Petromax schmiedeeiserne Pfanne SP24 24 cm Bratpfanne

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pfanne besitzt einen Durchmesser am oberen Rand von 24 cm, ideal für vielseitige Gerichte.
• Der Innendurchmesser am Pfannenboden beträgt 18 cm, während der äußere Durchmesser 18,5 cm misst.
• Mit einer Randhöhe von ca. 2,8 cm bietet sie ausreichend Platz für verschiedenste Zutaten.
• Das Gewicht der Pfanne liegt bei 1,2 kg, was ihre Robustheit und Qualität unterstreicht.
• Dank des separat angeschweißten Henkels liegt sie sicher in der Hand und eignet sich auch zum stilechten Servieren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
28,64 €
Ø 30 €
28,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
28,64 €
Ø 30 €
28,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,99 €
ab 28,64 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petromax SP20 Schmiedeeiserne Pfanne - Bratpfanne 20 cm f u0022r Induktion Amazon Marketplace Petromax SP20 Schmiedeeiserne Pfanne - Bratpfanne 20 cm f u0022r Induktion Auf Lager 28,64 € Versand kostenfrei Gesamt 28,64 € → zum Angebot
• Petromax schmiedeeiserne Pfanne 24 cm koempf24 Petromax schmiedeeiserne Pfanne 24 cm 1 - 2 Werktage 31,27 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,17 € → zum Angebot
• Petromax Feuerstelle Petromax Schmiedeeiserne Pfanne SP24 Grillpfanne Ø 24 cm Otto Petromax Feuerstelle Petromax Schmiedeeiserne Pfanne SP24 Grillpfanne Ø 24 cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,80 € Versand kostenfrei Gesamt 42,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.64 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Petromax SP20 Schmiedeeiserne Pfanne - Bratpfanne 20 cm f u0022r Induktion ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,64 € Versand kostenfrei Gesamt 28,64 € → zum Angebot
Petromax schmiedeeiserne Pfanne 24 cm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 31,27 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,17 € → zum Angebot
Petromax sp24, Petromax Schmiedeeiserne Pfanne 24 cm sp24 Best Brand Shop Best Brand Shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Tage 34,89 € + 5,85 € Versand Gesamt 40,74 € → zum Angebot
Petromax Schmiedeeiserne Pfanne 24 cm sp24 bestbrandshop.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Tage 34,89 € Versand kostenfrei Gesamt 34,89 € → zum Angebot
Petromax Schmiedeeiserne Pfanne SP24, 24 cm Durchmesser, exzellente Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 35,55 € + 5,90 € Versand Gesamt 41,45 € → zum Angebot
Petromax sp24, Petromax - Schmiedeeiserne Pfanne Gr 24 cm grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 37,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 41,40 € → zum Angebot
Petromax Schmiedeeise. Pfanne SP24 schmiedeeisern METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 37,98 € Versand kostenfrei Gesamt 37,98 € → zum Angebot
Petromax schmiedeeiserne Pfanne sp24 Garemo Outdoor Living Garemo Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Werktage* 39,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,95 € → zum Angebot
Petromax SP24, Petromax schmiedeeiserne Pfanne SP24 Grill&Co Grill & Co Deutschland Angebotsinfo sofort versandbereit, Lieferfrist 1-3... 39,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
Petromax Feuerpfanne Eisen SP24 M (Medium) segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 39,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,89 € → zum Angebot
Schmiedeeiserne Pfanne SP24 Ø 24cm - Petromax Stellfeld & Ernst Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 Werktag 39,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,85 € → zum Angebot
Petromax SP24, Petromax Schmiedeeiserne Pfanne SP24, * biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 39,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Petromax schmiedeeiserne Pfanne SP24 24 cm

Perfekte Wärmeleitung für einzigartige Bratergebnisse

Die Petromax schmiedeeiserne Pfanne SP24 24 cm zeichnet sich durch ihre exzellente Wärmeleitfähigkeit aus, die für das perfekte Bratergebnis sorgt. Egal ob auf dem heimischen Herd oder dem offenen Feuer, diese Pfanne liefert geschmacklich einzigartige Ergebnisse für Fleisch, Fisch und Gemüse.

Petromax schmiedeeiserne Pfanne SP24 24 cm Test

5/5
★★★★★ Einfach die besten Pfannen
AlexaIsFree Juni 2023

Ich benutze diese Pfanne seit einigen Jahren und sie hat mich nie im Stich gelassen. Einmal eingebrannt, ermöglicht sie müheloses Kochen, ohne dass etwas anklebt. Besucher loben sie jedes Mal. Ich habe sie selbst über dem Grill eingebrannt, aber man kann sie auch bereits so bestellen.

Die Reinigung ist ein Kinderspiel - einfach auswischen und hartnäckige Rückstände mit klarem Wasser entfernen, aber auf keinen Fall Spülmittel verwenden! Die Wärme wird perfekt und gleichmäßig verteilt, die Qualität und Verarbeitung sind hervorragend und trotzdem ist der Preis sehr fair. Eigentlich war die kleine Pfanne ausreichend, aber ich denke nun auch über eine größere Größe nach.

5/5
★★★★★ Top Pfanne
Markus H Mai 2023

Nachdem ich die Pfanne gemäß Anleitung gereinigt und 3 Mal im Ofen mit Öl eingebrannt habe, bin ich begeistert vom Kochergebnis. Die Größe SP 28 der Pfanne ist ideal für 2 Personen über der Bushbox XL.

5/5
★★★★★ Super Gusseisenpfanne
Tommes Dezember 2021

Die Qualität dieser Pfanne ist unschlagbar. Sie erwärmt sich viel schneller als herkömmliche Pfannen und behält die Hitze lange bei. Allerdings ist es wichtig, die Pfanne gut einzubrennen, um Anbrennen zu vermeiden.

Für Steaks, Bratkartoffeln oder Gemüse ist sie jedoch perfekt und macht das Kochen zu einem Vergnügen. Nicht geeignet für diejenigen, die alles in den Geschirrspüler stecken wollen. Die Pfanne sollte nach Gebrauch nur mit warmem Wasser ohne Spülmittel gereinigt werden. Sobald sich eine gute Patina gebildet hat, lässt sie sich jedoch besonders leicht reinigen.

5/5
★★★★★ Gute Pfanne, aber nicht mit Leinöl einbrennen
Kris September 2020

Probleme mit dem Einbrennen einer Pfanne? Sonnenblumenöl ist die Lösung! Vergiss Leinöl, das schnell ranzig wird und die Patina löst. Leinöl ist hart und nicht flexibel, Schichten platzen ab. Stattdessen dünn Sonnenblumenöl auftragen, eine Stunde bei 250 Grad backen, wiederholen. Qualitätsunterschiede bei Leinöl beachten! Die Leinölmethode ist ein Glücksspiel. Sonnenblumenöl ist die sichere Wahl für perfekte Pfannen-Patina.

5/5
★★★★★ Tolle Schmiedeeiserne Pfanne.
AmazonKunde August 2020

Die Petromax 24er Schmiedeeiserne Pfanne überzeugt mit hervorragender Verarbeitung und einfacher Einbrenn-Methode. Nach nur sechs Durchgängen im Backofen mit Leinöl ist die Pfanne einsatzbereit und fürs Leben gemacht. Der Aufwand lohnt sich definitiv, denn die Pfanne ist dünn, leicht und einfach zu pflegen.

Tauschen Sie Ihre alten beschichteten Pfannen nach und nach gegen die hochwertigen Petromax Eisenpfannen aus - klare Kaufempfehlung mit 5 Sternen. Wer Qualität sucht, wird hier fündig!.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Eisenpfanne, Induktionspfanne
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenkochfeld, Induktionskochfeld
Petromax SP
Eigenschaften
Eisen
Schmiedeeisen
Maße & Gewicht
24 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram