Acer Radeon RX 9060 XT 16G Nitro OC Grafikkarte

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die RDNA 4 Architektur ermöglicht beeindruckende Grafikleistung mit 2.048 Shader-Einheiten und einem Boost-Takt von 3.230 MHz.
• Großzügiger 16 GB GDDR6-Speicher mit 320 GB/s Bandbreite sorgt für flüssiges Gameplay auch bei hohen Auflösungen und Detailstufen.
• Fortschrittliche Funktionen wie Real-Time Ray Tracing und AMD Smart Access Memory optimieren die Grafikdarstellung und Systemleistung.
• Effizientes Kühlsystem mit zwei Lüftern und Flow-Through-Design hält die Temperatur niedrig bei einer maximalen Leistungsaufnahme von 182 Watt.
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
649,90 €
Ø 533 €
436,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 687,00 €
Speichergröße
16G Nitro OC8G Nitro OC
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
649,90 €
Ø 533 €
436,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 687,00 €
ab 649,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 436,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer Nitro Grafikkarte Radeon™ RX 9060 XT OC 16GB Acer Acer Nitro Grafikkarte Radeon™ RX 9060 XT OC 16GB Expressversand (1-2 Werktage nach Bearbeitung) - DHL 649,90 € + 19,99 € Versand Gesamt 669,89 € → zum Angebot
• Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC - AMD Grafikkarte (16 GDDR6, 128 Bit, PCIe 5.0... Amazon Marketplace Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC - AMD Grafikkarte (16 GDDR6, 128 Bit, PCIe 5.0... Auf Lager 687,00 € Versand kostenfrei Gesamt 687,00 € → zum Angebot
• Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC, Radeon RX 9060 XT, 16 GB, GDDR6, 7680 x 4320... Kaufland Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC, Radeon RX 9060 XT, 16 GB, GDDR6, 7680 x 4320... 3-4 Werktage 687,00 € Versand kostenfrei Gesamt 687,00 € → zum Angebot
Varianten: Acer Radeon RX 9060 XT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
649.9 €
Ø 1 Mon.
533 €
Tiefstpreis
437 €
Preisalarm aktivieren
Acer Nitro Grafikkarte Radeon™ RX 9060 XT OC 16GB ✓ Bester Preis Acer Angebotsinfo Expressversand (1-2 Werktage nach... 649,90 € + 19,99 € Versand Gesamt 669,89 € → zum Angebot
Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC - AMD Grafikkarte (16 GDDR6, 128 Bit, PCIe 5.0 x16, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 687,00 € Versand kostenfrei Gesamt 687,00 € → zum Angebot
Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC, Radeon RX 9060 XT, 16 GB, GDDR6, 7680 x 4320 Pixel, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 687,00 € Versand kostenfrei Gesamt 687,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:56 Uhr.

Testbericht Acer Radeon RX 9060 XT 16G Nitro OC

Acer Radeon RX 9060 XT 16G Nitro OC für leistungsstarkes Gaming

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dieser hochmodernen Grafikkarte. Das Modell überzeugt durch seine beeindruckende Leistung und ermöglicht flüssiges Gameplay in 4K-Auflösung. Dank der fortschrittlichen RDNA 4-Architektur und 16 GB GDDR6-Speicher meistert die Karte selbst anspruchsvollste Titel mühelos. Tauchen Sie ein in atemberaubende Grafikwelten und genießen Sie gestochen scharfe Texturen sowie realistische Lichteffekte.

Optimierte Kühlung für Höchstleistung

Die durchdachte Kühlungstechnologie dieser Grafikkarte gewährleistet selbst unter Volllast stabile Temperaturen. Zwei leistungsstarke Lüfter sorgen in Kombination mit dem Flow-Through-Design für eine effiziente Wärmeableitung. Die Zero-RPM-Funktion schaltet die Lüfter im Leerlauf komplett ab und ermöglicht so einen nahezu geräuschlosen Betrieb. Profitieren Sie von konstant hoher Performance ohne störende Geräuschkulisse – ideal für konzentriertes Gaming und intensive Arbeitssessions.

Acer Radeon RX 9060 XT 16G Nitro OC Test

5/5
★★★★★ Top Leistung, guter Preis.
B. Dezember 2025

Solide Grafikkarte: etwas größer als Konkurrenz, dafür völlig leise und VR-tauglich. Meta Link erkennt das Modell nicht, einmalig die Auflösung manuell auf Maximum stellen. Top Preis-Leistung bei 339€ — kaum zu schlagen.

4/5
★★★★☆ Kurztest Acer Nitro+ RX 9060 xt 16g OC
Malte S September 2025

Acer Nitro+ Radeon RX 9060 XT 16GB OC – Kurzfazit: Solide Verarbeitung mit Metall-Backplate, Kupfer-Heatpipes und ohne störende LEDs. Im Office dank Fanstop völlig unhörbar; bei 50 cm Messabstand in WQHD-Gaming (Avatar, alles auf Anschlag) typische Lautstärke ~28 dB (≈1300 rpm), gelegentliche Spitzen auf ~1600 rpm mit ~33 dB. GPU läuft bei 3000–3200 MHz und bleibt um 65 °C; Undervolting plus optimierte Lüfterkurve macht sie nahezu unhörbar. Kein spürbares Spulenfiepen.

Stromverbrauch: ~18 W im Office, ~182 W bei ~99 % Last. Leistung reicht für 2560×1440p im Alltag. Insgesamt ein empfehlenswerter Kompromiss aus Leistung, Temperaturmanagement und akustischem Verhalten.

5/5
★★★★★ Erfüllt alle Erwartungen
Patrick V Dezember 2025

2x dp 1x hdmi. Hatte ich wohl übersehen, aber mit Adapter dvi-dp geht jetzt auch wieder mein Monitor. Grafikkarte erfüllt alle Erwartungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9060 XT, Gaming Grafikkarte
Grafikkarte
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Enhanced Sync, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Privacy View, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Software, AMD Radeon Super Resolution, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Smart Access Video, AMD Virtual Super Resolution (VSR), Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 44 XT
4 nm
ja
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
2x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
2 Slots
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
128 Bit
16 GB
320 GB/s
Technische Daten
6.8
182 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram