Osmo Dekorwachs 0,125 l Transparent Seidengrau Holzwachs

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzwachs Basen: Natur-Öl - Wachs Deckvermögen: 24 m²/l
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
11,25 €
Ø 11 €
11,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,77 €
Farbname
Seidengrau
Farbton
transparent
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
11,25 €
Ø 11 €
11,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,77 €
ab 11,25 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osmo Farben & Zubehör 10100341, Osmo Farben & Zubehör OSMO Dekorwachs -3119 mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 10100341, Osmo Farben & Zubehör OSMO Dekorwachs -3119 Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland, bei Bestellung bis 12 Uhr erfolgt der Versand am gleichen Tag (an Werktagen) 11,25 € + 6,68 € Versand Gesamt 17,93 € → zum Angebot
• OSMO Dekorwachs -3119 Seidengrau-0,125 Liter koempf24 OSMO Dekorwachs -3119 Seidengrau-0,125 Liter 1 - 2 Werktage 11,25 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,15 € → zum Angebot
• Osmo Dekorwachs - 0,125 Liter 3119 Seidengrau 10100341 vietschi-farben.net Osmo Dekorwachs - 0,125 Liter 3119 Seidengrau 10100341 16,55 € + 5,00 € Versand Gesamt 21,55 € → zum Angebot
• Osmo Dekorwachs Transparent Seidengrau 0,125 l - 10100341 Amazon Marketplace Osmo Dekorwachs Transparent Seidengrau 0,125 l - 10100341 Auf Lager 17,77 € Versand kostenfrei Gesamt 17,77 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Dekorwachs 0,125 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.25 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Osmo Farben & Zubehör 10100341, Osmo Farben & Zubehör OSMO Dekorwachs -3119 ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 11,25 € + 6,68 € Versand Gesamt 17,93 € → zum Angebot
OSMO Dekorwachs -3119 Seidengrau-0,125 Liter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 11,25 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,15 € → zum Angebot
Osmo Dekorwachs - 0,125 Liter 3119 Seidengrau 10100341 vietschi-farben.net Angebotsinfo 16,55 € + 5,00 € Versand Gesamt 21,55 € → zum Angebot
Osmo Dekorwachs Transparent Seidengrau 0,125 l - 10100341 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,77 € Versand kostenfrei Gesamt 17,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:42 Uhr.

Osmo Dekorwachs 0,125 l Transparent Seidengrau Test

5/5
★★★★★ Super Farbe!
Sabine v Mai 2023

Die Osmo Dekorwachsfarben sind einfach zu verarbeiten und sorgen für ein tolles Ergebnis. Die Farbe lässt sich gut auftragen und deckt bereits nach dem zweiten Anstrich. Besonders positiv ist, dass sie ins Holz einzieht und nicht abblättert. Auch die Tatsache, dass die Farben unbedenklich für Mensch, Tier und Pflanze sind, macht sie zu einer guten Wahl, auch für Kinderspielzeug geeignet.

Im Außenbereich überzeugen die Landhausfarben von Osmo ebenfalls. Trotz des etwas höheren Preises lohnt sich die Investition, da man lange Freude an den Produkten hat. Leider sind sie nicht in jedem Baumarkt erhältlich, sondern meist nur im Fachhandel. Insgesamt eine klare Weiterempfehlung für die Osmo Dekorwachsfarben.

5/5
★★★★★ Super Dekorwachs
Krug September 2022

Meine bevorzugte Wahl sind die Farben und Dekorwachse von OSMO. Ideal für Renovierungsarbeiten, deckt gut und einfach anzuwenden. Die Möglichkeit, Muster anzufordern, ist ein Pluspunkt. Perfekt für Treppenstufen und andere Projekte. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top Produkt zu top Preis
Franz H September 2017

Der Versand war blitzschnell. Empfehlung: Dekowachs mit Pinsel auftragen und nach kurzer Ablüftzeit mit einem Lappen nachwischen.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
User April 2016

Das OSMO Dekorwachs wurde verwendet, um ein Regal in einem nicht mehr erhältlichen Farbton "Graubraun" zu gestalten. Das Ergebnis kann sich sehen lassen, auch wenn zwei Farbtöne gemischt werden mussten, um den gewünschten Ton zu erreichen. Die Verarbeitung ist einfach, entweder mit einem Tuch oder einer Mikrofaserrolle dünn auftragen.

Je nach gewünschtem Effekt kann mehr Wachs aufgetragen werden. Da das Produkt sehr ergiebig ist, können problemlos mehrere Möbelstücke behandelt werden. Mit OSMO Dekorwachs lassen sich also individuelle und zufriedenstellende Ergebnisse erzielen. Give your furniture new life with OSMO Dekorwachs!.

5/5
★★★★★ Einfach, jedoch zeitaufwendig zu verarbeiten, sehr ergiebig, Farben untereinander gut Mischbar :)
Oliver März 2015

Die Osmo Holzfarbe bietet eine gute Lösung, um Holz eine verwitterte Optik zu verleihen. Die Farbmischung aus Graphit Grau und Seidengrau sorgt für ein ansprechendes Ergebnis, wobei die Maserung des Holzes dennoch sichtbar bleibt. Die Verarbeitung erfordert Fingerspitzengefühl, da die Farbe schnell deckt und die Maserung überdecken kann. Durch Abwischen mit einem Lappen kann die Transparenz jedoch wiederhergestellt werden.

Trotz der saugenden Oberfläche benötigte der Rezensent weniger Farbe als erwartet, was als positiv bewertet wurde. Insgesamt war der Kunde mit dem Ergebnis zufrieden und würde die Farbe wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Nie wieder
Melitta M Februar 2024

Osmo Dekorwachs Buche gedämpft - leichte Farbauffrischung nach erstem Auftragen. Zur besseren Ergebnis sollte eine weitere Schicht aufgetragen werden, jedoch wegen des unangenehmen Geruchs und Geruchsbelästigung nach fast 1 1/2 Wochen trotz Lüften lasse ich es lieber sein. Beim Streichen des kleinen Holzschrankes erwartete ich eine leichtere Reinigung, aber stattdessen verursachte der Geruch in der Kleidung ein unangenehmes Muffeln, nachdem er einen Tag im Schrank lag. Ein geplanter Einsatz für Mützen und Schals ist nun unmöglich. Die unangenehme Erfahrung hat mich dazu gebracht, die fast volle Dose des Dekorwachses zu verschenken.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Holzwachs
Farbeigenschaften
Natur-Öl, Wachs
24 m²/l
abriebfest, geeignet für Kinderspielzeug, hohe Ergiebigkeit, offenporig, schmutzabweisend, wasserabweisend
seidenglänzend
Natur-Öl, Wachs
3 m²
24 h
wasserabweisend
schützend
Verarbeitung
innen
streichen
Holz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram