Philips Sonicare 7100 HX7423/01 Schallzahnbürste

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schallzahnbürste Features: Erinnerungsfunktion - SmarTimer - mit Andruckkontrolle - mit Bluetooth Anwendungsgebiet: Plaque - Zahnfleischpflege - Zahnverfärbungen - für empfindliche Zähne
Lieber noch warten
Preis liegt 26% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +26% ab
171,99 €
Ø 136 €
122,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,88 €
Lieber noch warten
Preis liegt 26% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +26% ab
171,99 €
Ø 136 €
122,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,88 €
ab 171,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips Sonicare HX7423/01, Philips Sonicare Series 7100 (HX7423/01) Blau Galaxus Philips Sonicare HX7423/01, Philips Sonicare Series 7100 (HX7423/01) Blau 10-17 Werktage 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
• Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4... Amazon Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4... Auf Lager 173,10 € Versand kostenfrei Gesamt 173,10 € → zum Angebot
• Philips Sonicare HX7423/01, Philips Sonicare 7100 HX7423/01 alza Philips Sonicare HX7423/01, Philips Sonicare 7100 HX7423/01 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 174,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 179,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 26% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
171.99 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Philips Sonicare HX7423/01, Philips Sonicare Series 7100 (HX7423/01) Blau ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4 Putzmodi, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 173,10 € Versand kostenfrei Gesamt 173,10 € → zum Angebot
Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4 Putzmodi, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 173,10 € Versand kostenfrei Gesamt 173,10 € → zum Angebot
Philips Sonicare HX7423/01, Philips Sonicare 7100 HX7423/01 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 174,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 179,88 € → zum Angebot
Philips Sonicare 7100 series 7100 HX7423/01 Wiederaufladbare Zahnbürste, Kaufland Angebotsinfo 7-10 Werktage 196,88 € Versand kostenfrei Gesamt 196,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:44 Uhr.

Philips Sonicare 7100 HX7423/01 Test

5/5
★★★★★ Sehr gut, aber mit einem großen Fehler
Plasmi Februar 2026

Das ist bereits meine Xte Philips Sonicare Zahnbürste. Warum erneut? Weil mich die Reinigungswirkung und das Schallprinzip überzeugen. Ein wiederkehrendes Problem bleibt aber: Das Endstück des Handstücks, auf dem der Bürstenkopf sitzt, ist mit einer Schraube fixiert, die sich durch die starke Vibration leicht lockert.

Danach ist das Handstück praktisch unbrauchbar. Zwar könnte man die Schraube nachziehen, doch das Gehäuse lässt sich nur schwer öffnen; im Internet finden sich zwar Reparatur-Anleitungen. Mein defektes Gerät war noch in der Garantie, Amazon hat es zurückgenommen und mir den Kaufpreis erstattet. Ich habe erneut eine Sonicare gekauft, doch Philips sollte diese Fehleranfälligkeit beseitigen oder zumindest eine einfache Reparatur ermöglichen.

5/5
★★★★★ Super 👍🏼
lion Januar 2026

Die Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste hat meine Mundhygiene spürbar verbessert. Nach dem Putzen sind die Zähne sauber und glatt, das Zahnfleisch wird nicht gereizt. Die Handhabung ist intuitiv, das Gerät wirkt robust und hochwertig. Gegenüber meiner alten Zahnbürste ist die Sonicare 7100 deutlich überlegen — eine klare Kaufempfehlung für bessere Mundpflege.

5/5
★★★★★ Super!
Jan K Januar 2026

Ich bin mit der elektrischen Zahnbürste Sonicare ausgesprochen zufrieden. Im Vergleich zu meiner früheren Wondersmile merkt man deutlich höhere Qualität und bessere Verarbeitung. Die Reinigung ist angenehm und einfach, das Ergebnis wirkt sauber und sehr gründlich.

Besonders praktisch ist der intelligente Bürstenkopf und die zugehörige App, mit der man Nutzungsdauer prüft und den Austauschzeitpunkt erkennt. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis — kann die Sonicare klar weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Hat leider nicht lange gehalten
Gabriele R Oktober 2025

Im März gekauft: die elektrische Zahnbürste überzeugt mit hervorragender Putzqualität und einer nützlichen App. Der Ein-/Ausschalter reagiert inzwischen nur noch zufällig, was ärgerlich ist. Nach Einschicken zur Reparatur erhielt ich schnell ein Austauschgerät. Insgesamt zufrieden, jedoch durch das Schalterproblem etwas getrübt.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Schallzahnbürste
Plaque, Zahnfleischpflege, Zahnverfärbungen, für empfindliche Zähne
blau
Ladestation
Philips Sonicare
Ausstattung
2 Stück
Erinnerungsfunktion, SmarTimer, mit Andruckkontrolle, mit Bluetooth, mit Ladestandanzeige, mit Reise-Etui, mit Timer
Aufhellen, Reinigen, Sensitive, Zahnfleischschutz
Energiemerkmale
Akku
21 Tage
Lithium-Ionen
Leistung
oszillierend
62.000 U/min
4
3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram