Razer Barracuda X Chroma Phantom White Dynamisch

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 70 Stunden Akkulaufzeit für wochenlanges Gaming ohne Aufladen
• 40-mm-Treiber mit 3D Audio ermöglichen präzise Klangortung in Shootern
• Multi-Plattform-Kompatibilität deckt PC und vier Konsolengenerationen ab
• Abnehmbares Kondensatormikrofon mit Geräuschfilterung für klare Teamkommunikation
• Bluetooth 5.2 mit aptX Adaptive liefert verlustfreien Wireless-Sound
• Optionaler USB-C-Kabelbetrieb garantiert latenzfreie Übertragung bei Wettkämpfen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
121,45 €
Ø 121 €
119,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
121,45 €
Ø 121 €
119,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,42 €
ab 121,45 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Razer Barracuda X Chroma Phantom White - Kabelloses Multi-Plattform... Amazon Razer Barracuda X Chroma Phantom White - Kabelloses Multi-Plattform... Auf Lager 121,45 € Versand kostenfrei Gesamt 121,45 € → zum Angebot
• Barracuda X Chroma, Phantom White Edition Gaming-Headset expert Barracuda X Chroma, Phantom White Edition Gaming-Headset Lieferzeit 1 - 3 Werktage 121,45 € + 6,99 € Versand Gesamt 128,44 € → zum Angebot
• Razer RZ04-05220400-R3M1, Razer Barracuda X Chroma (Kabellos)... Galaxus Razer RZ04-05220400-R3M1, Razer Barracuda X Chroma (Kabellos)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 122,05 € Versand kostenfrei Gesamt 122,05 € → zum Angebot
• RAZER Barracuda X Chroma Phantom White Edition Kopfhörer Otto RAZER Barracuda X Chroma Phantom White Edition Kopfhörer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 147,29 € Versand kostenfrei Gesamt 147,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.45 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Razer Barracuda X Chroma Phantom White - Kabelloses Multi-Plattform Gaming-Headset - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 121,45 € Versand kostenfrei Gesamt 121,45 € → zum Angebot
Razer Barracuda X Chroma Phantom White - Kabelloses Multi-Plattform Gaming-Headset - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 121,45 € Versand kostenfrei Gesamt 121,45 € → zum Angebot
Barracuda X Chroma, Phantom White Edition Gaming-Headset expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 121,45 € + 6,99 € Versand Gesamt 128,44 € → zum Angebot
Razer RZ04-05220400-R3M1, Razer Barracuda X Chroma (Kabellos) (RZ04-05220400-R3M1) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 122,05 € Versand kostenfrei Gesamt 122,05 € → zum Angebot
RAZER RZ04-05220400-R3M1, Razer Headset Barracuda X Chroma Phantom Edition kabellos playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 132,89 € + 5,33 € Versand Gesamt 138,22 € → zum Angebot
Razer Headset Barracuda X Chroma Phantom Edition kabellos weiß Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 132,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 138,89 € → zum Angebot
RAZER Barracuda X Chroma, Over-ear Gaming Headset Phantom White Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
RAZER Barracuda X Chroma, Over-ear Gaming Headset Phantom White Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Razer Barracuda X Chroma Phantom White Edition - Kabelloses CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,13 € + 6,99 € Versand Gesamt 146,12 € → zum Angebot
Razer Barracuda X Chroma Phantom White Edition - Kabelloses Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,13 € + 6,99 € Versand Gesamt 146,12 € → zum Angebot
RAZER Barracuda X Chroma Phantom White Edition e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 140,30 € Versand kostenfrei Gesamt 140,30 € → zum Angebot
Razer RZ04-05220400-R3M1, Razer Barracuda X Chroma - Phantom White Ed. Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 141,57 € Versand kostenfrei Gesamt 141,57 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Razer Barracuda X Chroma Phantom White

Razer Barracuda X Chroma Phantom White – Gaming-Marathon ohne Kompromisse

Die ohrumschließende Bauform dieses Gaming Headsets schirmt Außengeräusche zuverlässig ab und hält selbst bei mehrstündigen Sessions angenehmen Druck auf den Ohren. Das verstellbare Kopfband passt sich verschiedenen Kopfformen an, während die Polsterung Druckstellen vorbeugt. Mit 70 Stunden Akkulaufzeit übersteht das Modell ganze Wochenend-Turniere ohne Ladeunterbrechung – genug Energie für rund 35 normale Gaming-Abende. Die 40-mm-Treiber liefern präzisen Sound für taktische Vorteile in Shootern, bei denen Schrittgeräusche und Positionshinweise spielentscheidend sein können. RGB-Beleuchtung setzt optische Akzente für Streamer, die Wert auf professionelle Produktionswerte legen.

Plattformübergreifende Flexibilität vom PC bis zur Konsole

Das Gerät funktioniert mit PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One und Xbox Series X|S ohne Treiberinstallation. Auto-Pairing verbindet das Headset automatisch mit der zuletzt genutzten Quelle und spart Zeit beim Plattformwechsel. Der optionale Kabelbetrieb über USB-C erlaubt latenzfreie Verbindungen bei kompetitiven Matches, während Bluetooth 5.2 mit aptX Adaptive die Nutzung an mobilen Geräten ermöglicht. Diese Kombination macht das Modell zur soliden Wahl für Multi-Plattform-Spieler, die ein Headset für verschiedene Systeme suchen. 3D Audio unterstützt räumliche Klangortung in kompatiblen Spielen und erleichtert das Einschätzen von Gegner-Positionen im dreidimensionalen Raum.

Razer Barracuda X Chroma Phantom White Test

5/5
★★★★★ Razer FTW
Rico Dezember 2025

Top Tragekomfort: sitzt angenehm über den Ohren. Klarer Sound mit sattem Bass, schneller Wechsel zwischen kabellosem Bluetooth und Kabel. Ideal unterwegs und zuhause zum Gaming. Mikrofon überzeugt — Gesprächspartner im Discord verstehen mich problemlos. Robust verarbeitet, lange Akkulaufzeit.

5/5
★★★★★ Ein hervorragendes Headset mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis.
Tim September 2025

Dieses Headset ist für nur 80 € eine ausgezeichnete Wahl für meine Anforderungen. Die Verbindung über den Dongle zur PS5 Pro und zum PC funktioniert einwandfrei, ohne Nachbaranschlüsse zu blockieren. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, zwischen vier voreingestellten EQ-Profilen schnell umzuschalten: Für Musik und Videos benutze ich „Music“, während „Game“ für Shooter wie Battlefield ideal ist.

Die hochwertigen, stoffummantelten Kabel sind langlebig und die Stecker sind mit Staubschutzkappen ausgestattet. Das Headset selbst bietet hohen Tragekomfort, ist bestens verarbeitet und angenehm für längere Sessions. Ich habe die Standard-Ohrpolster gegen Kühlgel-Modelle von Wicked Cushions ausgetauscht, die ebenfalls von hoher Qualität sind.

Mit aktiviertem RGB-Effekt hält der Akku über 30 Stunden. Farben und EQ lassen sich ganz einfach über die handyfreundliche App anpassen. Besonders ins Auge fällt das leicht transparente grüne Design, das an die alten Xbox-Konsolen erinnert. Fazit: Ein fantastisches Headset mit überragendem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Guter Klang und angenehme Passform
Amazon Kunde August 2025

Der Kopfhörer sitzt hervorragend und bietet für den Preis einen beeindruckenden Klang. Die wählbaren Modi sind praktisch, und das Design ist aus meiner Sicht einfach klasse. Zudem sind die Ohrmuscheln auch im Sommer angenehm und verhindern ein unangenehmes Schwitzen im Vergleich zu anderen Modellen.

1/5
★☆☆☆☆ Zum Musik hören ausreichend....
Steff Januar 2026

Ich kann das Razer Barracuda X Phantom leider nicht empfehlen. Nach ein paar Wochen funktionierte das Headset zwar anfangs einwandfrei, plötzlich verlor der USB-Empfänger die Verbindung – wechselnde USB-Ports und ein anderer PC brachten keine Lösung. Die Bluetooth-Verbindung bricht häufig ab und in der Razer-Software wird das Gerät als offline angezeigt. Zusätzlich wechselt das Headset in Spielen mit Voice-Chat in einen blechernen Klangmodus. Eine Google-Suche zeigt, dass viele Nutzer ähnliche Verbindungsprobleme mit dem Razer Barracuda X Phantom melden.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Dynamisch, Wireless Headset
weiß
Kopfbügel
PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
Surround-Sound
40 mm
3D Audio
Ausstattung
LED, Mikrofon, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Auto-Pairing, Schnellladefunktion, Spiele Modus
LED, RGB
Eigenschaften
ohrumschließend
Kunststoff
Energiemerkmale
70 h
Konnektivität
optionaler Kabelbetrieb
USB-C
Bluetooth 5.2
aptX Adaptive
Maße & Gewicht
285 g
Mikrofon
Geräuschunterdrückung, Kondensatormikrofon, abnehmbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram