Sharkoon Skiller SGH30 7.1 Headset

★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• 40-mm-Treiber mit 20-20.000 Hz für räumliche Klangortung in kompetitiven Spielen
• 7.1 Surround per Software aktiviert taktische Hörvorteile über integrierte USB-Soundkarte
• Flexibler omnidirektionaler Mikrofonarm überträgt Kommandos klar an Teamkollegen
• Ohrumschließende Kunstleder-Polster isolieren Umgebungsgeräusche bei langen Sessions
• Verstellbarer Metall-Kopfbügel kombiniert Stabilität mit individueller Passform
• RGB-Beleuchtung und PC/PS4-Kompatibilität via USB-Anschluss für zwei Plattformen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
31,84 €
Ø 32 €
31,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
31,84 €
Ø 32 €
31,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,98 €
ab 31,84 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sharkoon Skiller SGH30 schwarz Mindfactory Sharkoon Skiller SGH30 schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 31,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 40,74 € → zum Angebot
• Sharkoon SKILLER SGH30 USB Gaming Headset playox Sharkoon SKILLER SGH30 USB Gaming Headset Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 31,89 € + 5,83 € Versand Gesamt 37,72 € → zum Angebot
• Sharkoon Skiller SGH30 Gaming Headset, RGB Amazon Sharkoon Skiller SGH30 Gaming Headset, RGB Auf Lager 39,89 € Versand kostenfrei Gesamt 39,89 € → zum Angebot
• Sharkoon Sharkoon Skiller SGH30, Gaming-Headset Headset Otto Sharkoon Sharkoon Skiller SGH30, Gaming-Headset Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,89 € Versand kostenfrei Gesamt 39,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.84 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Sharkoon Skiller SGH30 schwarz ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 31,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 40,74 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGH30 USB Gaming Headset playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 31,89 € + 5,83 € Versand Gesamt 37,72 € → zum Angebot
Skiller SGH30, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 31,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 39,89 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGH30 USB Gaming Headset Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 31,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGH30 - Headset - ohrumschließend barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 33,64 € Versand kostenfrei Gesamt 33,64 € → zum Angebot
Sharkoon Skiller SGH30 Kopfhörer Kabelgebunden Kopfband Gaming Schwarz JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 33,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,89 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGH30 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 35,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,17 € → zum Angebot
Sharkoon Skiller SGH30 Gaming-Headset cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 35,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 42,44 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGH30 - Headset - ohrumschließend 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 37,38 € + 6,80 € Versand Gesamt 44,18 € → zum Angebot
Verbatim SKILLER SGH30 USB HEADSET Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 37,73 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,63 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGH30 - Headset - ohrumschließend - kabelgebunden - USB Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 37,96 € Versand kostenfrei Gesamt 37,96 € → zum Angebot
Sharkoon Skiller SGH30 Headset (4044951030231) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 38,09 € Versand kostenfrei Gesamt 38,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sharkoon Skiller SGH30

Sharkoon Skiller SGH30 – Präzise Klangortung mit softwarebasiertem 7.1 Sound

Das Gaming Headset nutzt 40-mm-Treiber und softwarebasierten 7.1-Surround-Sound, um Gegner akustisch präzise zu lokalisieren. Schritte und Umgebungsgeräusche werden räumlich zugeordnet, was besonders in kompetitiven Shootern taktische Vorteile verschafft. Die integrierte USB-Soundkarte aktiviert verschiedene Soundmodi per Software und ermöglicht sofortigen Einsatz ohne Installation zusätzlicher Treiber. Der Frequenzbereich von 20 bis 20.000 Hz deckt tiefe Explosionen ebenso ab wie hohe Detailgeräusche.

Ohrumschließende Bauform für stundenlange Tragekomfort

Die ohrumschließende Konstruktion mit Kunstleder-Ohrpolstern schirmt Umgebungsgeräusche effektiv ab und verstärkt die Basswiedergabe. Während dieser Bautyp bei mehrstündigen Raids etwas wärmer werden kann, überwiegt die akustische Isolation gerade in lauten Umgebungen. Der verstellbare Kopfbügel aus Metall und Kunstleder kombiniert Stabilität mit anpassbarer Passform. Das einseitig geführte Textilkabel mit USB-Stecker bleibt verwirrfrei und liefert latenzfreie Audioübertragung ohne Akkupausen. Bedienelemente direkt am Kopfhörer ermöglichen schnelle Lautstärkeanpassung und Stummschaltung während intensiver Matches.

Sharkoon Skiller SGH30 Test

4/5
★★★★☆ Naja
Eugen Februar 2022

Diese Kopfhörer sind ideal für PC-Nutzer, aber nicht für Konsolen geeignet, da der Ton zu leise ist. Eine Software auf dem Computer ist erforderlich, um die Lautstärke anzupassen. Geeignet für Gamer und Musikliebhaber, die nach einem leistungsstarken Audiogerät suchen.

4/5
★★★★☆ Gutes Headset für kleine Ohren
Zultek Januar 2022

Das Skiller Headset überzeugt mit seiner hochwertigen Qualität und einem ausgezeichneten Preis-Leistungs-Verhältnis. Es kommt mit Empfehlungen von Unternehmen wie Hardwaredealz. Allerdings können die kleinen und unbequemen Ohrmuscheln nach längerem Gebrauch zu Ohrenschmerzen führen.

4/5
★★★★☆ Gutes Headset für den Preis
Privat Januar 2022

Dieses Headset bietet einen erstklassigen Klang für Gaming, besonders in Spielen wie Fortnite. Der Tragekomfort ist akzeptabel, könnte jedoch verbessert werden. Das Mikrofon funktioniert einwandfrei.

Zum Preis von nur 19,99 Euro im Angebot ist dieses Headset definitiv sein Geld wert. Mit diesem Headset erhältst du ein solides Produkt für Gaming zu einem unschlagbaren Preis.

4/5
★★★★☆ Klasse Low Budget Headset
Chris November 2021

Ich habe das Headset gekauft, als mein altes Logitech G930 seinen Geist aufgegeben hat. Ich war skeptisch, Geld für ein teures Headset auszugeben, also entschied ich mich für eine günstigere Option. Ich war angenehm überrascht.

Die Ton- und Mikrofonqualität sind top, und mir wurde bisher kein Feedback von Kollegen über Blechtrommelgeräusche oder ähnliches gegeben. Das Headset fühlt sich hochwertig an und sieht auch so aus. Für RGB-Enthusiasten leuchtet es, allerdings lässt sich die Beleuchtung nicht anpassen oder ausschalten, was mich persönlich nicht stört.

Als Brillenträger ist mir nach einigen Stunden aufgefallen, dass meine Ohren schmerzen, da das Headset etwas straff sitzt. Insgesamt kann ich es jedoch klar empfehlen.

4/5
★★★★☆ "Preis-Leistungs-Killer"
Amazon Kunde September 2021

Für den Preis ist dieses Headset echt unschlagbar. Der Surround Sound über die Software klingt genial und erfüllt seinen Zweck. Allerdings sind die Equalizer Presets nicht besonders gut und könnten verbessert werden.

Manchmal scheint die rechte Seite lauter als die linke, aber nachdem man kurz die Lautstärke regelt, ist das Problem behoben. Die Mikrofon Qualität ist in Ordnung und das Licht sieht ansprechend aus, auch wenn es nicht unbedingt notwendig ist. Alles in allem ein solides Produkt für den Preis, mit einigen kleinen Schwächen, die jedoch durchaus akzeptabel sind.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistungs Headset :)
Amazon Kunde September 2021

Seit fast einem Jahr in Gebrauch für CS:GO-Spiele. Gute Geräuschlokalisierung. Mikrofonqualität ist laut Mitspielern top.

Tragekomfort für Segelohren nicht ideal, Polster könnten größer sein. Ein Polster fiel schnell ab, wahrscheinlich schlechter Kleber. Aber einfach repariert. Für den Preis vollkommen in Ordnung!.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
7.1 Headset, Dynamisch, Geschlossen, PC Headset, PS4-Headset, USB-Headset
schwarz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, USB-Kabel
PC, PlayStation 4
Audio
7.1 (Software), Stereo, Surround-Sound
20 - 20.000 Hz
32 Ohm
92 dB/mW
100 mW
40 mm
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, Surround-Sound, integrierte Soundkarte, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Equalizer, Stummschaltung
RGB
Eigenschaften
Kabelführung einseitig, Textilummanteltes Kabel, verwirrfreies Kabel
ohrumschließend
Kunstleder-Kopfbügel, Metall-Kopfbügel
Kunstleder
schwarz
matt
Konnektivität
kabelgebunden
USB
gerade
Maße & Gewicht
300 g
2,4 m
Mikrofon
56 dB/mW
100 - 10.000 Hz
flexibler Mikrofonarm, omnidirektional
2.200 Ohm
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram