Razer Barracuda X Chroma weiß 7.1 Headset

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 70 Stunden Akkulaufzeit für mehrere Gaming-Tage ohne Ladeunterbrechung
• Multi-Plattform-Kompatibilität über Funk und Bluetooth für PC, PlayStation, Switch und Smartphone
• 7.1 Surround-Sound (Software) ermöglicht präzise Klangortung im Spielgeschehen
• Memory-Foam-Ohrpolster bieten ermüdungsfreien Tragekomfort bei langen Sessions
• Abnehmbares Mikrofon mit Razer Hyperclear für klare Team-Kommunikation
• Bedienelemente am Headset für schnellen Zugriff auf Lautstärke und Stummschaltung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
82,70 €
Ø 83 €
82,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
82,70 €
Ø 83 €
82,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
ab 82,70 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Razer Barracuda X Chroma, Kabellos, 20 - 20000 Hz, Gaming, 285 g, Kopfhörer, Kaufland Razer Barracuda X Chroma, Kabellos, 20 - 20000 Hz, Gaming, 285 g, Kopfhörer, 3 Werktage 82,70 € Versand kostenfrei Gesamt 82,70 € → zum Angebot
• Barracuda X Chroma , Gaming-Headset Alternate Barracuda X Chroma , Gaming-Headset 1 84,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 92,89 € → zum Angebot
• Razer Barracuda X Chroma - kabelloses Multiplattform-Gaming-Headset mit 6 Zonen Amazon Razer Barracuda X Chroma - kabelloses Multiplattform-Gaming-Headset mit 6 Zonen Auf Lager 91,90 € Versand kostenfrei Gesamt 91,90 € → zum Angebot
• RAZER Barracuda X Chroma Kopfhörer Otto RAZER Barracuda X Chroma Kopfhörer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 121,69 € Versand kostenfrei Gesamt 121,69 € → zum Angebot
Varianten: Razer Barracuda X Chroma
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.7 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Razer Barracuda X Chroma, Kabellos, 20 - 20000 Hz, Gaming, 285 g, Kopfhörer, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3 Werktage 82,70 € Versand kostenfrei Gesamt 82,70 € → zum Angebot
Barracuda X Chroma , Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 84,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 92,89 € → zum Angebot
Razer RZ04-05220200-R3M1, Razer Barracuda X Chroma (Kabellos) (RZ04-05220200-R3M1) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Razer RZ04-05220200-R3M1, Razer Barracuda X Chroma - White Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 91,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 100,75 € → zum Angebot
Razer Barracuda X Chroma - kabelloses Multiplattform-Gaming-Headset mit 6 Zonen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,90 € Versand kostenfrei Gesamt 91,90 € → zum Angebot
Razer Barracuda X Chroma - kabelloses Multiplattform-Gaming-Headset mit 6 Zonen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 91,90 € Versand kostenfrei Gesamt 91,90 € → zum Angebot
Razer RZ04-05220200-R3M1, Razer Barracuda X Chroma - Headset - 7.1-Kanal barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 93,95 € Versand kostenfrei Gesamt 93,95 € → zum Angebot
Razer Barracuda X Chroma Gaming-Headset weiß cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 94,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 101,44 € → zum Angebot
Razer RZ04-05220200-R3M1, Razer Barracuda X Chroma White Headset (RZ04-05220200-R3M1) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Razer RZ04-05220200-R3M1, Razer Barracuda X Chroma Schwarz, Weiß Headset arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 96,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 103,08 € → zum Angebot
Razer Headset Barracuda X Chroma - White (RZ04-05220200-R3M1) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 96,26 € Versand kostenfrei Gesamt 96,26 € → zum Angebot
Razer Barracuda X Chroma Weiß - Kabelloses Multiplattform-Gaming-Headset CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 98,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 105,48 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Razer Barracuda X Chroma weiß

Razer Barracuda X Chroma weiß – Vielseitiges Gaming Headset mit langer Laufzeit

Die Bedienelemente am Kopfhörer ermöglichen blitzschnellen Zugriff auf Lautstärke und Stummschaltung, ohne den Blick vom Bildschirm zu nehmen. Während intensiver Matches bleiben alle wichtigen Funktionen direkt griffbereit – der Ein-/Ausschalter, der Lautstärkeregler und die Mikrofonsteuerung liegen exakt dort, wo sie im Eifer des Gefechts gebraucht werden. Die kabellose Übertragung über Funk und Bluetooth verbindet das Gaming Headset mit PC, PlayStation 4 und 5, Nintendo Switch sowie Smartphones. Wer zwischen Plattformen wechselt, profitiert von der breiten Kompatibilität ohne zusätzliche Adapter. Mit 70 Stunden Betriebszeit überdauert das Modell problemlos ganze Wochenend-Sessions und mehrere Gaming-Tage, bevor die nächste Ladung fällig wird.

Memory-Foam-Polster für ausdauernden Tragekomfort

Die ohrumschließende Bauform mit ovalen Ohrpolstern aus Memory-Foam, Schaumstoff und Stoff passt sich der individuellen Kopfform an und verteilt den Druck gleichmäßig. Selbst bei mehrstündigen Raids oder ausgedehnten Story-Kampagnen bleiben die Polster angenehm weich, ohne Druckstellen zu hinterlassen. Der gepolsterte, verstellbare Kopfbügel lässt sich präzise an verschiedene Kopfgrößen anpassen. Diese Kombination aus anpassungsfähigen Materialien und durchdachter Konstruktion macht das Headset zur komfortablen Wahl für lange Spielsessions, bei denen schwere oder steife Modelle längst zur Last würden.

Razer Barracuda X Chroma weiß Test

5/5
★★★★★ Gut
Ottawa v Dezember 2025

Das Razer Bluetooth-Headset hat mich begeistert: exzellente Soundqualität mit klarem, kraftvollem Klang – ideal fürs Gaming, Musik und Filme. Der Komfort ist sehr hoch, die Verarbeitung und das Zubehör wirken robust und durchdacht. Die Bluetooth-Verbindung ist stabil und zuverlässig, keine Abbrüche.

Insgesamt ein hochwertiges Gaming-/Bluetooth-Headset mit tollem Tragekomfort und professionellem Finish. Sehr empfehlenswert für anspruchsvolle Nutzer.

4/5
★★★★☆ Je nach Angebot besser oder schlechter
Luna L November 2025

Kopfhörer nach 2–3 Wochen Nutzung: sehr leichtes Gewicht, bequemer Tragekomfort und trotzdem sicherer Halt. Die Akkulaufzeit ist lang und das mitgelieferte Zubehör (USB‑C Ladekabel, USB‑Adapter für den Wireless‑Dongle, Klinkenkabel sowie Wireless‑Dongle mit USB‑C Basis) macht die Nutzung flexibel. Die Klangqualität ist kabellos überzeugender als über die Klinke. Kritikpunkt ist das Material der Ohrmuscheln, das etwas billig wirkt und an einen Sportbeutel erinnert, was beim Tragen aber kaum stört.

Der Originalpreis ist relativ hoch, zum Angebotspreis stimmt das Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Fazit: Gute, komfortable Kopfhörer mit starker Akkulaufzeit — empfehlenswert vor allem im Sale.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr schlechte Verarbeitungsqualität
soron751soron751 Februar 2026

Meine Erfahrung mit diesem Razer-Headset ist äußerst enttäuschend. Nach normaler Nutzung ist der Kunststoff des Kopfbügels gerissen und sogar in Teilen abgefallen, obwohl das Gerät nie herunterfiel und stets vorsichtig behandelt wurde. Für ein so teures Modell ist die Verarbeitungsqualität inakzeptabel: das Plastik wirkt billig und brüchig, entwickelt schnell Risse und bricht.

Mehrere Nutzer berichten dasselbe – der Kunststoffrahmen ist wenig haltbar. Die Klangqualität ist zwar gut, doch nützt das nichts, wenn die Konstruktion versagt. In dieser Preisklasse hätte ich deutlich mehr Stabilität und bessere Preis-Leistung erwartet. Ich kann dieses Headset nicht empfehlen und werde künftig keine Razer-Kopfhörer mehr kaufen.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
von Samsonov A. Juni 2025

sehr gute Verarbeitung gute Qualität und gute Klang Bin sehr zufrieden würde weiter empfehlen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
7.1 Headset, Dynamisch, Geschlossen, Nintendo Switch Headset, Ohrpolster, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Wireless Headset
weiß
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone
Audio
7.1 (Software), Surround-Sound
20 - 20.000 Hz
32 Ohm
96 dB/mW
40 mm
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Ein-/Ausschalter, LED, Lautstärkeregler, Surround-Sound, gepolsterter Kopfbügel, ovale Ohrpolster, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Stummschaltung
Eigenschaften
ohrumschließend
Razer Hyperclear, Razer TriForce
Memory-Foam, Schaumstoff, Stoff
Energiemerkmale
70 h
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabellos
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
285 g
Mikrofon
-42 dB/mW
100 - 10.000 Hz
abnehmbar, unidirektional
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram