QNAP TS-673A-8G Leergehäuse NAS Server

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der AMD Ryzen V1500B Quad-Core-Prozessor sorgt für eine hohe Rechenleistung.
• Mit 8 GB DDR4-RAM ausgestattet, erweiterbar auf bis zu 64 GB.
• Unterstützt bis zu sechs Festplatten im 3,5-Zoll- und 2,5-Zoll-Format.
• Verfügt über zwei 2.5GbE RJ-45-Anschlüsse für schnelle Datenübertragung.
• Die Hot-Swap-Funktion ermöglicht den Austausch von Festplatten im laufenden Betrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.098,66 €
Ø 1.092 €
1.075,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.725,23 €
Anzahl Festplatten (installiert)
123456
Speicherkapazität
0 TB1 TB10 TB108 TB12 TB16 TB18 TB2 TB20 TB24 TB3 TB30 TB32 TB36 TB4 TB40 TB48 TB50 TB54 TB6 TB60 TB64 TB72 TB8 TB80 TB90 TB96 TB
Speicherkapazität pro Festplatte
1 TB10 TB12 TB16 TB18 TB4 TB6 TB8 TB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.098,66 €
Ø 1.092 €
1.075,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.725,23 €
ab 1.098,66 €
42 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.075,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QNAP TS-673A-8G, QNAP TS-673A - NAS-Server - 6 Schächte - SATA (TS-673A-8G) Cyclotron QNAP TS-673A-8G, QNAP TS-673A - NAS-Server - 6 Schächte - SATA (TS-673A-8G) Geringe Menge, 1-3 Werktage 1.098,66 € + 7,95 € Versand Gesamt 1.106,61 € → zum Angebot
• QNAP TS-673A-8G, QNAP TS-673A - NAS-Server - 6 Schächte - SATA XITRA QNAP TS-673A-8G, QNAP TS-673A - NAS-Server - 6 Schächte - SATA Lieferzeit 1-2 Werktage 1.098,66 € Versand kostenfrei Gesamt 1.098,66 € → zum Angebot
• QNAP TS-673A-8G NAS Amazon Marketplace QNAP TS-673A-8G NAS Auf Lager 1.204,68 € Versand kostenfrei Gesamt 1.204,68 € → zum Angebot
• QNAP TS-673A NAS-Server Otto QNAP TS-673A NAS-Server lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.249,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.254,42 € → zum Angebot
Varianten: QNAP TS-673A-8G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1098.66 €
Ø 1 Mon.
1.092 €
Tiefstpreis
1.076 €
Preisalarm aktivieren
QNAP TS-673A-8G, QNAP TS-673A - NAS-Server - 6 Schächte - SATA (TS-673A-8G) ✓ Bester Preis Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 1.098,66 € + 7,95 € Versand Gesamt 1.106,61 € → zum Angebot
QNAP TS-673A-8G, QNAP TS-673A - NAS-Server - 6 Schächte - SATA XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.098,66 € Versand kostenfrei Gesamt 1.098,66 € → zum Angebot
Qnap TS-673A-8GB ctn-systeme Angebotsinfo 1.115,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.119,90 € → zum Angebot
QNAP TS-673A-8G, QNAP NAS TS-673A-8G 6-Bay playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.115,05 € + 0,41 € Versand Gesamt 1.115,46 € → zum Angebot
QNAP NAS TS-673A-8G 6-Bay Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.115,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.121,05 € → zum Angebot
QNAP TS-673A-8G NAS System 6-Bay CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 1.121,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.128,29 € → zum Angebot
QNAP TS-673A-8G NAS System 6-Bay Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 1.121,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.128,29 € → zum Angebot
Qnap TS-673A-8G, QNAP 6 Bay 2,2 GHz 4C/8T 8 GB DDR4 2 NAS SATA (TS-673A-8G) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 1.126,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.126,89 € → zum Angebot
Qnap TS-673A-8G, Qnap QuTS hero Turbo Station TS-673A-8G 8GB RAM 2x 2.5GBase-T - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.131,89 € + 7,90 € Versand Gesamt 1.139,79 € → zum Angebot
QNAP TS-673A-8G, QNAP TS-673A - NAS-Server - 6 Schächte - SATA 6Gb/s - RAM 8 GB - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 1.131,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.131,90 € → zum Angebot
QNAP TS-673A - NAS-Server - 6 Schächte - SATA 6Gb/s - RAM 8 GB - Gigabit Ethernet / Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.131,94 € Versand kostenfrei Gesamt 1.131,94 € → zum Angebot
QNAP TS-673A-8G, Qnap NAS TS-673A-8G Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 1.136,10 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.145,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht QNAP TS-673A-8G Leergehäuse

QNAP TS-673A-8G Leergehäuse: Leistungsstark und vielseitig

Das QNAP TS-673A-8G Leergehäuse ist ein leistungsstarker NAS-Server, der speziell für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) entwickelt wurde. Mit einem AMD Ryzen V1500B Quad-Core-Prozessor und 8 GB DDR4-RAM bietet es eine beeindruckende Leistung und kann auf bis zu 64 GB RAM erweitert werden. Die Abmessungen des Gehäuses betragen 188,2 x 264,3 x 280,8 mm, und es wiegt 5,8 kg.

Flexible Speicheroptionen und einfache Verwaltung

Das NAS-Server-Gehäuse unterstützt bis zu sechs Festplatten, die sowohl im 3,5-Zoll- als auch im 2,5-Zoll-Format installiert werden können. Die Festplatten werden vertikal in herausnehmbaren Laufwerksträgern montiert und sind über die Vorderseite zugänglich. Dank der Hot-Swap-Funktion können Festplatten im laufenden Betrieb ausgetauscht werden, ohne das System herunterzufahren.

QNAP TS-673A-8G Leergehäuse Test

5/5
★★★★★ Man muss etwas über NAS Systeme wissen.
Thomas T April 2023

Bevor man ein NAS-System kauft, ist es wichtig, die technischen Daten genau zu prüfen. Nur wenige Top-Anbieter bieten Geräte in diesem Preissegment an. Foren können bei der Entscheidung sehr hilfreich sein. Das Gerät ist hochwertig verarbeitet und die Lüfter sind leise, je nach Auslastung.

Die Erweiterbarkeit und die Auswahl der Festplattentypen sind wichtig. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem NAS-System.

5/5
★★★★★ Super Qnap Nas
Amazon Kunde Juni 2022

Auf der Suche nach einem leistungsfähigen Nas-System habe ich mich für das Qnap Nas entschieden und bin begeistert! Der AMD Ryzen Prozessor und der hohe RAM-Speicher sorgen für eine schnelle Leistung, ideal für virtuelle Maschinen und Media Streaming. Das Einrichten erfordert etwas Erfahrung, da es viele Einstellungsmöglichkeiten gibt, aber dafür bietet das Nas auch viel Flexibilität. Mit zwei Samsung 980 Pro SSDs läuft das Gerät wie ein Pfeil. Ich nutze es für das Streaming von Filmen und Musik auf drei Smart TVs gleichzeitig, ohne Probleme.

Alles in allem bin ich absolut zufrieden mit meinem neuen Qnap Nas, es hat mein altes Sysology Nas problemlos ersetzt und bietet mir alle Funktionen, die ich brauche. Ein klare Empfehlung für alle, die nach einem leistungsfähigen Nas-System suchen!.

5/5
★★★★★ Top NAS
r365098754 März 2022

Ich habe mein QNAP TS253Be mit QM2-2P10G1TA (10GBit Rj45 + NVME SSD Cache) auf das Qnap TS-473A-8G upgegradet. Die CPU des TS253-Be reichte mir nicht mehr aus, und der PCIe-Slot für 10GBe + 2x NVME SSD war nur PCIe 2. 0 x2. Ich habe das TS-473A-8G mit 2x Seagate IronWolf 8 TB, 1x QXG-10G2SF-CX4 -> Dual-Port 10Gbit SFP+, 1x Nvidia Quadro P400 (da die CPU kein Transcoding hat), zur Graka -> DisplayPort Headless Display Emulator, 2x Samsung 980 500 GB NVMe SSD, 1x 8GB DDR4 Ram zusätzlich und 2x 10Gb SFP+ Multimode Transceivern ausgestattet. Mit 20Gbit Duplex an meinen Ubiquiti UniFi USW-Aggregation Switch angeschlossen, läuft das TS-473A genauso reibungslos wie das TS-253Be, nur eben mit zusätzlicher Power.

5/5
★★★★★ Sehr schneller NAS mit Extras
mikef Mai 2021

Trotz anfänglicher Probleme mit fehlendem Lizenzkey im Bios, wurde das NAS dank Support aus Taiwan stabil und nutzt die Bandbreite voll aus. Ideal für Time Machine und als Rsync-Senke. Überraschend leise im Betrieb.

4/5
★★★★☆ Ein gutes NAS
segg21 Januar 2023

Das NAS ist insgesamt sehr gut, aber der Speicher war zu knapp. Der mitgelieferte Speicher reicht kaum aus, um ein paar Container zu betreiben, dann ist der Ram voll. Ich habe 64GB Kingston So-dimm Speicher gekauft, der ohne Probleme funktioniert. Jedoch hätte man bei diesem Preis mehr Speicher erwarten können. Trotzdem bin ich insgesamt zufrieden und würde das NAS weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Well build but the software lacks
nikiiv April 2022

Die Software benötigt Aufmerksamkeit. Docker-Container können nicht bearbeitet werden - zum Beispiel kann man keine Umgebungsvariable hinzufügen. SWAP wird zu häufig verwendet, selbst wenn ich 32G RAM mit 8x18 Disks im RAID 5 verwende.

Der eingebaute Dateimanager muss viel besser sein. QtsHero sollte endlich eine Funktion zur Hinzufügung eines Laufwerks zu einem ZFS-Pool implementieren. Es sollte an beiden funktionieren.

Plex-Hardware-Decodierung funktioniert, aber ich musste das Paket von Plex installieren, da das offizielle veraltet ist. Man sollte besseren Zugriff auf Systemprotokolle haben. Es ist ein gutes Produkt, aber hat viel ungenutztes Potential.

QNAP sollte mehr in die Softwareseite investieren. Die Hardware ist erstklassig.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
188.2 x 264,3 x 280,8 mm
1 x USB 3.0 (Typ-C), 2 x 2.5GbE RJ-45, 3 x USB 3.1
6
Kensington-Schloss
2.5 Gigabit Ethernet
schwarz
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
vertikal
herausnehmbarer Laufwerksträger
HDD, SSD
vorne
Tower
20,3 dB(A)
5,8 kg
Hot-Swap
HDD, LAN, M.2 Port, Power, USB
2
92
aktiv
250 Watt
Wake-on-LAN
ohne
6-Bay NAS
AMD Ryzen V1500B
Quad-Core
8 GB
DDR4
64 GB
2
1
1, 10, 5, JBOD, Single Disk
45,9 Watt
21,9 Watt
2.200 MHz
Kleine und mittlere Unternehmen (KMU)
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
One-Touch-Backup, Power, Reset
2 x M.2, 2 x PCIe
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram