Sparkle Arc B580 ROC Luna OC Ultra Grafikkarte

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Mit einem Boost-Chiptakt von 2.800 MHz liefert diese Karte beeindruckende Leistung für anspruchsvolle Grafikaufgaben und Spiele.
• Die Ausstattung mit 12 GB GDDR6-Speicher und einer Bandbreite von 456 GB/s ermöglicht flüssiges Rendering komplexer Szenen.
• Unterstützung für Real-Time Ray Tracing mit 20 dedizierten Einheiten sorgt für fotorealistische Lichteffekte und Reflexionen in Echtzeit.
• Die Karte bietet moderne Anschlüsse wie DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 für die Nutzung aktueller Monitore mit hohen Auflösungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
339,14 €
Ø 338 €
333,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,97 €
Boost-Chiptakt
2.670 MHz2.740 MHz2.800 MHz
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
339,14 €
Ø 338 €
333,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,97 €
ab 339,14 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 333,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SPARKLE Intel Arc B580 ROG Luna OC 12GB GDDR6 Grafikkarte 1x HDMI 3x DP CYBERPORT SPARKLE Intel Arc B580 ROG Luna OC 12GB GDDR6 Grafikkarte 1x HDMI 3x DP out of stock 339,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 346,13 € → zum Angebot
• SPARKLE Intel Arc B580 ROG Luna OC 12GB GDDR6 Grafikkarte 1x HDMI 3x DP Computeruniverse SPARKLE Intel Arc B580 ROG Luna OC 12GB GDDR6 Grafikkarte 1x HDMI 3x DP out of stock 347,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 354,13 € → zum Angebot
• Sparkle 1A1-S00430400G, Sparkle Arc B580 ROC Luna OC Ultra - 12GB GDDR6 RAM - proshop DE Sparkle 1A1-S00430400G, Sparkle Arc B580 ROC Luna OC Ultra - 12GB GDDR6 RAM - Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 387,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 393,96 € → zum Angebot
Varianten: Sparkle Arc B580
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
339.14 €
Ø 1 Mon.
338 €
Tiefstpreis
334 €
Preisalarm aktivieren
SPARKLE Intel Arc B580 ROG Luna OC 12GB GDDR6 Grafikkarte 1x HDMI 3x DP ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 339,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 346,13 € → zum Angebot
SPARKLE Intel Arc B580 ROG Luna OC 12GB GDDR6 Grafikkarte 1x HDMI 3x DP Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 347,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 354,13 € → zum Angebot
Sparkle 1A1-S00430400G, Sparkle Arc B580 ROC Luna OC Ultra - 12GB GDDR6 RAM - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 387,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 393,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:04 Uhr.

Testbericht Sparkle Arc B580 ROC Luna OC Ultra

Sparkle Arc B580 ROC Luna OC Ultra - Gaming-Performance neu definiert

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Ausgestattet mit modernster Intel-Technologie und einem beeindruckenden Boost-Takt von 2.800 MHz, liefert dieses Modell atemberaubende Bildraten selbst in anspruchsvollsten Spielen. Die fortschrittliche Architektur ermöglicht flüssiges Gameplay und beeindruckende visuelle Effekte, die Ihr Spielerlebnis auf ein völlig neues Level heben.

Realistische Grafik durch Ray Tracing

Tauchen Sie ein in fotorealistische Welten dank der 20 dedizierten Ray Tracing Einheiten. Diese Technologie ermöglicht lebensechte Licht- und Schatteneffekte, die jedes Detail zum Leben erwecken. Ob atmosphärische Beleuchtung oder komplexe Reflexionen - die Karte meistert selbst anspruchsvollste Grafikeffekte mit Leichtigkeit. Erleben Sie Ihre Lieblingsspiele in einer bisher unerreichten visuellen Qualität.

Sparkle Arc B580 ROC Luna OC Ultra Test

5/5
★★★★★ sehr zufrieden
Koch Dezember 2025

sehr positv überascht sehr gute karte reicht für mich in 2k vollkommen aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, Intel Arc B580
Grafikkarte
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
Intel
GDDR6
Intel BMG-G21
5 nm
ja
Battlemage
Konnektivität
4.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
2 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, RGB-Beleuchtung, Zero RPM
weiß
Maße & Gewicht
12,8 cm
2,2 Slots
880 g
23 cm
Speicher
19 Gbit/s / 9.500 MHz
192 Bit
12 GB
456 GB/s
Technische Daten
6.7
210 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram