Philips Sonicare 7100 HX7429/01 Schallzahnbürste

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die leistungsstarke Schallzahnbürste entfernt effektiv Plaque und Verfärbungen für eine gründliche Zahnreinigung.
• Mit 62.000 Schwingungen pro Minute wird eine hocheffiziente Reinigungsleistung für saubere und gesunde Zähne erzielt.
• Vier spezialisierte Reinigungsprogramme bieten maßgeschneiderte Pflege für verschiedene Bedürfnisse von Zähnen und Zahnfleisch.
• Die integrierte Andruckkontrolle schützt Zähne und Zahnfleisch vor zu starkem Druck während des Putzens.
• Mit einer Akkulaufzeit von 21 Tagen ist die Zahnbürste ideal für längere Reisen und den täglichen Gebrauch.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
221,78 €
Ø 210 €
151,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,90 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
221,78 €
Ø 210 €
151,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,90 €
ab 221,78 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4... Amazon Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4... Auf Lager 221,78 € Versand kostenfrei Gesamt 221,78 € → zum Angebot
• Philips Sonicare HX7429/01, Philips Sonicare Series 7100 (HX7429/01) Blau/Weiss Galaxus Philips Sonicare HX7429/01, Philips Sonicare Series 7100 (HX7429/01) Blau/Weiss 10-17 Werktage 246,85 € Versand kostenfrei Gesamt 246,85 € → zum Angebot
• PHILIPS Sonicare HX7429/01 Series 7100 Elektrische Zahnbürste Marineblau/Weiß, Media Markt PHILIPS Sonicare HX7429/01 Series 7100 Elektrische Zahnbürste Marineblau/Weiß, Lieferung in 1 - 2 Werktagen 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• PHILIPS Sonicare HX7429/01 Series 7100 Elektrische Zahnbürste Marineblau/Weiß, Saturn PHILIPS Sonicare HX7429/01 Series 7100 Elektrische Zahnbürste Marineblau/Weiß, Lieferung in 1 - 2 Werktagen 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
221.78 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4 Putzmodi ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 221,78 € Versand kostenfrei Gesamt 221,78 € → zum Angebot
Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4 Putzmodi Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 221,78 € Versand kostenfrei Gesamt 221,78 € → zum Angebot
Philips Sonicare HX7429/01, Philips Sonicare Series 7100 (HX7429/01) Blau/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 246,85 € Versand kostenfrei Gesamt 246,85 € → zum Angebot
PHILIPS Sonicare HX7429/01 Series 7100 Elektrische Zahnbürste Marineblau/Weiß, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
PHILIPS Sonicare HX7429/01 Series 7100 Elektrische Zahnbürste Marineblau/Weiß, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Philips Sonicare 7100 series Series 7100 HX7429/01 Wiederaufladbare Zahnbürste, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 259,95 € Versand kostenfrei Gesamt 259,95 € → zum Angebot
Philips Sonicare HX7429/01, Philips Sonicare 7100 HX7429/01 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 289,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 294,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:33 Uhr.

Testbericht Philips Sonicare 7100 HX7429/01

Die Philips Sonicare 7100 HX7429/01 für strahlend weiße Zähne

Entdecken Sie eine neue Dimension der Mundpflege mit dieser fortschrittlichen Schallzahnbürste. Das Gerät vereint modernste Technologie mit benutzerfreundlichem Design, um Ihnen ein professionelles Reinigungsergebnis zu Hause zu ermöglichen. Mit seiner leistungsstarken Schalltechnologie und intelligenten Funktionen sorgt es für eine gründliche Plaqueentfernung und fördert gleichzeitig die Zahnfleischgesundheit. Erleben Sie spürbar sauberere Zähne und ein frischeres Mundgefühl nach jeder Anwendung.

Gründliche Reinigung mit sanfter Schalltechnologie

Die Schalltechnologie dieses Modells erzeugt bis zu 62.000 Bürstenkopfbewegungen pro Minute. Diese hochfrequenten Vibrationen lösen Plaque effektiv, selbst an schwer zugänglichen Stellen. Der dynamische Flüssigkeitsstrom dringt tief zwischen die Zähne und entlang des Zahnfleischrandes vor. So wird eine außergewöhnlich gründliche Reinigung erreicht, ohne dabei das empfindliche Zahnfleisch zu belasten. Die sanfte, aber effektive Reinigungswirkung macht diese elektrische Zahnbürste besonders geeignet für Menschen mit sensiblen Zähnen oder Zahnfleischproblemen.

Philips Sonicare 7100 HX7429/01 Test

5/5
★★★★★ Top-Leistung und lange Akkulaufzeit
DiMare November 2025

Die Philips Sonicare 7100 überzeugt als hochwertige elektrische Zahnbürste: starke Akkulaufzeit, erstklassiges Reinigungsergebnis und deutlich bessere Hygiene als viele Wettbewerber. Besonders praktisch sind die kompakten Reiseladegeräte fürs einfache Mitnehmen. Verarbeitung und Langlebigkeit rechtfertigen den Preis — ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für alle, die eine zuverlässige, gründliche und pflegeleichte Zahnbürste suchen.

5/5
★★★★★ Putzt blitzeblank.
Stephan T November 2025

Wir sind von rotierenden Rundkopfbürsten auf die Philips Schallzahnbürste gewechselt und sehr zufrieden. Die ersten Putzvorgänge sind leicht kitzelig, aber die Eingewöhnung erfolgt schnell. Das Ergebnis ist spürbar saubere Zähne und ein frisches Gefühl. Die gut abgestimmten Putzmodi sorgen für Abwechslung, die begleitende App bietet nützliche Tipps zur Putztechnik.

Praktisch: das Reiseetui fungiert unterwegs auch als Ladeetui. Einziger Nachteil ist das fehlende Netzteil im Lieferumfang. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die eine effektive Zahnreinigung mit smarten Funktionen suchen.

4/5
★★★★☆ Gewöhnungsbedürftig
Amazon Kunde November 2025

Nach vier Jahren Braun bin ich auf eine Philips Zahnbürste umgestiegen — 300 € alle zwei Jahre wollte ich nicht mehr zahlen. Bisher bin ich sehr zufrieden: Das Reinigungsergebnis ist tadellos. Der Bürstenkopf ist etwas ungewohnt länglich statt rund, daran muss ich mich noch gewöhnen. Wer über teure Bürstenköpfe klagt, sollte die Originalbürsten der iO vergleichen.

Vorläufig vier Sterne, da das Gerät noch neu ist. Update folgt in 10–12 Wochen.

5/5
★★★★★ Tolle Zahnbürste, klare Kaufempfehlung
M.Wendeborn Dezember 2025

Tolle Zahnbürste. Sie ist ein Geschenk zu Weihnachten. Wir selbst haben seit Jahren die Philips Sonicare und sind super zufrieden. Super Putz- und Akkuleistung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Schallzahnbürste
Plaque, Zahnfleischpflege, Zahnverfärbungen
blau, weiß
USB-Ladeetui
Philips Sonicare
Ausstattung
2 Stück
Erinnerungsfunktion, SmarTimer, mit Andruckkontrolle, mit Bluetooth, mit Ladestandanzeige, mit Reise-Etui, mit Timer, mit zweitem Handstück
Aufhellen, Reinigen, Sensitive, Zahnfleischschutz
Energiemerkmale
Akku
21 Tage
Lithium-Ionen
Leistung
oszillierend
62.000 U/min
4
3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram