Philips Sonicare 7100 HX7420/02 Schallzahnbürste

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Zahnbürste verfügt über vier Reinigungsprogramme, die auf unterschiedliche Bedürfnisse abgestimmt sind.
• Mit einer Schwingzahl von 62.000 U/min sorgt sie für eine gründliche Reinigung.
• Der leistungsstarke Lithium-Ionen-Akku bietet eine Laufzeit von bis zu 21 Tagen.
• Die Bluetooth-Konnektivität ermöglicht die Verfolgung Ihrer Putzgewohnheiten über eine App.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
124,49 €
Ø 137 €
124,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
124,49 €
Ø 137 €
124,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,90 €
ab 124,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips Sonicare 7100 HX7420/02 elektrische Zahnbürste weiß cw-mobile Philips Sonicare 7100 HX7420/02 elektrische Zahnbürste weiß Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2 Werktagen 124,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 131,44 € → zum Angebot
• Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4... Amazon Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4... Auf Lager 130,10 € Versand kostenfrei Gesamt 130,10 € → zum Angebot
• PHILIPS Sonicare HX7420/02 Series 7100 Elektrische Zahnbürste Weiß, Media Markt PHILIPS Sonicare HX7420/02 Series 7100 Elektrische Zahnbürste Weiß, Lieferung in 1 - 2 Werktagen 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
124.49 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Philips Sonicare 7100 HX7420/02 elektrische Zahnbürste weiß ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 124,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 131,44 € → zum Angebot
Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4 Putzmodi Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 130,10 € Versand kostenfrei Gesamt 130,10 € → zum Angebot
Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4 Putzmodi Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 130,10 € Versand kostenfrei Gesamt 130,10 € → zum Angebot
PHILIPS Sonicare HX7420/02 Series 7100 Elektrische Zahnbürste Weiß, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
PHILIPS Sonicare HX7420/02 Series 7100 Elektrische Zahnbürste Weiß, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
Philips Sonicare 7100 HX7420/02 elektrische Zahnbürste weiß Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 137,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 144,94 € → zum Angebot
Philips Sonicare 7100 series Series 7100 HX7420/02 Wiederaufladbare Zahnbürste, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 141,99 € 0,52 €/kg + 6,95 € Versand Gesamt 148,94 € → zum Angebot
Philips Sonicare HX7420/02, Philips Sonicare 7100 HX7420/02 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 174,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 179,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:36 Uhr.

Testbericht Philips Sonicare 7100 HX7420/02

Philips Sonicare 7100 HX7420/02: Die Schallzahnbürste für strahlende Zähne

Die Philips Sonicare 7100 HX7420/02 ist eine Schallzahnbürste, die mit ihrer fortschrittlichen Technologie für eine gründliche Reinigung sorgt. Mit einer Schwingzahl von 62.000 U/min entfernt sie effektiv Plaque und hilft, Zahnverfärbungen zu reduzieren. Diese elektrische Zahnbürste ist ideal für die Pflege von empfindlichen Zähnen und bietet eine umfassende Zahnfleischpflege. Die weiße Farbe verleiht ihr ein elegantes Aussehen, das in jedes Badezimmer passt.

Intelligente Funktionen für eine personalisierte Zahnpflege

Die Zahnbürste ist mit einer Vielzahl von intelligenten Funktionen ausgestattet, die Ihre Zahnpflege optimieren. Der integrierte Timer und die Andruckkontrolle helfen Ihnen, die richtige Putzzeit und den optimalen Druck einzuhalten. Dank der Bluetooth-Konnektivität können Sie Ihre Putzgewohnheiten über eine App verfolgen und verbessern. Die Erinnerungsfunktion sorgt dafür, dass Sie rechtzeitig an den Wechsel der Aufsteckbürsten erinnert werden.

Philips Sonicare 7100 HX7420/02 Test

5/5
★★★★★ Sehr gut, aber mit einem großen Fehler
Plasmi Februar 2026

Ich habe bereits mehrere Philips Sonicare Zahnbürsten und habe erneut ein Modell gekauft, weil mich das Reinigungsprinzip und die Putzleistung überzeugen. Ein wiederkehrendes Problem bleibt jedoch: Am Ende des Handstücks ist die Bürstenaufnahme mit einer kleinen Schraube fixiert, die sich durch die starken Vibrationen lockert. Dann ist das Handstück kaum noch nutzbar. Zwar gibt es zahlreiche Anleitungen im Internet und man könnte die Schraube nachziehen, doch das Gehäuse lässt sich nur schwer öffnen.

Während der Garantie schickte ich das Gerät über Amazon ein – eine Reparatur lohnte sich offenbar nicht, Amazon erstattete den Kaufpreis. Ich kaufte wieder eine Sonicare, fordere Philips jedoch dringend auf, die Fehleranfälligkeit zu beheben oder eine einfache Reparatur zu ermöglichen.

5/5
★★★★★ Super 👍🏼
lion Januar 2026

Die Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste hat meine Mundhygiene spürbar verbessert: Zähne fühlen sich nach dem Putzen sauber und glatt an und zahnfleischschonend. Die Bedienung ist intuitiv, das Gehäuse wirkt robust und hochwertig. Im Vergleich zu meiner alten Bürste ist die Sonicare 7100 ein klarer Gewinn – sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Super!
Jan K Januar 2026

Ich bin extrem zufrieden mit der Sonicare – die beste elektrische Zahnbürste, die ich bislang benutzt habe. Gegenüber meiner früheren Wondersmile fällt die höhere Qualität und der Preisunterschied sofort auf. Die Reinigung ist sehr angenehm, simpel und hinterlässt ein spürbar gründliches, sauberes Gefühl. Besonders praktisch ist der intelligente Bürstenkopf mit App-Anbindung: Nutzungsdauer und empfohlener Wechsel lassen sich jederzeit kontrollieren. Insgesamt kann ich die Sonicare klar empfehlen; sie überzeugt in Leistung und Reinigungsergebnis deutlich mehr als mein vorheriges, halb so teures Modell.

4/5
★★★★☆ Hat leider nicht lange gehalten
Gabriele R Oktober 2025

Im März gekauft: die elektrische Zahnbürste überzeugt mit hervorragender Putzqualität und einer praktischen App. Leider spinnt der Ein-/Ausschalter inzwischen und schaltet nur noch zufällig, sodass ich Ersatz benötigte. Nach Einsendung zur Reparatur bekam ich ein Austauschgerät – guter Service, danke.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Schallzahnbürste
Plaque, Zahnfleischpflege, Zahnverfärbungen, für empfindliche Zähne
weiß
Ladestation
Philips Sonicare
Ausstattung
2 Stück
Erinnerungsfunktion, SmarTimer, mit Andruckkontrolle, mit Bluetooth, mit Ladestandanzeige, mit Reise-Etui, mit Timer
Aufhellen, Reinigen, Sensitive, Zahnfleischschutz
Energiemerkmale
Akku
21 Tage
Lithium-Ionen
Leistung
oszillierend
62.000 U/min
4
3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram