Prodoca Guardacid 200 Tabletten Tierarzneimittel

★★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Tierarzneimittel Arzneimittel-Hersteller: Prodoca Stückzahl: 200 Stück
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
11,85 €
Ø 12 €
11,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,83 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
11,85 €
Ø 12 €
11,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,83 €
ab 11,85 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PRODOCA GUARDACID Tabletten für Hunde und Katzen, 200 St. Tabletten Kaufland PRODOCA GUARDACID Tabletten für Hunde und Katzen, 200 St. Tabletten 1-3 Werktage 11,85 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,84 € → zum Angebot
• Guardacid-Tabletten Vet 200 ST Onfy.de Guardacid-Tabletten Vet 200 ST 1-3 Werktage 12,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,04 € → zum Angebot
• Guardacid Tabletten veterinär Apolux Guardacid Tabletten veterinär 1-2 Werktage 12,70 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,69 € → zum Angebot
• GUARDACID Tabletten vet. 200 St Amazon Marketplace GUARDACID Tabletten vet. 200 St Auf Lager 16,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,08 € → zum Angebot
Varianten: Prodoca Guardacid
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.85 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
PRODOCA GUARDACID Tabletten für Hunde und Katzen, 200 St. Tabletten ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,85 € 68,10 €/kg + 5,99 € Versand Gesamt 17,84 € → zum Angebot
Guardacid-Tabletten Vet 200 ST Onfy.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,05 € 0,06 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 17,04 € → zum Angebot
Guardacid Tabletten veterinär Apolux Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,70 € 0,06 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 16,69 € → zum Angebot
Guardacid Tabletten veterinär Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,71 € 0,06 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 17,70 € → zum Angebot
Guardacid Tabletten veterinär deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 12,72 € 0,06 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 16,71 € → zum Angebot
Guardacid Tabletten veterinär Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 13,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,88 € → zum Angebot
Guardacid Tabletten veterinär VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 14,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,78 € → zum Angebot
Guardacid Tabletten veterinär apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 15,49 € + 3,39 € Versand Gesamt 18,88 € → zum Angebot
GUARDACID Tabletten vet. 200 St Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,08 € → zum Angebot
Guardacid Tabletten veterinär apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,71 € 0,08 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 20,70 € → zum Angebot
Guardacid Tabletten vet. 200 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 16,83 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,82 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:25 Uhr.

Prodoca Guardacid 200 Tabletten Test

4/5
★★★★☆ Tablette wird von meiner katze akzeptiert
eine K Februar 2022

Drücke eine Tablette morgens und abends aus und mische sie in eine kleine Portion Nassfutter. Meine wählerische Katze akzeptiert das Futter mit Tablette glücklicherweise problemlos. Die positive Wirkung zeigt sich schnell an der gesteigerten Harnausscheidung. Ich hoffe, damit eine langfristige Lösung gefunden zu haben, um auch nach dem Absetzen des Harnfutters die Probleme mit den Steinen und Blasenentzündungen unter Kontrolle zu halten.

In etwa 6 Monaten steht der nächste Ultraschall an. Ich werde dann ein Update geben.

4/5
★★★★☆ Helfen
Ilse Oktober 2021

Da die Steincreme nicht mehr verfügbar ist, habe ich diese Tabletten gekauft, die eine ähnliche Zusammensetzung haben. Nach ein paar Tagen haben sie Wirkung gezeigt und unserem Kater ging es besser. Ich hoffe, dass die Verbesserung anhält.

4/5
★★★★☆ Guardacid
C. H Februar 2019

Die Tabletten sind leider nicht leicht zu teilen. Nach dem Versuch, sie mit einer Schere zu durchschneiden, endeten sie in 15 Stücken anstatt der geplanten 4. Meine Katzen mochten sie weder im Essen noch als Stückchen. Also zermahle ich sie mit einem Buttermesser zu Pulver und mische sie mit Enteroferment, was den Katern einen süßlichen Geschmack gibt, den sie lieben.

Ich mische alles mit Wasser, ziehe es in eine Spritze (ohne Nadel) und lasse es langsam in ihre Münder tropfen - sie freuen sich darauf. Da ihre pH-Werte über 8 lagen, gebe ich ihnen zweimal täglich je zwei Tabletten. Innerhalb von 3 Tagen sank der pH-Wert auf 7-7,25. Wir halten das seit 6 Monaten durch und passen die Dosis entsprechend an. Ein Stern Abzug wegen des Fehlens von Rillen.

4/5
★★★★☆ Funktioniert, aber Dosierung muss ausprobiert werden.
Alice i Mai 2015

Diese Tabletten erledigen genau das, wofür sie gemacht wurden - sie sauren den Harn an. Dank ihnen wurden die Struvitsteine meines Katers erfolgreich aufgelöst. Ein Stern Abzug, da die Dosierungsanweisung nicht genau genug ist.

Jedes Tier muss individuell dosiert werden, mein Kater benötigt z. B. 2 Tabletten mehr als die angegebene Höchstdosis, um den richtigen pH-Wert zu erreichen.

Der Hersteller bestätigte, dass die Dosierung für eine Katze mit 3-4 kg gilt. Daher ist es besonders wichtig, regelmäßig den Urin-pH-Wert zu überprüfen, wenn man diese Tabletten verwendet. Sie scheinen übrigens akzeptabel zu schmecken. Aufgelöst in Wasser lassen sie sich leicht verabreichen, allerdings sind sie für die meisten Katzen zu groß zum Schlucken.

3/5
★★★☆☆ Bis jetzt haben die Tabletten leider nichts gebracht
Amazon Kunde August 2022

Mein Kater leidet unter Struvitsteinen und trotz zweiwöchiger Behandlung mit Guardacid-Tabletten zeigt sich keine Besserung. Sein Urin ist immer noch sehr dicht und er uriniert weiterhin in der Wohnung. Wir messen regelmäßig den PH-Wert, der bei 6,5 liegt. Leider hat sich die Situation bisher nicht verbessert.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert(?)
silli Mai 2022

Unser Hund hat leichte Probleme mit seiner Blase, deshalb haben wir dieses Produkt ausprobiert. Leider haben wir festgestellt, dass die Dosierung höher sein muss, als angegeben, um eine spürbare Wirkung zu erzielen. Nach Rücksprache mit dem Hersteller haben wir die Dosis erhöht, jedoch ohne den gewünschten Effekt. Auch nach weiteren Wochen hat sich die Situation nicht verbessert.

Wir haben uns daher entschieden, auf ein anderes Präparat umzusteigen, das leider teurer ist, jedoch eine effektivere Dosierung aufweist. Hinweis: Die Dosierung dieses Produkts war für unseren Hund mit 45 kg Körpergewicht nicht ausreichend, möglicherweise ist eine höhere Dosierung bei größeren Hunden erforderlich.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Tierarzneimittel
Allgemeine Informationen
Prodoca
200 Stück
Anwendung
Harnwege
Tabletten
beugt Harnsteinen vor, harntreibend, säureregulierend
Hunde, Katzen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram