergonomisch!!!
Patrick S Januar 2024

Mein Vorgänger (V2) hat nach 23 Monaten nicht mehr richtig funktioniert. Der Amazon-Support war sehr hilfsbereit und bot mir problemlos eine Rücksendung an. Toller Service! Da dieser Hardware-Fehler bei Razor anscheinend häufig vorkommt, habe ich mich nach gründlicher Recherche für das Modell V3 entschieden. Nach 3 Monaten bin ich immer noch sehr zufrieden und optimistisch, dass Razor das Problem mit dem scrollen verbessert hat! Die Maus gefällt mir in allen Punkten und ich bin froh, dem Modell treu geblieben zu sein.

5/5
★★★★★ Passt gut
J Januar 2024

Ich habe diese Maus im Angebot gekauft und bin wirklich zufrieden damit. Besonders toll finde ich, dass man alle Tasten individuell programmieren kann und die vielen RGB Funktionen. Das Kabel fühlt sich angenehm an und ist nicht billig plastik.

Ich verwende die Maus sowohl zum Spielen als auch im Homeoffice. Das einzige kleine Problem könnte sein, dass man die RAZER Software herunterladen muss, um die erweiterten RGB Funktionen nutzen zu können. Dies könnte bei Arbeitslaptops ein Hindernis sein.

Für mich ist es jedoch kein Problem und ich kann diese Maus nur empfehlen. Ideal für Gamer und office-Arbeiter gleichermaßen!.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
Gaming Maus
Rechtshänder
schwarz
Ausstattung
OMRON Schalter
Gummierte Oberfläche, Textil-umflochtenes Kabel, integrierter Speicher, mit Daumenauflage, mit LED Beleuchtung, mit abnehmbarem Kabel
Eigenschaften
Plug & Play, variable Abtastrate
Einfarbig, Hersteller Logo
Energiemerkmale
Akku, Kabel
Konnektivität
Bluetooth, USB-C
Leistung
30.000 DPI
400 DPI
1 ms
Laser, PixArt PAW 3950 (Razer Focus Pro 30K), optisch
2,4 GHz
10 m
1.000 Hz
Maße & Gewicht
6 cm
112 g
13 cm
4,25 cm
180 cm
Software
Linux, Mac OS X, Windows
Tasten
8 Tasten
Mitteltaste(n), Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram