Cetirizin Saft (150 ml) Allergiemittel

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Allergiemittel - Heuschnupfenmittel Anwendungsgebiete: Allergie - Heuschnupfen - Nesselsucht - Pollenallergie Darreichungsform: Saft
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
4,93 €
Ø 5 €
3,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,48 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
4,93 €
Ø 5 €
3,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,48 €
ab 4,93 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 02191091, Cetirizin ratiopharm Saft - bei Allergien 150 ml Saft 0.15 l, SANICARE-Apotheke PZN-DE 02191091, Cetirizin ratiopharm Saft - bei Allergien 150 ml Saft 0.15 l, sofort lieferbar 4,93 € + 3,95 € Versand Gesamt 8,88 € → zum Angebot
• PZN-DE 02191091, Cetirizin ratiopharm Saft - bei Allergien 150 ml Saft,... Aliva Apotheke PZN-DE 02191091, Cetirizin ratiopharm Saft - bei Allergien 150 ml Saft,... sofort lieferbar 4,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
• PZN-DE 02191091, Cetirizin-ratiopharm Saft 150 ml, Grundpreis: € 34,80 / l pharmeo PZN-DE 02191091, Cetirizin-ratiopharm Saft 150 ml, Grundpreis: € 34,80 / l sofort lieferbar 5,22 € + 4,49 € Versand Gesamt 9,71 € → zum Angebot
• Cetirizin-ratiopharm® Saft – lindert allergische Symptome wie Heuschnupfen... Amazon Marketplace Cetirizin-ratiopharm® Saft – lindert allergische Symptome wie Heuschnupfen... Auf Lager 8,64 € + 4,70 € Versand Gesamt 13,34 € → zum Angebot
Varianten: Cetirizin Saft
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.93 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 02191091, Cetirizin ratiopharm Saft - bei Allergien 150 ml Saft 0.15 l, ✓ Bester Preis SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 4,93 € + 3,95 € Versand Gesamt 8,88 € → zum Angebot
PZN-DE 02191091, Cetirizin ratiopharm Saft - bei Allergien 150 ml Saft, Grundpreis: Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 4,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
PZN-DE 02191091, Cetirizin-ratiopharm Saft 150 ml, Grundpreis: € 34,80 / l pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 5,22 € + 4,49 € Versand Gesamt 9,71 € → zum Angebot
PZN-DE 02191091, Cetirizin-ratiopharm Saft Inhalt: 150 ml, Grundpreis: € 34,80 / APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 5,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,21 € → zum Angebot
PZN-DE 02191091, Cetirizin ratiopharm Saft 150 ml, Grundpreis: € 37,30 / l Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 5,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,59 € → zum Angebot
Cetirizin ratiopharm Saft Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,61 € 37,40 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 10,60 € → zum Angebot
Cetirizin-ratiopharm® Saft 150 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,81 € 38,73 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 9,30 € → zum Angebot
Cetirizin ratiopharm Saft deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 5,97 € 39,80 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 9,96 € → zum Angebot
CETIRIZIN-ratiopharm Saft 150 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 6,08 € 40,53 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 10,07 € → zum Angebot
PZN-DE 02191091, Cetirizin ratiopharm Saft apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 6,16 € + 3,39 € Versand Gesamt 9,55 € → zum Angebot
PZN-DE 02191091, CETIRIZIN-ratiopharm Saft 150 ml, Grundpreis: € 41,60 / l Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 6,24 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,23 € → zum Angebot
PZN-DE 02191091, Cetirizin ratiopharm Saft 150 ml, Grundpreis: € 42,60 / l Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 6,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,38 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Cetirizin Saft (150 ml) Test

5/5
★★★★★ Hilft sehr gut
Amazonika Juni 2020

Mein Grundschulkind leidet an Birken- und Haselnusspollenallergie; als Antihistaminikum hilft Cetirizin zuverlässig. Der Geschmack ist gut verträglich. Zur genauen Dosierung nutzen wir Ikea-Plastiklöffel – praktisch und problemlos. Sehr empfehlenswert für Kinder mit Pollenallergie.

2/5
★★☆☆☆ Dosierungsmöglichkeit sehr schlecht
SilbermöveSilbermöve Dezember 2019

Cetirizin-ratiopharm 75 ml – Rezension: Die mitgelieferte Dosierungskappe ist unpraktisch: für Erwachsene zu klein, bei kleinen Mengen zu ungenau. Kleinste Markierung 1,25 ml suggeriert Genauigkeit, die mit dieser Kappe unerreichbar ist. Die Wölbung der Flüssigkeitsoberfläche macht Abmessen unmöglich, Markierungen sind kaum erkennbar.

Auch Ausgießen gelingt nicht präzise. Eine Pipette oder Plastik-Tropfflasche wäre nötig, um reproduzierbare Mengen zu erreichen. Als Antihistaminikum lässt sich die Wirksamkeit ohne verlässliche Dosierung derzeit nicht beurteilen.

Fotos zeigen die Dosierungskappe seitlich und oben. Kaufempfehlung? Eher nein.

5/5
★★★★★ Sehr gut 👍
Bernd Juni 2025

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hilft Super
Susanne B April 2025

Perfekt für Kinder die keine Tabletten schlucken können hilft super Lieferung was auch schnell. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Allergiemittel, Heuschnupfenmittel
ab 2 Jahre geeignet
Saft
150 ml
150
Cetirizin
N2
Aggression, Akkommodationsstörungen (Störungen in der Nah-/Fernanpassung des Auges), AusschlagAsthenie (extreme Müdigkeit), Dysgeusie (veränderter Geschmackssinn)verschwommenes Sehen, Dyskinesie (unwillkürliche Bewegungen), Dystonie (krankhafte, GedächtnisstörungenDrehschwindel (Vertigo)Harnverhalt (Unfähigkeit, Halluzination, KopfschmerzenPharyngitis, MundtrockenheitMüdigkeitGelegentliche Nebenwirkungen (betrifft 1 bis 10 Behandelte von 1.000)ErregungParästhesie (Missempfindungen auf der Haut)BauchschmerzenJuckreiz, Okulogyration (unkontrollierbare kreisende Bewegung der Augen)Angioödem (schwerwiegende allergische Reaktion, Rhinitis (bei Kindern)Durchfall, Tremor, UnwohlseinSeltene Nebenwirkungen (betrifft 1 bis 10 Behandelte von 10.000)allergische Reaktionen, Verwirrtheit, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, anaphylaktischer Schock, anhaltende, die Harnblase völlig zu entleeren)Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Die folgenden Nebenwirkungen treten selten oder sehr selten auf. Wenn Sie diese Nebenwirkungen bei sich feststellen, die ein Anschwellen des Gesichts oder des Rachens hervorruft), die nicht angegeben sind., einige davon schwerwiegend (sehr selten)Depression, einschließlich schwerwiegende allergische Reaktionen und Angioödem (schwerwiegende allergische Reaktion, fixes Arzneimittelexanthemabnorme Harnausscheidung (Bettnässen, müssen Sie die Einnahme des Arzneimittels sofort beenden und sich mit Ihrem Arzt in Verbindung setzen:Allergische Reaktionen, nervöse Muskelzuckungen und Lautäußerungen)Synkope, unwillkürliche Muskelanspannungen), wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, Übelkeit
nein
gegen Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate (eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
nein
Anwendung
Allergie, Heuschnupfen, Nesselsucht, Pollenallergie
Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, Die Lösung zum Einnehmen kann unverdünnt eingenommen werden., Wachsamkeit und Fahrtüchtigkeit. Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen.Wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden, der Prostata oder der Harnblase), die gleichzeitige Einnahme des Arzneimittels und Alkohol zu meiden.Wenn bei Ihnen ein Allergietest durchgeführt werden soll, entspricht etwa 1 Glas Wein) und Cetirizin bei empfohlenen Dosierungen beobachtet. Allerdings liegen keine Daten zur Sicherheit vor, fragen Sie bitte Ihren Arzt, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.Es wurden keine klinisch bedeutsamen Wechselwirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 Promille [g/l], fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.Wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat; wenn nötig, ob Sie die Einnahme des Arzneimittels für einige Tage vor dem Test unterbrechen sollen, sollten Sie nach der Einnahme Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten. Sie sollten nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden., wenn höhere Cetirizindosierungen und Alkohol zusammen eingenommen werden. Daher wird, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen.Wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben (z.B. aufgrund von Problemen mit dem Rückenmark, wie bei allen Antihistaminika empfohlen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram