Pferd Spiralbohrer INOX HSS-E (25203572) Metallbohrer

★★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Metallbohrer - Spiralbohrer Material: HSS-E bearbeitbare Materialien: Edelstahl - Stahl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
24,85 €
Ø 25 €
24,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
24,85 €
Ø 25 €
24,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,55 €
ab 24,85 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PFERD TOOLS 25203572, PFERD TOOLS 25203572 SPB DIN 338 HSSE N 7,0 INOX... Voelkner PFERD TOOLS 25203572, PFERD TOOLS 25203572 SPB DIN 338 HSSE N 7,0 INOX... Lieferzeit 7-10 Werktage 24,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
• PFERD TOOLS Spiralbohrer INOX, 10 Stück | Ø 7 mm, HSS-E Co5 N, DIN 338, 135° Amazon Marketplace PFERD TOOLS Spiralbohrer INOX, 10 Stück | Ø 7 mm, HSS-E Co5 N, DIN 338, 135° Auf Lager 32,94 € Versand kostenfrei Gesamt 32,94 € → zum Angebot
• Pferd Metallbohrer PFERD TOOLS Spiralbohrer INOX Ø 7 mm HSS-E Co5 N DIN 338... Otto Pferd Metallbohrer PFERD TOOLS Spiralbohrer INOX Ø 7 mm HSS-E Co5 N DIN 338... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 33,29 € Versand kostenfrei Gesamt 33,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.85 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
PFERD TOOLS 25203572, PFERD TOOLS 25203572 SPB DIN 338 HSSE N 7,0 INOX Spiralbohrer ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 24,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
PFERD TOOLS Spiralbohrer INOX Ø 7 mm HSS-E Co5 N DIN 338 135° für zähe und harte contorion Angebotsinfo 2 Werktage 25,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
PFERD TOOLS Spiralbohrer INOX HSS-E Co5 N DIN 338 für zähe und harte Werkstoffe - tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 27,99 € 2,80 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
PFERD TOOLS 25203572, PFERD TOOLS 25203572 SPB DIN 338 HSSE N 7,0 INOX HSSE-Co 5 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 27,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
PFERD TOOLS Spiralbohrer INOX, 10 Stück | Ø 7 mm, HSS-E Co5 N, DIN 338, 135° Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,94 € Versand kostenfrei Gesamt 32,94 € → zum Angebot
Pferd Metallbohrer PFERD TOOLS Spiralbohrer INOX Ø 7 mm HSS-E Co5 N DIN 338 135° Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 33,29 € Versand kostenfrei Gesamt 33,29 € → zum Angebot
PFERD TOOLS Spiralbohrer INOX Ø 7 mm HSS-E Co5 N DIN 338 135° für zähe und harte Reidl Reidl Angebotsinfo 3-4 Werktage 34,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,95 € → zum Angebot
Pferd Tools Spiralbohrer Inox Ø 7 Mm Hss-e Co5 N Din 338 135° Für Zähe Und Harte ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 36,55 € Versand kostenfrei Gesamt 36,55 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.

Pferd Spiralbohrer INOX HSS-E (25203572) Test

5/5
★★★★★ Tadellose Bohrer bestechende Qualität
genialisch Mai 2025

Ausgezeichnete Pferd‑Bohrer. Nach Jahren mit billigen Sets wollte ich teurere Marken ausprobieren – der Unterschied ist enorm. Die Bohrer schneiden mühelos durch Holz, Metall und sogar Edelstahl, bohren wie durch Butter, brechen nicht und bleiben sehr lange scharf. Im Vergleich zu früheren Billigbohrern fühlt es sich an, als hätte ich zuvor versucht, Edelstahl mit einem Gummischlauch zu bearbeiten.

Verarbeitung, Haltbarkeit und Standzeit rechtfertigen den Preis. Für Profi- wie Hobbyanwendungen klare Kaufempfehlung – ab jetzt nur noch Pferd‑Bohrer.

5/5
★★★★★ Gute Markenbohrer zum fairen Preis
Matthias F Mai 2024

Die 2mm Spiralbohrer von Pferd eignen sich hervorragend zum Vorbohren in Holz. Diese erschwinglichen Bohrer halten gut und brechen nicht sofort ab. Ich war angenehm überrascht, dass die Marke Pferd oft empfohlen wird und die Bohrer trotzdem preiswert sind.

Ob sie sich auch gut für Metall eignen, kann ich nicht beurteilen, aber für Holz sind sie definitiv geeignet. Ideal für meine Bedürfnisse.

5/5
★★★★★ Ein Bohrer, der auch bohrt
Max M September 2022

Die Lieferung der Bohrer war zügig und unkompliziert. Ich habe sie speziell für die Bearbeitung von Edelstahlblechen gekauft und bin sehr zufrieden. Ein Bohrer hat bisher seine Aufgabe tadellos erledigt und sieht noch aus wie neu. Dennoch schadet es nicht, ein paar Ersatzbohrer in Reserve zu haben.

Diese hochwertigen Bohrer sind definitiv eine Investition, denn sie halten länger als billigere Alternativen. Ich kann sie, ebenso wie andere Größen, wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Hervorragende Qualität
NoName Juni 2021

Der beste Bohrer, den ich je hatte! Wichtig: Verwenden Sie etwas Öl und drehen Sie den Bohrer aus Edelstahl langsam. Bei einem Durchmesser von 6 mm empfehle ich 200 U/min, um Überhitzung zu vermeiden. Wenn der Bohrer sich verfärbt, hat er seine Härte verloren. Dies ist jedoch bei allen Herstellern gleich.

3/5
★★★☆☆ Kein Kreuzschliff !
Rüdiger K Februar 2023

Ich habe den 1,5 mm Bohrer gekauft. Leider fehlt der Kreuzschliff. Die Auswahl des Bohrerdurchmessers sollte überarbeitet werden, da die Beschreibung irreführend ist. Trotzdem sind Haupt- und Querschneide ohne Grat in Ordnung. Es wäre jedoch hilfreich, wenn die Präzision auch auf den Artikeltext übertragen würde.

Meinungen 1 bis 5 von 22

Allgemeine Daten
Metallbohrer, Spiralbohrer
Weitere Eigenschaften
HSS-E
Edelstahl, Stahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram