Pentax UD 9x21 black Opernglas

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Opernglas - Taschenfernglas - Universal-Fernglas Einsatzgebiete: Konzert - Reisen Vergrößerung: 9 fach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,53 €
Ø 57 €
56,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,09 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,53 €
Ø 57 €
56,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,09 €
ab 56,53 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax 61811, Pentax UD 9x21 schwarz TechnikDirekt Pentax 61811, Pentax UD 9x21 schwarz Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 56,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,52 € → zum Angebot
• PENTAX UD 9x21 Fernglas - schwarz Amazon Marketplace PENTAX UD 9x21 Fernglas - schwarz Derzeit nicht auf Lager. Wir geben unser Bestes, wieder lieferfähig zu sein. Geben Sie Ihre Bestellung auf und wir senden Ihnen eine E-Mail, sobald wir einen voraussichtlichen Liefertermin haben. 56,74 € Versand kostenfrei Gesamt 56,74 € → zum Angebot
• PENTAX UD 9x21 schwarz Fernglas Digitfoto PENTAX UD 9x21 schwarz Fernglas sofort lieferbar 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
• Pentax UD 9x21 Fernglas schwarz foto-leistenschneider Pentax UD 9x21 Fernglas schwarz siehe Shop 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Varianten: Pentax UD 9x21
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.53 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Pentax 61811, Pentax UD 9x21 schwarz ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 56,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,52 € → zum Angebot
PENTAX UD 9x21 Fernglas - schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Derzeit nicht auf Lager. Wir geben... 56,74 € Versand kostenfrei Gesamt 56,74 € → zum Angebot
PENTAX UD 9x21 schwarz Fernglas Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
Pentax UD 9x21 Fernglas schwarz foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Pentax 61811, Pentax UD 9x21, Porro, 9x, 2,1 cm, Mehrschichtig beschichtet (MC), barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 70,95 € Versand kostenfrei Gesamt 70,95 € → zum Angebot
Pentax 61811, Pentax UD 9x21 Black coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 72,90 € Versand kostenfrei Gesamt 72,90 € → zum Angebot
Pentax 61811, Pentax Ricoh FERNGLAS UD 9X21 Schwarz (9x, 21 mm) (61811) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 72,91 € Versand kostenfrei Gesamt 72,91 € → zum Angebot
Pentax Fernglas 9 x 21mm Dachkant Schwarz 61811 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 74,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,78 € → zum Angebot
Ricoh 61811, Ricoh Pentax U-Series - binoculars 9 x 21 UD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 86,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 92,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.

Pentax UD 9x21 black Test

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Prätor Oktober 2021

Weil Pentax für hochwertige Kameras und Objektive bekannt ist, wählte ich ein Pentax-Fernglas – und wurde nicht enttäuscht. Sehr gute Qualität zu günstigem Preis und ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Für Nachtbeobachtungen ist es nicht geeignet; dafür benötigt man deutlich teurere Modelle.

5/5
★★★★★ Sehr leicht
hubu August 2021

Das kompakte, handliche Fernglas überzeugt mit großer Reichweite und einfacher, schneller Einstellung. Besonders leicht und praktisch ist es das ideale Reise-Fernglas für Urlaubsreisen, Wanderungen und Outdoor‑Ausflüge.

4/5
★★★★☆ Endlich richtig getestet.
Sheliostow Juli 2021

Fernglas-Test an der Nordsee: Sehr gute Verarbeitung und ansprechendes Design, die Mechanik ist stabil ohne Spiel. Die optische Leistung überzeugt mit überraschend hellem, scharfem Bild und natürlicher Farbwiedergabe. Leichte chromatische Aberration zeigt sich nur bei extremem Kontrast (schwarzer Vogel vor hellem Himmel) und stört kaum. Fernziele liefern viele Details; durch die kompakte Bauweise kann das Bild minimal wackeln, lässt sich aber mit zweihändiger Halteposition gut stabilisieren.

Bei starkem Gegenlicht treten gelegentlich Reflexe auf – einfache Abschattung hilft. Kritik: nur ein Stoffbeutel statt Gürteltasche und fehlende Objektivschutzkappen (ein Stern Abzug). Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis, klare Empfehlung für Natur- und Vogelbeobachtung.

4/5
★★★★☆ Das Fernglas ist toll, das mitgelieferte Zubehör leider nicht
Christian Juni 2021

Kompaktes Fernglas mit überraschender Leistung: Das winzige, handliche Glas passt in jede Tasche, liegt gut in der Hand und liefert ein überraschend scharfes, helles Bild trotz nur 21‑mm‑Objektiven. Naheinstellgrenze circa 3 Meter ermöglicht auch Beobachtungen von Insekten oder Gartenobjekten. Lieferumfang: einfacher Beutel und einseitig befestigbares Umhängeband.

Kritikpunkte: Es fehlen Objektivschutzkappen und die Aufbewahrung ist eher schlicht — daher Abstriche bei der Schutzfunktion beim Transport. Fazit für Käufer: Ideales kompaktes Fernglas für Spaziergänge und Naturbeobachtung, sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis, nur vorsichtig transportieren oder zusätzliche Hülle kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Konzert, Reisen
schwarz
Opernglas, Taschenfernglas, Universal-Fernglas
Anfänger
Eigenschaften
Kompakt
Maße & Gewicht
2,33 mm
108 mm
195 g
87 mm
21 mm
38 mm
Optik
13,7
binokular, gerade
Mitteltrieb
5,43
Dachkant
3 m
104 m
9 fach
6 Grad
UD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram