Pflüger Euphrasia D12 Globuli Pflüger Dosierspender (10g) Homöopathisches Mittel

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• D12-Potenzierung entspricht zwölffacher Dezimalverdünnung nach homöopathischen Grundsätzen
• Einzelmittel Euphrasia officinalis für gezielte Anwendung nach klassischer Homöopathie
• Praktischer Dosierspender ermöglicht hygienische Entnahme ohne Handkontakt
• Alkoholfreie Globuli-Darreichung auf Zuckerbasis für breite Anwendergruppen
• 10 Gramm Vorratspackung für längerfristige Anwendung in der Hausapotheke
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,48 €
Ø 5 €
5,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,48 €
Ø 5 €
5,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
ab 5,48 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Euphrasia D12 Globuli Pflüger 10 g medpex Euphrasia D12 Globuli Pflüger 10 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,48 € + 3,49 € Versand Gesamt 8,97 € → zum Angebot
• PZN-DE 18757933, Homöopathisches Laboratorium Alexander Pflüger Euphrasia D12 pharmeo PZN-DE 18757933, Homöopathisches Laboratorium Alexander Pflüger Euphrasia D12 1-2 Werktage 5,63 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,12 € → zum Angebot
• PZN-DE 18757933, Euphrasia D12 Globuli Pflüger Dosierspender Inhalt: 10 g, APONEO PZN-DE 18757933, Euphrasia D12 Globuli Pflüger Dosierspender Inhalt: 10 g, Artikel verfügbar 5,63 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,62 € → zum Angebot
• EUPHRASIA D 12 Globuli Pflüger Globulispender 10 g Amazon Marketplace EUPHRASIA D 12 Globuli Pflüger Globulispender 10 g Auf Lager 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.48 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Euphrasia D12 Globuli Pflüger 10 g ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,48 € 548,00 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 8,97 € → zum Angebot
PZN-DE 18757933, Homöopathisches Laboratorium Alexander Pflüger Euphrasia D12 pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,63 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,12 € → zum Angebot
PZN-DE 18757933, Euphrasia D12 Globuli Pflüger Dosierspender Inhalt: 10 g, APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 5,63 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,62 € → zum Angebot
PZN-DE 18757933, Homöopathisches Laboratorium Alexander Pflüger Gmb Euphrasia D12 Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 5,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,75 € → zum Angebot
PZN-DE 18757933, Homöopathisches Laboratorium Alexander Pflüger Euphrasia D12 SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,34 € + 3,95 € Versand Gesamt 10,29 € → zum Angebot
Euphrasia D12 Globuli Pflüger 10 g Globuli Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 6,44 € 644,00 €/kg + 4,95 € Versand Gesamt 11,39 € → zum Angebot
Euphrasia D12 Globuli Pflüger Dosierspender Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,56 € 656,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 11,55 € → zum Angebot
PZN-DE 18757933, Homöopathisches Laboratorium Alexander Pflüger Euphrasia D12 Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,84 € + 5,49 € Versand Gesamt 12,33 € → zum Angebot
EUPHRASIA D 12 Globuli Pflüger Globulispender 10 g fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,10 € 710,00 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 11,60 € → zum Angebot
Euphrasia D12 Globuli Pflüger Dosierspender VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,19 € 719,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 11,18 € → zum Angebot
PZN-DE 18757933, Euphrasia D 12 Globuli Pflüger Dosierspender 10 g - Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 7,19 € + 3,49 € Versand Gesamt 10,68 € → zum Angebot
PZN-DE 18757933, Homöopathisches Laboratorium Alexander Pflüger Gmb Euphrasia D12 apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 7,26 € + 3,39 € Versand Gesamt 10,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pflüger Euphrasia D12 Globuli Pflüger Dosierspender (10g)

Pflüger Euphrasia D12 Globuli im praktischen Dosierspender

Nach homöopathischen Lehren unterstützt dieses Einzelmittel die selbstregulierenden Kräfte des Organismus gemäß der klassischen Homöopathie. Die Globuli enthalten Euphrasia officinalis (Augentrost) in der Potenz D12 und folgen damit der traditionellen homöopathischen Philosophie gezielter Mittelwahl. Der Dosierspender mit 10 Gramm Inhalt ermöglicht eine hygienische Entnahme der Streukügelchen ohne direkten Handkontakt. Diese Darreichungsform eignet sich besonders für Anwender, die Wert auf präzise Dosierung und saubere Handhabung legen.

Klassische Einzelmittel-Therapie nach homöopathischen Grundsätzen

Als Einzelmittel orientiert sich dieses Präparat an den Prinzipien der klassischen Homöopathie, bei der genau ein Ausgangsstoff nach individueller Symptomatik ausgewählt wird. Diese Therapieform unterscheidet sich grundlegend von Komplexmitteln, die mehrere Wirkstoffe kombinieren und damit breitere Anwendungsfelder abdecken. Die gezielte Mittelwahl erfordert vertiefte Kenntnisse homöopathischer Lehren, bietet jedoch die Möglichkeit einer präzisen Abstimmung auf persönliche Bedürfnisse. Erfahrene Homöopathie-Anwender schätzen diese differenzierte Herangehensweise für ihre Hausapotheke. Die D12-Potenzierung entspricht dabei einer zwölffachen Dezimalverdünnung und wird in der homöopathischen Tradition dem mittleren Potenzbereich zugeordnet.

Pflüger Euphrasia D12 Globuli Pflüger Dosierspender (10g) Test

4/5
★★★★☆ Tolle Wirkung, Spender naja….
NIC Dezember 2023

Globuli für unsere junge Katze mit dauerhaft tränendem Auge – Besserung schon nach zwei Tagen. Leider ist der mitgelieferte Spender unpraktisch: Nach jeder Gabe muss ich das Glaskolbenröhrchen hochziehen. Klassische Globulifläschen sind in der Anwendung deutlich praktischer.

Allgemeine Daten
Homöopathisches Mittel
Eigenschaften
Globuli
Einzelmittel (Klassische Homöopathie)
D12
Maße & Gewicht
10 g
Inhaltsstoffe
Euphrasia officinalis (Augentrost)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram