Palit GeForce RTX 5060 Infinity 3 OC Grafikkarte

• Die GeForce RTX 5060 bietet beeindruckende Grafikleistung mit einem Boost-Chiptakt von 2.580 MHz für flüssiges Gaming.
• Mit 8 GB GDDR7-Speicher und einer Bandbreite von 448 GB/s werden selbst anspruchsvolle Spiele problemlos bewältigt.
• Die Grafikkarte unterstützt Real-Time Ray Tracing mit 30 dedizierten Einheiten für fotorealistische Lichteffekte und Reflexionen.
• Dank 120 KI-Einheiten profitieren Nutzer von DLSS-Upscaling für höhere Auflösungen bei gleichbleibender Performance.
• Die aktive Kühlung mit drei Lüftern und Zero-RPM-Technologie sorgt für optimale Temperaturen und geräuscharmen Betrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
329,00 €
Ø 327 €
281,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 619,13 €
Boost-Chiptakt
2.497 MHz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
329,00 €
Ø 327 €
281,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 619,13 €
ab 329,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 281,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Palit GeForce RTX 5060 8 GB Infinity 3 OC - 8 GB GDDR7, HDMI, 3x DisplayPort Joybuy (joybuy.de) Palit GeForce RTX 5060 8 GB Infinity 3 OC - 8 GB GDDR7, HDMI, 3x DisplayPort Lieferzeit 1-2 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
• Palit NE75060T19P1-GB2063S, Palit RTX 5060 8GB Infinity 3 OC GDDR7 3 Fan (8 GB, Galaxus Palit NE75060T19P1-GB2063S, Palit RTX 5060 8GB Infinity 3 OC GDDR7 3 Fan (8 GB, 8-11 Werktage 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
• Palit GeForce RTX 5060 8GB Infinity 3 OC - 8GBGB GDDR7, HDMI, 3X DP Amazon Marketplace Palit GeForce RTX 5060 8GB Infinity 3 OC - 8GBGB GDDR7, HDMI, 3X DP 619,13 € Versand kostenfrei Gesamt 619,13 € → zum Angebot
Varianten: Palit GeForce RTX 5060
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
329 €
Ø 1 Mon.
327 €
Tiefstpreis
281 €
Preisalarm aktivieren
Palit GeForce RTX 5060 8 GB Infinity 3 OC - 8 GB GDDR7, HDMI, 3x DisplayPort ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Palit NE75060T19P1-GB2063S, Palit RTX 5060 8GB Infinity 3 OC GDDR7 3 Fan (8 GB, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-11 Werktage 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Palit GeForce RTX 5060 8GB Infinity 3 OC - 8GBGB GDDR7, HDMI, 3X DP Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 619,13 € Versand kostenfrei Gesamt 619,13 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:07 Uhr.

Testbericht Palit GeForce RTX 5060 Infinity 3 OC

Palit GeForce RTX 5060 Infinity 3 OC - Leistungsstarker Gaming-Begleiter

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit diesem leistungsstarken Grafikbeschleuniger. Die Grafikkarte überzeugt durch herausragende Performance und ermöglicht flüssiges Gameplay selbst bei anspruchsvollen Titeln. Dank modernster Technologie und optimierter Architektur liefert das Gerät beeindruckende Bildraten und realistische Grafikdarstellungen. Tauchen Sie ein in faszinierende virtuelle Welten und genießen Sie gestochen scharfe Texturen sowie lebensechte Lichteffekte.

Beeindruckende Grafikleistung für anspruchsvolle Gamer

Dieses Modell setzt neue Maßstäbe in Sachen Grafikpower. Mit einem Boost-Chiptakt von 2.580 MHz und 3.840 Shader-Einheiten bewältigt die Karte selbst grafisch aufwendige Spiele mühelos. Die 8 GB GDDR7-Speicher mit 448 GB/s Bandbreite sorgen für schnelle Ladezeiten und flüssige Darstellung komplexer Szenen. Raytracing und KI-gestütztes Upscaling via DLSS heben das Gaming-Erlebnis auf ein neues Level. Genießen Sie fotorealistische Reflexionen und Schatten in Echtzeit.

Palit GeForce RTX 5060 Infinity 3 OC Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Palit GeForce RTX 5060 Infinity 3 OC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060
Grafikkarte
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
11,66 cm
2 Slots
29,19 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
8 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
145 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram