Osprey Eja 48 XS/S purple dusk Outdoor-Rucksack

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• AirSpeed Tragesystem mit Netzrücken sorgt für Luftzirkulation und vermeidet Hitzestau am Rücken
• Gepolsterter Hüftgurt verlagert das Gewicht auf die Hüfte und entlastet die Schultern nachhaltig
• EOCA-Siegel dokumentiert das Engagement für Naturschutzprojekte weltweit
• 100 D Ripstop Nylon verhindert das Weiterreißen und erhöht die Lebensdauer erheblich
• Befestigungsschlaufen für Wanderstöcke und Eisgeräte erweitern die Transportmöglichkeiten flexibel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
175,90 €
Ø 176 €
175,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,80 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
175,90 €
Ø 176 €
175,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,80 €
ab 175,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osprey - Trekking-Rucksack Damen Eja 48 - Eja 48 Purple Dusk für Damen -... snowleader Osprey - Trekking-Rucksack Damen Eja 48 - Eja 48 Purple Dusk für Damen -... verfügbar 175,90 € Versand kostenfrei Gesamt 175,90 € → zum Angebot
• Osprey 10007043, Osprey Eja 48 Rucksack Damen purple WalkOnTheWildSide Osprey 10007043, Osprey Eja 48 Rucksack Damen purple sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 183,92 € Versand kostenfrei Gesamt 183,92 € → zum Angebot
• Osprey Eja 48 purple dusk (1131) XS/S Amazon Marketplace Osprey Eja 48 purple dusk (1131) XS/S Auf Lager 234,80 € Versand kostenfrei Gesamt 234,80 € → zum Angebot
Varianten: Osprey Eja 48
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
175.9 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Osprey - Trekking-Rucksack Damen Eja 48 - Eja 48 Purple Dusk für Damen - Größe ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 175,90 € Versand kostenfrei Gesamt 175,90 € → zum Angebot
Osprey 10007043, Osprey Eja 48 Rucksack Damen purple WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 183,92 € Versand kostenfrei Gesamt 183,92 € → zum Angebot
Osprey Eja 48 purple dusk (1131) XS/S Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 234,80 € Versand kostenfrei Gesamt 234,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:48 Uhr.

Testbericht Osprey Eja 48 XS/S purple dusk

Osprey Eja 48 XS/S purple dusk – Nachhaltig konzipierter Outdoor-Rucksack für umweltbewusste Wanderinnen

Das EOCA-Siegel kennzeichnet diesen Outdoor-Rucksack als Produkt eines Herstellers, der sich aktiv für den Schutz der Natur engagiert. Die European Outdoor Conservation Association unterstützt Projekte zum Erhalt natürlicher Lebensräume weltweit. Das 100 D HT Ripstop Nylon kombiniert Langlebigkeit mit geringem Gewicht. Die Ripstop-Webtechnik verhindert das Weiterreißen kleiner Beschädigungen und verlängert so die Nutzungsdauer erheblich. Für Wanderinnen, die Wert auf verantwortungsvollen Konsum legen, bietet dieses Modell eine durchdachte Basis für mehrtägige Touren.

AirSpeed Tragesystem verlagert Gewicht auf die Hüfte

Das AirSpeed Tragesystem schafft durch einen gepolsterten Netzrücken Luftzirkulation zwischen Rücken und Rucksack. Der ergonomisch geformte und gepolsterte Hüftgurt überträgt die Hauptlast auf die Hüfte statt auf die Schultern. Diese Gewichtsverteilung reduziert Ermüdung bei langen Wanderungen spürbar. Der Brustgurt stabilisiert die Schultergurte zusätzlich und verhindert deren Abrutschen bei Bewegung. Kompressionsriemen ermöglichen die Anpassung des Volumens an unterschiedliche Packmengen und verbessern die Lastkontrolle. Die Kombination dieser Elemente ordnet das Modell im oberen Mittelklasse-Segment ein.

Osprey Eja 48 XS/S purple dusk Test

5/5
★★★★★ Kleines Raumwunder
Paula November 2025

Meine Schwester (als Geschenk) nennt den Rucksack ein echtes Raumwunder: zahlreiche Fächer und Taschen, überraschend viel Stauraum. Sie trägt ihn regelmäßig beim Mammutmarsch und ist stets bestens ausgerüstet — ideal für Wandern, Tagesausflüge und Organisation unterwegs.

1/5
★☆☆☆☆ Alles, nur kein Osprey
OliverOliver September 2024

Was hier geliefert wird, ist alles, nur kein Osprey Rucksack. Was soll dieser Betrug?Es kam ein 5 Liter Camp Rucksack an. Wert ca. 40 € UVP. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
lila
sportlich
Damen
Outdoor
Ausstattung
Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, Fronttasche, seitliche Netztaschen
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
Kunstfaser
100 D HT Ripstop Nylon
AirSpeed
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Eisgeräte, für Wanderstöcke, für eine Isomatte
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA
Maße & Gewicht
36 cm
1,2 kg
75 cm
verstellbare Rückenlänge
30 cm
48 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram