POC Obex Pure prismane red Skihelm

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Doppelzertifizierung EN 1077 B und ASTM F 2040 für geprüfte Sicherheit nach europäischen und amerikanischen Standards
• In-Mold-Konstruktion verbindet Polycarbonat-Schale dauerhaft mit EPS-Schaum für leichte Schlagfestigkeit
• Unisex-Eignung für Damen und Herren erhöht Flexibilität bei gemeinsamer Ausrüstung
• EPS-Innenschaum absorbiert Aufprallenergie durch kontrollierte Verformung bei Stößen
• Prismane red Farbgebung verbessert Sichtbarkeit bei Nebel und Schneefall
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
88,45 €
Ø 91 €
88,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,35 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
88,45 €
Ø 91 €
88,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,35 €
ab 88,45 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC PC101091118MLG1, POC Obex Pure prismane red (1118) M-L/55-58 sportfits.de POC PC101091118MLG1, POC Obex Pure prismane red (1118) M-L/55-58 Lieferzeit 2-4 Werktage 88,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,40 € → zum Angebot
• POC - Ski-/Snowboardhelm - Obex Pure Prismane Red für Herren - Größe 55-58... snowleader POC - Ski-/Snowboardhelm - Obex Pure Prismane Red für Herren - Größe 55-58... verfügbar 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
• Obex Pure Amazon Obex Pure Auf Lager 97,47 € Versand kostenfrei Gesamt 97,47 € → zum Angebot
• POC PC101091118XLX1, POC - Obex Pure - Skihelm Gr 59-62 cm - XL/XXL rot Bergfreunde POC PC101091118XLX1, POC - Obex Pure - Skihelm Gr 59-62 cm - XL/XXL rot 2 - 4 Werktage 97,47 € Versand kostenfrei Gesamt 97,47 € → zum Angebot
Varianten: POC Obex Pure
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.45 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS/S
M/L
XL/XXL
POC PC101091118MLG1, POC Obex Pure prismane red (1118) M-L/55-58 ✓ Bester Preis Größe: M/L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 88,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,40 € → zum Angebot
POC - Ski-/Snowboardhelm - Obex Pure Prismane Red für Herren - Größe 55-58 cm - Größe: M/L snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Obex Pure Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,47 € Versand kostenfrei Gesamt 97,47 € → zum Angebot
POC PC101091118XLX1, POC - Obex Pure - Skihelm Gr 59-62 cm - XL/XXL rot Größe: XL/XXL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 97,47 € Versand kostenfrei Gesamt 97,47 € → zum Angebot
POC PC101091118XSS1, POC - Obex Pure - Skihelm Gr 51-54 cm - XS/S rot Größe: XS/S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 97,47 € Versand kostenfrei Gesamt 97,47 € → zum Angebot
Poc Obex Pure Skihelm (55 - 58 cm) (52234654) Rot Größe: M/L Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 111,11 € Versand kostenfrei Gesamt 111,11 € → zum Angebot
POC PC101091118XSS1, POC Obex Pure prismane red (1118) XS-S/51-54 Größe: XS/S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 122,35 € Versand kostenfrei Gesamt 122,35 € → zum Angebot
POC PC101091118XLX1, POC Obex Pure prismane red (1118) XL-XXL/59-62 Größe: XL/XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 122,35 € Versand kostenfrei Gesamt 122,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:45 Uhr.

Testbericht POC Obex Pure prismane red

POC Obex Pure prismane red vereint doppelte Sicherheitszertifizierung mit bewährter Konstruktion

Dieser Wintersporthelm erfüllt sowohl die europäische Norm EN 1077 B als auch den amerikanischen Standard ASTM F 2040 und bietet damit nachgewiesenen Schutz nach zwei unabhängigen Prüfverfahren. Die Doppelzertifizierung gibt Skifahrern Sicherheit auf heimischen Pisten ebenso wie in nordamerikanischen Skigebieten. Die In-Mold-Konstruktion verbindet Polycarbonat-Außenschale dauerhaft mit dem EPS-Innenschaum, was den Helm leicht und gleichzeitig schlagfest macht – ideal für ganztägige Aufenthalte im Schnee ohne belastende Druckstellen am Kopf.

Bewährte In-Mold-Technik für ausgewogenes Gewichts-Schutz-Verhältnis

Das Modell nutzt die In-Mold-Fertigung, bei der Außenschale und Dämpfungsschaum während der Produktion zu einer Einheit verschmelzen. Diese Bauweise charakterisiert die Mittelklasse-Kategorie und verbindet wirksame Stoßabsorption mit reduziertem Gewicht. Die Polycarbonat-Außenschale widersteht Aufprällen, während der EPS-Innenschaum die Aufprallenergie verteilt und abfedert. Brillenträger profitieren vom durchdachten Schalendesign, das sich komfortabel mit Skibrillen kombinieren lässt, ohne Druckpunkte zu erzeugen. Die Konstruktion verzichtet allerdings auf zusätzliche Rotationsschutzsysteme wie MIPS, die in höheren Preissegmenten seitliche Aufprallkräfte reduzieren würden.

POC Obex Pure prismane red Test

5/5
★★★★★ Top Helm, nichts zu beanstanden
robearthman Februar 2026

Super Helm, passt, sitzt und hat Luft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
nikolaus m Januar 2026

Sehr guter Cleaner und leichter Skihelm gut einstellbar sind sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ alles Bestens
Jan Januar 2026

Größe passt genau. Gute Verarbeitung, Versand + Lieferung problemlos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Bianca Januar 2026

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
rot
Skihelm
2020
Damen, Herren
Eigenschaften
Polycarbonat
EPS-Innenschaum
In-Mold
ASTM F 2040, EN 1077 B

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram