Plantronics Blackwire 5210 USB-A Mono Kopfbügel Headset

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Frequenzbereich des Kopfhörers und des Mikrofons erstreckt sich von 20 Hz bis 20.000 Hz bzw. 100 Hz bis 8.000 Hz, was eine exzellente Klangqualität für sowohl das Spiel als auch die Kommunikation garantiert.
• Das Headset verfügt über ein abnehmbares Kabel, das eine flexible Nutzung und einfache Lagerung ermöglicht.
• Mit den Bedienelementen am Kabel lässt sich die Lautstärke leicht anpassen und das Mikrofon bei Bedarf stumm schalten.
• Die SoundGuard Digital-Technologie schützt das Gehör vor plötzlich auftretenden Lautstärkespitzen.
• Das Headset ist mit einem gepolsterten Kopfbügel und verstellbaren Bügeln ausgestattet, was einen hohen Tragekomfort auch bei langen Gaming-Sessions gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
54,55 €
Ø 56 €
54,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,05 €
Anschlussart
USB-AUSB-C
Soundmodus
MonoStereo
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
54,55 €
Ø 56 €
54,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,05 €
ab 54,55 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP Poly Poly - Plantronics Blackwire C5210 USB-A - 5200 Series - Headset -... Jacob Elektronik HP Poly Poly - Plantronics Blackwire C5210 USB-A - 5200 Series - Headset -... 54,55 € Versand kostenfrei Gesamt 54,55 € → zum Angebot
• Poly 207577-201, Poly Blackwire C5210 USB-A - 5200 Series - Headset EasyNotebooks Poly 207577-201, Poly Blackwire C5210 USB-A - 5200 Series - Headset Sofort ab Lager lieferbar 55,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 60,28 € → zum Angebot
• Poly 207577-201, Poly Blackwire C5210 USB-A - 5200 Series - Headset Notebook Poly 207577-201, Poly Blackwire C5210 USB-A - 5200 Series - Headset Sofort ab Lager lieferbar 55,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 60,29 € → zum Angebot
• Poly 207577-201, Poly Blackwire C5210 USB-A - 5200 Series - Headset Metacomp Poly 207577-201, Poly Blackwire C5210 USB-A - 5200 Series - Headset siehe Shop 55,58 € Versand kostenfrei Gesamt 55,58 € → zum Angebot
Varianten: Plantronics Blackwire 5200
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.55 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
HP Poly Poly - Plantronics Blackwire C5210 USB-A - 5200 Series - Headset - On-Ear - ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 54,55 € Versand kostenfrei Gesamt 54,55 € → zum Angebot
Poly 207577-201, Poly Blackwire C5210 USB-A - 5200 Series - Headset EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 55,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 60,28 € → zum Angebot
Poly 207577-201, Poly Blackwire C5210 USB-A - 5200 Series - Headset Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 55,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 60,29 € → zum Angebot
Poly 207577-201, Poly Blackwire C5210 USB-A - 5200 Series - Headset Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 55,58 € Versand kostenfrei Gesamt 55,58 € → zum Angebot
Poly 207577-201, Poly Blackwire C5210 USB-A - 5200 Series - Headset barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 56,45 € Versand kostenfrei Gesamt 56,45 € → zum Angebot
Poly 207577-201, Poly Blackwire 5210 C5210 USB-A WW Headset Mono (207577-201) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 57,29 € Versand kostenfrei Gesamt 57,29 € → zum Angebot
Poly 207577-201, Poly Blackwire C5210 USB-A - 5200 Series - Headset XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 60,56 € + 6,99 € Versand Gesamt 67,55 € → zum Angebot
Poly 207577-201, Poly Blackwire C5210 USB-A - 5200 Series - Headset PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 61,90 € Versand kostenfrei Gesamt 61,90 € → zum Angebot
Poly 207577-201, POLY Headset USB mono + Klinke C5210 mit Anruftasten / USB + 3,5mm JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 64,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,47 € → zum Angebot
Plantronics Poly Headset Blackwire C5210 monaural USB-A & 3,5 mm METRO Angebotsinfo 9-11 Werktage 75,54 € Versand kostenfrei Gesamt 75,54 € → zum Angebot
Poly 207587-03, Poly Blackwire C5210 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit 78,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,28 € → zum Angebot
HP 207577-01, HP Poly Blackwire 5210 (Kabelgebunden, USB-A, Skype) (207577-01) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 79,23 € Versand kostenfrei Gesamt 79,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Plantronics Blackwire 5210 USB-A Mono

Perfekter Klang für leidenschaftliche Gamer

Das Plantronics Blackwire 5210 USB-A Mono bietet eine außergewöhnliche Audioqualität, die speziell auf die Bedürfnisse von Gamern zugeschnitten ist. Mit seinem breiten Frequenzbereich und der monophonen Soundwiedergabe ermöglicht es eine klare und präzise Kommunikation während des Spiels. Die integrierte Rauschunterdrückung sorgt dafür, dass Umgebungsgeräusche minimiert werden und die Stimme klar und deutlich übertragen wird.

Plantronics Blackwire 5210 USB-A Mono Test

4/5
★★★★☆ Positiver Eindruck!
Nikkor Juli 2021

Das Blackwire besticht durch sein hochwertiges Design und das bequeme Kunstleder, das jedoch nicht kühler als Schaumstoffmodelle ist. Obwohl ein offener over-ear Kopfhörer unschlagbar bleibt, bietet das Blackwire Sprachansagen, die über die Plantronics Hub Software angepasst oder deaktiviert werden können. Zudem ermöglicht die Software Benachrichtigungen im Betriebssystem und die Umschaltung der Stummschaltung in der Menüzeile. Leider werden viele Softphones noch nicht unterstützt, nur Avaya one und Cisco Jabber.

Die Option zur Anpassung der Sprache für die Ansagen führt jedoch oft zu fehlgeschlagenen Updates. Einziger Nachteil: Das Mikrofon nimmt die Sprache leise auf, selbst bei maximalem Eingangspegel, was im Vergleich zu anderen Mikrofonen mittelmäßig ist.

3/5
★★★☆☆ Ton kommt bei Videokonferenzen sehr verzerrt rüber
Anonym Mai 2021

Das tragbare Gerät ist leicht zu transportieren, aber der Ton verzerrt sich bei Videokonferenzen. Die Nutzung als Telefonhörer ist jedoch einwandfrei. Hoffentlich wird der Ersatz diese Probleme beheben.

3/5
★★★☆☆ Geht von alleine auf stumm und lässt sich nicht mehr einschalten
SophieL November 2020

Das Headset hat eine tolle Klangqualität und filtert Hintergrundgeräusche gut heraus. Leider schaltet es jedoch plötzlich den Lautsprecher aus und die Lautstärke lässt sich nicht mehr steuern, weder über Windows noch am Gerät selbst. Selbst nach Installation der Software tritt der Fehler immer wieder auf. Dies führt zu unerwarteten Störungen während Meetings.

Nach Recherche im Internet habe ich festgestellt, dass dieses Problem auch bei anderen Personen auftritt. Aus diesem Grund sende ich das Headset zurück. Es ist wichtig, die Kontrolle darüber zu haben, wann auf Stumm geschaltet wird. Insgesamt ist das Headset großartig, aber dieser Mangel macht die Nutzung leider sehr frustrierend.

3/5
★★★☆☆ Leider mit Rückkopplung
Maddiias Dezember 2020

Das Headset lässt sich angenehm tragen, ohne am Kopf zu drücken. Es kam aber immer wieder zu Rückkopplungen, daher habe ich es zurück gegeben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kopfbügel Headset
rot, schwarz
Kopfbügel
Audiokabel, Bedienungsanleitung, USB-Kabel
Plantronics Blackwire
PC
Plantronics
Audio
Mono
20 - 20.000 Hz
20 - 20000 Hz
Ausstattung
Kabel-Bedienelement, Lautstärkeregler, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
Drehregler
Gehörschutz-Funktion
monophon
Eigenschaften
Kabelführung einseitig, abnehmbares Kabel
ohraufliegend (On-Ear)
SoundGuard Digital
Metall
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke, USB-A
3,5 mm Klinke, USB
Maße & Gewicht
125.4 g
1.00 m
Mikrofon
100 - 8.000 Hz
100 - 8000 Hz
Digitale Signalverarbeitung, Rauschunterdrückung, Stummschaltung, omni-direktional
2200 Ohm
Weitere Daten
DSP-Technologie, Equalizer, Funktion: Stummschaltung, Geräuschunterdrückung, passive Rauschunterdrückung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram