Pentax UD 9x21 navy Opernglas

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas hat eine Vergrößerung von 9-fach und ein objektives Sehfeld von 6 Grad.
• Mit einem Objektivdurchmesser von 21 mm und einer Dämmerungszahl von 13,7 bietet es klare Sicht auch bei schlechten Lichtverhältnissen.
• Das Sehfeld beträgt 104 m auf 1000 m, was eine weite Sicht ermöglicht.
• Das Prismensystem ist ein Dachkant-Prisma, das für eine kompakte Bauweise sorgt.
• Das Fernglas ist leicht und kompakt mit einem Gewicht von 195 g und einer Länge von 87 mm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
60,53 €
Ø 61 €
60,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
60,53 €
Ø 61 €
60,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,99 €
ab 60,53 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax 61812, Pentax UD 9x21 blau TechnikDirekt Pentax 61812, Pentax UD 9x21 blau Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 60,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,52 € → zum Angebot
• Pentax 61812, Pentax UD 9x21 marineblau Fotokoch Pentax 61812, Pentax UD 9x21 marineblau Sofort lieferbar. 60,53 € Versand kostenfrei Gesamt 60,53 € → zum Angebot
• PENTAX UD 9x21 Fernglas - Navy Amazon Marketplace PENTAX UD 9x21 Fernglas - Navy 75,82 € Versand kostenfrei Gesamt 75,82 € → zum Angebot
• Pentax Fernglas Otto Pentax Fernglas lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Varianten: Pentax UD 9x21
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60.53 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Pentax 61812, Pentax UD 9x21 blau ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 60,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,52 € → zum Angebot
Pentax 61812, Pentax UD 9x21 marineblau Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 60,53 € Versand kostenfrei Gesamt 60,53 € → zum Angebot
Pentax 61812, Pentax UD 9x21 (9x, 21 mm) (61812) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 61,67 € Versand kostenfrei Gesamt 61,67 € → zum Angebot
Pentax 61812, Pentax UD 9x21 Navy coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 63,90 € Versand kostenfrei Gesamt 63,90 € → zum Angebot
PENTAX UD 9x21 navy Fernglas Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Pentax UD 9x21 blau 61812 Nexalia Angebotsinfo 67,09 € + 4,90 € Versand Gesamt 71,99 € → zum Angebot
UD 9x21 navy Fernglas expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 67,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Pentax UD 9x21 Fernglas navy foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
PENTAX 61812, Pentax Fernglas 9 x 21 mm Dachkant Blau 61812 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 9 Tage 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Pentax 61812, Pentax UD 9x21, Porro, 9x, 2,1 cm, Mehrschichtig beschichtet (MC), barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 74,70 € Versand kostenfrei Gesamt 74,70 € → zum Angebot
PENTAX UD 9x21 Fernglas - Navy Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 75,82 € Versand kostenfrei Gesamt 75,82 € → zum Angebot
Pentax 61812, Pentax Fernglas 9 x 21mm Dachkant Blau 61812 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-11 Werktage 79,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,38 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pentax UD 9x21 navy

Pentax UD 9x21 navy: Ihr perfekter Begleiter für unterwegs

Das Pentax UD 9x21 navy ist ein kompaktes und leichtes Fernglas, das sich ideal für Reisen und Konzerte eignet. Mit einem Gewicht von nur 195 g und einer Länge von 87 mm passt es problemlos in jede Tasche. Die 9-fache Vergrößerung und der Objektivdurchmesser von 21 mm sorgen für klare und scharfe Bilder, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen.

Hervorragende optische Leistung und Benutzerfreundlichkeit

Dieses Universal-Fernglas bietet ein Sehfeld von 104 m auf 1000 m und eine Dämmerungszahl von 13,7, was es zu einem zuverlässigen Begleiter bei verschiedenen Lichtverhältnissen macht. Das Mitteltrieb-Fokussiersystem ermöglicht eine einfache und schnelle Scharfeinstellung ab 3 m, während das Dachkant-Prismensystem für eine kompakte Bauweise sorgt.

Pentax UD 9x21 navy Test

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Prätor Oktober 2021

Weil ich Pentax-Kameras und -Objektive schätze, habe ich auch beim Pentax Fernglas zugeschlagen – und bin nicht enttäuscht. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis: gute Qualität und Verarbeitung, klare Optik zu niedrigem Preis. Kein Nachtsichtgerät, aber für den Alltag top.

5/5
★★★★★ Sehr leicht
hubu August 2021

Dieses handliche Reisefernglas bietet beeindruckende Reichweite, lässt sich mühelos einstellen und überzeugt durch sein leichtes Gewicht. Dank der kompakten Bauweise ist es perfekt für Urlaubsreisen, Wanderungen und Outdoor-Aktivitäten geeignet.

4/5
★★★★☆ Endlich richtig getestet.
Sheliostow Juli 2021

Das hochwertig verarbeitete Fernglas überzeugt mit einem schönen Design und einer einfachen Handhabung. Die optische Leistung ist beeindruckend scharf und hell, mit natürlicher Farbwiedergabe. Trotz leichter chromatischer Aberration bei starkem Kontrast bietet es eine gute Beobachtung von weit entfernten Objekten mit vielen Details.

Die stabile Handhabung und minimales Wackeln sorgen für ein angenehmes Nutzungserlebnis. Leichte Reflektionen bei starkem Gegenlicht können durch einfache Maßnahmen vermieden werden. Einziger Kritikpunkt ist das Fehlen einer Gürteltasche und Objektivschutzkappen. Insgesamt bietet das Fernglas eine sehr gute Leistung zu einem günstigen Preis und ist daher empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Das Fernglas ist toll, das mitgelieferte Zubehör leider nicht
Christian Juni 2021

Kompaktes, kleines Fernglas, das in jede Tasche passt und sich dank handlicher Form lange stabil halten lässt. Trotz nur 21 mm Durchmesser liefert es ein sehr helles, gestochen scharfes Bild; die Naheinstellgrenze von rund 3 m erlaubt auch Detailbeobachtungen wie Insekten im Garten. Kritik am Lieferumfang: nur einfache Tasche (keine passgenaue Hülle), einseitiges Umhängeband und lediglich Okulardeckel — die Objektive bleiben ungeschützt, deshalb Vorsicht beim Transport.

Insgesamt fast 5 Sterne wegen exzellenter Bildqualität und Praxisnutzen; ein Abzug für mangelhaften Schutz. Empfehlenswert für alle, die ein kompaktes, leistungsfähiges Fernglas suchen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Konzert, Reisen
schwarz
Opernglas, Taschenfernglas, Universal-Fernglas
Anfänger
Eigenschaften
Kompakt
Maße & Gewicht
2,33 mm
108 mm
195 g
87 mm
21 mm
38 mm
Optik
13,7
binokular, gerade
Mitteltrieb
5,43
Dachkant
3 m
104 m
9 fach
6 Grad
UD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram