Ovation Tyre VI-682 175/65 R14 82T Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse C für verkürzte Bremswege bei Regen
• Asymmetrisches Profildesign kombiniert Aquaplaning-Schutz mit Kurvenstabilität
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrt bis 190 km/h
• Tragfähigkeit 475 kg pro Reifen für Kleinwagen und Kompaktklasse
• 70 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für ruhigen Stadtverkehr
• Dimension 175/65 R14 für klassische 14-Zoll-Felgen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
33,48 €
Ø 36 €
33,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
33,48 €
Ø 36 €
33,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,43 €
ab 33,48 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OVATION 200VE2041, Ovation - Vi-682 - 175/65 R14 Tl 82t - Sommerreifen mcpneu OVATION 200VE2041, Ovation - Vi-682 - 175/65 R14 Tl 82t - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 33,48 € Versand kostenfrei Gesamt 33,48 € → zum Angebot
• OVATION VI-682 175/65R14 82T Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo OVATION VI-682 175/65R14 82T Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 34,86 € Versand kostenfrei Gesamt 34,86 € → zum Angebot
• OVATION VI-682 175/65R14 82T, Nasshaftung: C Goodwheel OVATION VI-682 175/65R14 82T, Nasshaftung: C siehe Shop 36,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,99 € → zum Angebot
• Ovation 8935355550097, Sommerreifen 175/65 R14 82T Ovation EcoVision VI-682, GoodTires Ovation 8935355550097, Sommerreifen 175/65 R14 82T Ovation EcoVision VI-682, Lieferzeit 2-5 Werktage 36,54 € Versand kostenfrei Gesamt 36,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.48 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
OVATION 200VE2041, Ovation - Vi-682 - 175/65 R14 Tl 82t - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 33,48 € Versand kostenfrei Gesamt 33,48 € → zum Angebot
OVATION VI-682 175/65R14 82T Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 34,86 € Versand kostenfrei Gesamt 34,86 € → zum Angebot
OVATION VI-682 175/65R14 82T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 36,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,99 € → zum Angebot
Ovation 8935355550097, Sommerreifen 175/65 R14 82T Ovation EcoVision VI-682, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 36,54 € Versand kostenfrei Gesamt 36,54 € → zum Angebot
Ovation Sommerreifen motorcycle-tyres VI-682 Ecovision ( 175/65 R14 82T ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 37,08 € Versand kostenfrei Gesamt 37,08 € → zum Angebot
VI-682 Ecovision reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 38,31 € Versand kostenfrei Gesamt 38,31 € → zum Angebot
OVATION ECOVISION VI-682 175/65R14 82T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 39,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,46 € → zum Angebot
Ovation VI 682 175/65 R14 82 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 40,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 46,88 € → zum Angebot
Ovation OVAT175650140041, Ovation 175/65 R14 82T VI-682, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 42,16 € Versand kostenfrei Gesamt 42,16 € → zum Angebot
175/65 R14 82T VI-682 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 47,43 € Versand kostenfrei Gesamt 47,43 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:22 Uhr.

Testbericht Ovation Tyre VI-682 175/65 R14 82T

Ovation Tyre VI-682 175/65 R14 82T – Nässesicherheit mit EU-Klasse C

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt diesem Sommerreifen kontrolliertes Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsgewinn gegenüber niedrigeren Klassifizierungen. Das asymmetrische Profildesign kombiniert unterschiedliche Laufflächen-Bereiche für optimierte Wasserdrainage und stabiles Handling. Mit einer Freigabe bis 190 km/h deckt der Reifen alltägliche Autobahngeschwindigkeiten souverän ab. Die Tragfähigkeit von 475 Kilogramm je Reifen reicht für kompakte Limousinen und Kleinwagen im urbanen Umfeld.

Asymmetrisches Profil für sichere Wasserdrainage

Die asymmetrische Profilgestaltung nutzt zwei spezialisierte Laufflächenbereiche: Die Außenschulter sorgt für Stabilität in Kurven, während die Innenseite mit ausgeprägten Rillen Wasser effizient ableitet. Dieser Aufbau reduziert Aquaplaning-Risiken bei Starkregen und verkürzt Bremswege auf nasser Straße. Die Konstruktion verbindet somit trockene Präzision mit Nässe-Sicherheit – besonders relevant für Pendler und Vielfahrer in Regionen mit wechselhaftem Sommerwetter. Das Design arbeitet ohne spürbare Einbußen bei Trockenperformance oder Lenkpräzision.

Ovation Tyre VI-682 175/65 R14 82T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ovation Tyre VI-682 175/65 R14 82T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
OVATION
Sommerreifen
Ovation Tyre VI-682
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
C
Größen
14 Zoll
175 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram