Plantronics Savi 8210 UC, Monaural, Microsoft Telefon-Headset
- Das Headset bietet eine Funk-Reichweite von bis zu 180 Metern im Freien und 55 Metern in Gebäuden.
- Es verfügt über eine Mikrofon-Rauschunterdrückung und einen flexiblen Mikrofonarm.
- Die Gehörschutz-Funktion und die Signalverschlüsselung sorgen für zusätzliche Sicherheit.
- Mit einer Sprechzeit von bis zu 13 Stunden und einer Standby-Zeit von 50 Stunden ist es ideal für den täglichen Gebrauch.
- Im Lieferumfang sind eine Basisstation, ein Headset, ein Netzteil, ein Micro-USB Ladekabel und eine Bedienungsanleitung enthalten.
-
Günstigster Preis
Poly 8D3F1AA#ABB, Poly HP Poly Savi 8210-M - Savi 8200 series - Headset
Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich
128,45 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 133,44 €
→ zum Angebot
-
Poly 8D3F1AA#ABB, Poly HP Poly Savi 8210-M - Savi 8200 series - Headset
Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich
129,66 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 134,65 €
→ zum Angebot
-
poly 8D3F1AA#ABB, Poly Savi 8210 UC DECT 1880-1900 MHz USB-A-Headset
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
136,53 €
+ 5,31 € Versand
Gesamt 141,84 €
→ zum Angebot
-
Poly Savi 8210 UC USB-A Mono DECT Headset für Microsoft Teams
390,38 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 395,33 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Plantronics Savi 8210 UC, Monaural, Microsoft: Das ideale Headset für Ihr Büro
Das Plantronics Savi 8210 UC, Monaural, Microsoft ist ein hochwertiges DECT-Headset, das speziell für den Einsatz im Büro entwickelt wurde. Mit einer Funk-Reichweite von bis zu 180 Metern im Freien und 55 Metern in Gebäuden bietet es Ihnen maximale Bewegungsfreiheit. Dank der kabellosen DECT-Technologie können Sie sich frei bewegen, ohne die Verbindung zu verlieren.
Hervorragende Klangqualität und Komfort
Das Headset verfügt über eine Mikrofon-Rauschunterdrückung und einen flexiblen Mikrofonarm, der sich perfekt an Ihre Bedürfnisse anpassen lässt. Der verstellbare Kopfbügel und die 32 mm großen Ohrpolster sorgen für einen hohen Tragekomfort, auch bei längeren Gesprächen. Mit einer Empfindlichkeit von 118 dB/mW und einem Übertragungsbereich von 20 bis 20.000 Hz bietet das Headset eine ausgezeichnete Klangqualität.
Plantronics Savi 8210 UC, Monaural, Microsoft Test
Nach sieben getesteten Systemen ist das Plantronics W 8210 meine klare Empfehlung. Bequemer Sitz, robuste Aluminium-Bauweise, beeindruckende Akkulaufzeit von 15 Stunden und stabile Reichweite vom 7. bis in den 2. Stock. Ideal fürs Home-Office, vereinfacht den Arbeitsalltag deutlich.
Schnell geliefert, ausgepackt und sofort per USB mit dem PC verbunden – die Kommunikation funktioniert tadellos. Das Bluetooth-Pairing mit dem Handy erforderte die Bedienungsanleitung, weil der Link‑Button nicht sofort erkennbar war. Die bequeme Umschaltung der Audioquellen an der Basisstation überzeugt. Belastungstests mit Skype for Business stehen noch aus; ich berichte, sobald Praxisergebnisse vorliegen.
Ich habe das Headset für den täglichen Gebrauch im Büro für Online‑Meetings gekauft. Positiv: exzellente Tonqualität und sehr effektives Noise‑Cancelling. Negativ: Anrufe lassen sich nicht über das Headset annehmen oder beenden – der Telefonhörer muss verwendet werden, was umständlich ist.
Tragekomfort schwach: Nach einiger Zeit drückt das Headset stark auf die Ohren und wird unangenehm. Akku hält nur etwa 2–3 Stunden, reicht nicht für ganztägige Konferenzen. Gut für klare Audioqualität, aber Komfort, Telefonie-Funktion und Akkulaufzeit sind verbesserungswürdig.
Kopfhörer funktionierten erst nach einem Firmware-Update, das aus unerklärlichen Gründen mehrere Tage dauerte. Die mitgelieferte PC-Software ist praktisch nutzlos. Die Akkuanzeige zeigt nur 100%, 75% oder „zu wenig“ an. Warum sich die Nutzung erst nach Drücken eines Knopfs an der Ladestation aktiviert, ist mir unklar.
Ständige Bluetooth-Neuverbindungen führen dazu, dass Apps wie Audible wiederholt neu starten. Eigentlich wollte ich das Gerät zurücksenden, behalte es nun aber, weil ich es ausschließlich lokal am Computer nutze.
Plantronics Savi W8220-M: Schnell geliefert, aber mit Makeln. Verpackung unversiegelt, Schraubendreher fehlte und Gerät wirkte gebraucht. Gewicht ist eher 160 g (nicht 16 g).
Tragekomfort und Audioqualität sind akzeptabel. Nur ein Quick-Setup-Guide, keine vollständige Bedienungsanleitung; Links in der Software führten ins Leere, Support lieferte später den richtigen Link. Akkuanzeige sehr grob (100/75/50/25/leer) und ungenau, versprochene 13 Std.
Sprechzeit nicht erreicht. Firmware-Update problemlos, größtes Problem aber die Anrufverwaltung: PC-Anrufe meist OK, eingehende Anrufe vom per Bluetooth gekoppelten Handy ließen sich nicht zuverlässig annehmen (Verbindung bricht). Support reagierte innerhalb von 24 Stunden, konnte das Problem jedoch nicht lösen. Gerät wurde zurückgegeben; Nutzer probiert nun Jabra.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen