POC Obex Pure apatite navy matt Skihelm

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die robuste Polycarbonat-Außenschale bietet hervorragenden Aufprallschutz bei geringem Gewicht für maximale Sicherheit auf der Piste.
• Ausgestattet mit einer EPS-Innenschale, die Stöße effektiv absorbiert und gleichzeitig für angenehmen Tragekomfort sorgt.
• Die In-Mold-Konstruktion verbindet Außen- und Innenschale nahtlos für eine verbesserte Stoßverteilung und reduziertes Gesamtgewicht.
• Erfüllt die Sicherheitsstandards ASTM F 2040 und EN 1077 B für zuverlässigen Schutz bei verschiedenen Wintersportaktivitären.
• Das vielseitige Design in elegantem Blau mit schwarzen Akzenten eignet sich sowohl für Damen als auch Herren und passt zu jeder Wintersportausrüstung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
82,47 €
Ø 86 €
82,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
82,47 €
Ø 86 €
82,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
ab 82,47 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC PC101091669XSS1, POC - Obex Pure - Skihelm Gr 51-54 cm - XS/S blau Bergfreunde POC PC101091669XSS1, POC - Obex Pure - Skihelm Gr 51-54 cm - XS/S blau 2 - 4 Werktage 82,47 € Versand kostenfrei Gesamt 82,47 € → zum Angebot
• POC Obex Pure Skihelm – Leichter Allround Helm mit Polycarbonat-Schale, Amazon POC Obex Pure Skihelm – Leichter Allround Helm mit Polycarbonat-Schale, Auf Lager 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
• POC PC101091669XSS1, POC Obex Pure apatite navy matt (1669) XS-S/51-54 sportfits.de POC PC101091669XSS1, POC Obex Pure apatite navy matt (1669) XS-S/51-54 Lieferzeit 2-4 Werktage 88,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,40 € → zum Angebot
• POC Obex Pure Skihelm-Dunkel-Blau-M-L SportOkay POC Obex Pure Skihelm-Dunkel-Blau-M-L sofort lieferbar 99,44 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,39 € → zum Angebot
Varianten: POC Obex Pure
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.47 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS/S
M/L
XL/XXL
POC PC101091669XSS1, POC - Obex Pure - Skihelm Gr 51-54 cm - XS/S blau ✓ Bester Preis Größe: XS/S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 82,47 € Versand kostenfrei Gesamt 82,47 € → zum Angebot
POC Obex Pure Skihelm – Leichter Allround Helm mit Polycarbonat-Schale, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
POC Obex Pure Skihelm – Leichter Allround Helm mit Polycarbonat-Schale, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
POC PC101091669XSS1, POC Obex Pure apatite navy matt (1669) XS-S/51-54 Größe: XS/S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 88,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,40 € → zum Angebot
POC Obex Pure Skihelm-Dunkel-Blau-M-L SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 99,44 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,39 € → zum Angebot
POC OBEX PURE - Skihelm / Snowboardhelm - (1669) Apatite Navy Matt M-L (55-58cm) SkiXpress Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 109,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,90 € → zum Angebot
POC 10109-1669, POC Obex Pure Skihelm-Dunkel-Blau-M-L, Kostenlose Rücksendung: 60 Größe: M/L SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 110,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 115,44 € → zum Angebot
POC 10109-1669, POC Obex Pure Skihelm-Dunkel-Blau-XL-XXL, Kostenlose Rücksendung: 60 Größe: XL/XXL SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 110,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 115,44 € → zum Angebot
POC 10109-1669, POC Obex Pure Skihelm-Dunkel-Blau-XS-S, Kostenlose Rücksendung: 60 Größe: XS/S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 110,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 115,44 € → zum Angebot
Poc Obex Pure Skihelm (59 - 62 cm, XL, XXL) (52234646) Blau Größe: XL/XXL Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 111,38 € Versand kostenfrei Gesamt 111,38 € → zum Angebot
Poc Obex Pure Skihelm (50 - 58 cm) (52234645) Blau Größe: M/L Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 112,72 € Versand kostenfrei Gesamt 112,72 € → zum Angebot
POC PC101091669XLX1, POC Obex Pure apatite navy matt (1669) XL-XXL/59-62 Größe: XL/XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 123,65 € Versand kostenfrei Gesamt 123,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Obex Pure apatite navy matt

POC Obex Pure apatite navy matt für optimalen Schutz auf der Piste

Der Wintersporthelm bietet höchste Sicherheit und Komfort für anspruchsvolle Skifahrer und Snowboarder. Mit seiner robusten Konstruktion und dem eleganten Design in Marineblau und Schwarz überzeugt er sowohl durch Funktionalität als auch Ästhetik. Zuverlässiger Schutz bei jedem Einsatz auf der Piste steht hier an oberster Stelle.

Hochwertige Materialien für maximale Sicherheit

Die Außenschale dieses Modells besteht aus strapazierfähigem Polycarbonat, das effektiv vor Stößen und Aufprallen schützt. In Kombination mit der EPS-Innenschale absorbiert der Helm Energie bei Stürzen und reduziert so das Verletzungsrisiko erheblich. Die In-Mold-Konstruktion sorgt für eine besonders leichte und dennoch stabile Struktur. Dank dieser ausgeklügelten Materialkombination erfüllt der Skihelm die anspruchsvollen Sicherheitsstandards ASTM F 2040 und EN 1077 B.

POC Obex Pure apatite navy matt Test

5/5
★★★★★ Top Helm, nichts zu beanstanden
robearthman Februar 2026

Super Helm, passt, sitzt und hat Luft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
nikolaus m Januar 2026

Sehr guter Cleaner und leichter Skihelm gut einstellbar sind sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ alles Bestens
Jan Januar 2026

Größe passt genau. Gute Verarbeitung, Versand + Lieferung problemlos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Bianca Januar 2026

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
blau
Skihelm
Damen, Herren
Eigenschaften
Polycarbonat
EPS-Innenschaum
In-Mold
ASTM F 2040, EN 1077 B
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram