Perixx PERIMICE-201C Kabelmaus

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kabelmaus Sensortyp: optisch
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,99 €
Ø 12 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,99 €
Ø 12 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,89 €
ab 11,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Perixx PERIMICE-201C USB-C kabelgebundene optische Maus mit 3 Tasten,... Amazon Perixx PERIMICE-201C USB-C kabelgebundene optische Maus mit 3 Tasten,... Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• Perixx 11703, Perixx PERIMICE-201 C B Maus Optisch Schwarz 3 Tasten 1000 dpi Voelkner Perixx 11703, Perixx PERIMICE-201 C B Maus Optisch Schwarz 3 Tasten 1000 dpi Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 11,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
• Perixx Optische Maus mit 3 Tasten,Typ C 11703 Mäuse Otto Perixx Optische Maus mit 3 Tasten,Typ C 11703 Mäuse lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,89 € Versand kostenfrei Gesamt 20,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.99 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Perixx PERIMICE-201C USB-C kabelgebundene optische Maus mit 3 Tasten, Scrollrad, 1000 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Perixx PERIMICE-201C USB-C kabelgebundene optische Maus mit 3 Tasten, Scrollrad, 1000 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
PERIMICE-201 C - Kabelgebundene USB-C-Maus Perixx Angebotsinfo 1-3 werktage 11,99 € Versand kostenfrei Gesamt 11,99 € → zum Angebot
Perixx 11703, Perixx PERIMICE-201 C B Maus Optisch Schwarz 3 Tasten 1000 dpi Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 11,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Perixx PERIMICE-201 C B Mouse Optical Black 3 Buttons 1000 dpi - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,91 € → zum Angebot
PERIXX 11703, Perixx PERIMICE-201 C B Maus Optisch Schwarz 3 Tasten 1000 dpi Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Perixx 11703, Perixx PERIMICE-201 C B Maus Optisch Schwarz 3 Tasten 1000 dpi (11703) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 18,69 € Versand kostenfrei Gesamt 18,69 € → zum Angebot
Perixx 11703, Perixx PERIMICE-201 C B Maus Optisch Schwarz 3 Tasten 1000 dpi Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 19,28 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,28 € → zum Angebot
Perixx Optische Maus mit 3 Tasten,Typ C 11703 Mäuse Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,89 € Versand kostenfrei Gesamt 20,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:37 Uhr.

Perixx PERIMICE-201C Test

5/5
★★★★★ Einwandfrei!
Thognes August 2024

Die Perixx USB-C Maus ist der perfekte Begleiter für mein MacBook, nachdem das Trackpad aufgrund eines Missgeschicks mit Wasser ausfiel. Mit nur 10,99 € ist sie eine kostengünstige Lösung. Die Installation war kinderleicht – Maus einstecken und sofort einsatzbereit.

Mit einer Kabellänge von etwa 1,80 m bietet sie ausreichend Bewegungsfreiheit. Das Klicken der Maus ist angenehm und stört mich nicht. Zwar vermittelt eine Magic Mouse sicherlich ein besseres Handling, aber für diesen Preis stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis absolut. Ich bin äußerst zufrieden und vergebe daher voller Überzeugung fünf Sterne! Für alle, die eine zuverlässige und günstige Maus suchen, ist die Perixx-Maus eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Unaufgeregte Maus, die alles erfüllt was man erwarten kann
hobbithobbit Februar 2022

Günstige USB-Maus (9,99 €): einfache Bauweise mit 2 Tasten und Mausrad, sofort einsatzbereit am MacBook Air M1. Äußeres mattes Schwarzplastik wirkt überraschend wertig ohne scharfe Kanten. Verpackung nennt 1000 DPI und 1,5 m Kabel — in der Praxis eher ~1,8 m.

Klicks sind hörbar, aber nicht lauter als bei anderen Mäusen (vergleichbar mit Apple Magic Mouse 2). Kleiner Nachteil: Nach längerem Zuklappen des MacBooks muss die Maus kurz ab- und wieder eingesteckt werden, damit sie wieder erkannt wird (ca. 1 Sekunde) — für den Preis akzeptabel. Insgesamt ein solides, preis-leistungsstarkes kabelgebundenes Modell für Nutzer, die eine günstige, zuverlässige und MacBook-kompatible Maus suchen.

4/5
★★★★☆ Gute preisgünstige Maus
Wulf April 2025

Perfekt für Geräte mit nur USB-C Anschluss, wie Tablets, oder wenn der einzige USB-A Port für ein mobiles Internetmodem benötigt wird. Oft haben günstigere Laptops zusätzlich einen USB-C Anschluss. Die Maus fühlt sich angenehm in der Hand an, bietet präzise Reaktionen und gleitet sanft über das Mauspad.

Das Mausrad funktioniert zufriedenstellend, jedoch klingt das Tastenfeedback etwas klapprig. Einstecken, und loslegen – diese Maus ist solide und erfüllt ihren Zweck gut.

3/5
★★★☆☆ Mir etwas zu laut
nozama Februar 2025

Diese Maus ist als Hauptgerät nicht ideal, eignet sich jedoch gut als Notfalllösung oder für unterwegs. Die Klickgeräusche sind recht laut, was in ruhigen Umgebungen störend sein kann. Zudem muss man stark auf die Tasten drücken, bis sie reagieren.

Das Scrollrad funktioniert zwar, verursacht aber ein rattendes Geräusch. Die Kaufentscheidung sollte vom Preis abhängen. Ich verwende sie hauptsächlich als Backup und auf Reisen. + sehr leicht (perfekt für unterwegs) + USB-C Anschluss.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Kabelmaus
Leistung
800 DPI
optisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram