Rapoo V20PRO Funkmaus

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die maximale Auflösung beträgt 26.000 DPI.
• Die Signalrate liegt bei 8.000 Hz.
• Die Akkulaufzeit beträgt bis zu 160 Stunden.
• Die Maus verfügt über Makro Tasten und ein Mausrad.
• Die maximale Geschwindigkeit beträgt 650 ips.
• Die maximale Beschleunigung liegt bei 50 G.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,99 €
Ø 18 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,99 €
Ø 18 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,59 €
ab 17,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rapoo V20PRO 4K+8K, kabellos Gaming-Maus (2.4 GHz RF) Otto Rapoo V20PRO 4K+8K, kabellos Gaming-Maus (2.4 GHz RF) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• Rapoo V20PRO, rechts, 26000 DPI, Schwarz - Schwarz Kaufland Rapoo V20PRO, rechts, 26000 DPI, Schwarz - Schwarz 2-4 Werktage 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• Rapoo V20PRO kabellose 2,4 GHz High-Performance Gaming-Maus mit 26000 DPI... Amazon Rapoo V20PRO kabellose 2,4 GHz High-Performance Gaming-Maus mit 26000 DPI... Auf Lager 18,99 € Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.99 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Rapoo V20PRO 4K+8K, kabellos Gaming-Maus (2.4 GHz RF) ✓ Bester Preis Otto Brand Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Rapoo V20PRO, rechts, 26000 DPI, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Rapoo V20PRO kabellose 2,4 GHz High-Performance Gaming-Maus mit 26000 DPI optischem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,99 € Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
Rapoo V20PRO kabellose 2,4 GHz High-Performance Gaming-Maus mit 26000 DPI optischem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,99 € Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
rapoo V20PRO (Schwarz) Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 39,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,96 € → zum Angebot
"Kabellose Gaming Maus ""V20PRO 4K+8K"", Schwarz (00226363)" expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 47,00 € Versand kostenfrei Gesamt 47,00 € → zum Angebot
rapoo V20PRO (Schwarz) Energeto Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 59,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,97 € → zum Angebot
V20PRO Kabellose Gaming Maus schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Rapoo Kabellose Gaming Maus V20PRO 4K+8K, Schwarz (00226363) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 65,59 € Versand kostenfrei Gesamt 65,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:42 Uhr.

Testbericht Rapoo V20PRO

Rapoo V20PRO: Die perfekte Gaming Maus für Rechtshänder

Die Rapoo V20PRO ist eine herausragende Wahl für alle, die eine zuverlässige und leistungsstarke Gaming Maus suchen. Mit ihrem ergonomischen Design für Rechtshänder und der eleganten schwarzen Farbe bietet sie nicht nur Komfort, sondern auch Stil. Diese Funkmaus ist speziell für Gamer entwickelt und bietet eine beeindruckende maximale Geschwindigkeit von 650 ips.

Hochpräziser Sensor und vielseitige Anschlussmöglichkeiten

Ausgestattet mit einem optischen PixArt PAW3395 Sensor, erreicht die Maus eine maximale Auflösung von 26.000 DPI. Die Signalrate von 8.000 Hz und die maximale Beschleunigung von 50 G sorgen für eine reibungslose und präzise Steuerung. Die Rapoo V20PRO kann sowohl über Funk als auch USB angeschlossen werden und arbeitet auf einer Sendefrequenz von 2,4 GHz.

Rapoo V20PRO Test

5/5
★★★★★ Tolle Maus
Roman T Januar 2026

Die Rapoo VTOPRO Maus hat mich überrascht: solide Verarbeitung und ergonomisches Design, liegt sehr komfortabel in der Hand. Präziser Sensor und schnelle Reaktionszeit – perfekt für Büroarbeit und Gaming. Premium-Eindruck zum erschwinglichen Preis. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Eingeschränkt empfehlenswert
Deshalb November 2024

Für rund 47 Euro bietet diese Gaming‑Maus eine solide Verarbeitung, einen hochauflösenden Sensor und eine umfangreiche, programmierbare Software (Profile lokal oder in der Cloud speicherbar) mit Makro-Funktionalität. Besonders praktisch ist das seitliche Scrollrad: horizontales Scrollen gelingt deutlich angenehmer als mit herkömmlichen kippbaren Scrollrädern. Die Gaming‑Maus kommt mit Ersatz‑Gleitpads und lässt sich kabelgebunden oder kabellos nutzen.

Kritikpunkte: Die beworbenen "10 programmierbaren Tasten" sind irreführend – zwei Scrollrichtungen wurden mitgezählt, realistisch sinnvoll belegbar sind eher vier Tasten. Außerdem liegen die seitlichen Daumentasten sehr flach, vor allem die vordere lässt sich nur schwer bedienen. Insgesamt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, sofern die unkomfortablen Daumentasten für den Nutzer kein Dealbreaker sind.

5/5
★★★★★ "Logitech MX Master" killer !
Maximilian O Februar 2026

Form der Logitech Master MX, mit minimalen Änderungen, und viel leichter!Polling-Rate von 4000Hz ist der Hammer (8000Hz nur über Kabel), aber ab 1000Hz merke ich aber echt einen Unterschied mehr. Man kann in der Software absolut alles einstellen, von. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ VT0Mini: Viel Potential am Mausrad hängen geblieben (wortwörtlich)
haehnchen1996 September 2024

Ursprünglich war ich von der Maus insgesamt überzeugt. Nach einem Jahr war jedoch das Mausrad so schwergängig, dass die Maus nicht mehr richtig nutzbar war. Ich habe meine positive Bewertung auf 1 Stern reduziert. Bevor ich jedoch nochmal 100€ für eine. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder
schwarz
Ausstattung
Makro Tasten
mit Nano-USB-Empfänger
Eigenschaften
Plug & Play
Energiemerkmale
Akku
160 Stunden
Konnektivität
Funk, USB
Leistung
26.000 DPI
PixArt PAW3395, optisch
2,4 GHz
8.000 Hz
Maße & Gewicht
7,1 cm
69 g
12,6 cm
4 cm
Software
Mac OS X, Windows
Tasten
Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram