Pentax UD 9x21 pink Opernglas
-
Günstigster Preis
PENTAX UD 9x21 Fernglas - Rosa Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 5 Wochen 60,53 € Versand kostenfrei Gesamt 60,53 € → zum Angebot
-
Pentax 61815, Pentax UD 9x21 pink
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
60,53 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 66,52 €
→ zum Angebot
-
Pentax 61815, Pentax Du (9x, 21 mm) (61815) Pink Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 61,74 € Versand kostenfrei Gesamt 61,74 € → zum Angebot
-
PENTAX 61815, Pentax Fernglas 9 x 21 mm Dachkant Pink 61815
Lieferzeit 8 bis 9 Tage
65,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 70,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Pentax UD 9x21 pink Test
Als Fan der Marke vertraute ich auf ein Pentax Fernglas und wurde nicht enttäuscht. Solide Verarbeitung, sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und klare Bildqualität für Tagesbeobachtungen. Kein Nachtfernglas, aber das gehört in eine andere Preisklasse. Empfehlenswert für Hobbybeobachter und Naturfreunde.
Das Fernglas bietet große Reichweite und lässt sich einfach einstellen; dank kompakter, leichter Bauweise ist es der ideale Reise- und Urlaubsbegleiter für Outdoor-Aktivitäten.
Fernglas-Test: Nach dem Kauf im April am Nordsee getestet – sehr solide Verarbeitung und ansprechendes Design. Die Mechanik ist spielfrei, die optische Leistung überzeugt: scharfes, überraschend helles Bild und natürliche Farbwiedergabe. Leichte chromatische Aberration zeigt sich nur bei extremem Kontrast (schwarzer Vogel vor weißem Himmel), stört kaum. Sehr gute Detailauflösung auf große Entfernungen.
Aufgrund kurzer Bauform kann das Bild minimal wackeln; mit Zweihandgriff (Finger als „Brille“ an Stirn/Nase) wird die Bildstabilität deutlich besser. Bei starkem Gegenlicht sind leichte Innenreflektionen möglich — Schatten oder Hand als Sonnenschutz helfen. Kritik: nur Stoffbeutel und Objektivkappen, keine Gürteltasche (ein Stern Abzug). Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, klare Empfehlung für Natur- und Vogelbeobachtung.
Kompaktes Fernglas: sehr handlich, winzig genug für die kleinste Tasche, dabei griffig und verwacklungsarm. Bildqualität überzeugt: trotz nur 21 mm Objektivdurchmesser liefert es ein helles, gestochen scharfes Bild. Naheinstellgrenze ca. 3 m eröffnet Nutzung für Gartenbeobachtungen und Insekten.
Zubehör ist einfach: einfacher Beutel und einseitig befestigbares Umhängeband werden mitgeliefert, eine passgenaue Hülle wie bei anderen Modellen des Herstellers fehlt. Kritikpunkt: nur Okulardeckel, keine Objektivschutzkappen — beim ungeschützten Transport Vorsicht geboten. Insgesamt sehr spaßiges, leichtes Mini-Fernglas mit kleinen Abstrichen beim Zubehör; deshalb knapp unter Bestnote. Ideal für Outdoor, Vogel- und Gartenbeobachtung.
Das Pentax UD-Glas hat meine Erwartungen leider nicht erfüllt. Obwohl ich Qualität von Pentax erwartet hatte, wirkte das Fernglas billig und das Gehäuse besteht nur aus Plastik. Das Gesichtsfeld ist klein und nur in der Mitte scharf, was für ein unangenehmes Einblickverhalten sorgt. Für den Preis von ca.
70EUR kann ich dieses Fernglas nicht empfehlen. Stattdessen empfehle ich das Some Antlers Glas, das genauso gut ist und für die Hälfte des Preises erhältlich ist. Es lohnt sich, meine Produktrezension dazu zu lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen