Bondex Hartholz-Öl Universal Meranti 750 ml Holzöl

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzöl Basis: Wasser Deckvermögen: 22 m²/l
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,39 €
Ø 12 €
12,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,39 €
Ø 12 €
12,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,69 €
ab 12,39 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bondex Hartholz-Öl Universal 750 ml meranti globus-baumarkt Bondex Hartholz-Öl Universal 750 ml meranti ca. 1-3 Werktage 12,39 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,38 € → zum Angebot
• Bondex Hartholzöl Bondex Hartholz-Öl Universal 750 ml meranti Otto Bondex Hartholzöl Bondex Hartholz-Öl Universal 750 ml meranti lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,53 € → zum Angebot
• Bondex 329622 Hartholz-Öl meranti 0,75 L für 17 m² - Extrem wasserabweisender Amazon Marketplace Bondex 329622 Hartholz-Öl meranti 0,75 L für 17 m² - Extrem wasserabweisender 13,92 € Versand kostenfrei Gesamt 13,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.39 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Bondex Hartholz-Öl Universal 750 ml meranti ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 12,39 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,38 € → zum Angebot
Bondex Hartholzöl Bondex Hartholz-Öl Universal 750 ml meranti Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,53 € → zum Angebot
Bondex 329622 Hartholz-Öl meranti 0,75 L für 17 m² - Extrem wasserabweisender Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 13,92 € Versand kostenfrei Gesamt 13,92 € → zum Angebot
Bondex Hartholz-Öl Universal Meranti 750 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 14,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:47 Uhr.

Bondex Hartholz-Öl Universal Meranti 750 ml Test

5/5
★★★★★ Sehr schöne Farbe
test Dezember 2023

Mit diesem Produkt habe ich unsere Terrassendielen gestrichen und bin mit dem Ergebnis sehr zufrieden. Das Öl ließ sich gut verarbeiten, allerdings sollte man darauf achten, nicht zu viel aufzutragen, um Klebrigkeit zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Sehr gute Abdeckfarbe
Hundenärrin November 2023

Diese Lasurfarbe bietet eine hervorragende Abdeckung, trotz des trockenen Holzes. Einige Stellen mussten nachgebessert werden. Wichtig ist, dass die Farbe einige Stunden trocknen muss, da Regen sie leicht abwaschen kann. Während des Regens war es manchmal schwierig, die Farbe zu schützen.

Die Lasur hat einen angenehmen Geruch und deckt perfekt. Ich werde sie wieder kaufen, da die Pinsel mit Wasser gereinigt werden können und wiederverwendbar sind.

5/5
★★★★★ Klasse
Amazon Kunde September 2023

Die Angabe der Quadratmeter ist etwas ungenau, aber die Qualität von Bondex ist wie immer erstklassig. Unsere Holzterrasse strahlt dank diesem Produkt wieder wie neu. Absolut empfehlenswert, aber die Quadratmeterangabe sollte überarbeitet werden.

5/5
★★★★★ hervorragend für meine Gartenmöbel und für die Bangkiraiterrasse.
Rainer September 2023

Ich habe mein Bangkirai-Terrasse und Gartenmöbel aus Akazie mit diesem Öl behandelt. Die 4 Liter haben genau gereicht. Bestelle jetzt mehr für die nächste Saison.

5/5
★★★★★ Lässt sich prima verarbeiten und verschönt das Holz
A.G. September 2023

Bondex ist leicht zu verarbeiten und trocknet schnell. Meine selbstgebauten Hochbeete aus Lärchenholz sehen dank der Imprägnierung jetzt wunderschön aus. Freue mich auf lange Haltbarkeit!.

5/5
★★★★★ Gutes Öl mit natürlicher Tönung
Martin F August 2023

Ich habe bisher das Lärchenöl von Osmo benutzt, aber die Farbe hat mich nicht überzeugt. Das Bondexöl hat eine natürlichere Tönung und lässt das Holz optisch wie frisch behandelt aussehen. Nach der Anwendung fühlt sich die Oberfläche nach 12 Stunden samtig an und klebt überhaupt nicht. Die Verarbeitung ist einfach, wie bei solchen Ölen üblich.

Es ist wichtig, überschüssiges Öl nach 15 bis 30 Minuten zu entfernen, um ein klebriges Gefühl zu vermeiden. Einziger Kritikpunkt ist, dass die Dose leicht verbeult ankam, aber alles war noch dicht. Insgesamt sehr zu empfehlen, besonders für diejenigen, die eine natürlichere Optik bevorzugen und ein angenehmes Finish wünschen.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Holzöl
Farbeigenschaften
Wasser
22 m²/l
lichtecht, offenporig, trittfest, wasserverdünnbar, überstreichbar
45 ml/m²
Holzfasern, Pigmente, Wasser
17 m²
UV-Schutz, atmungsaktiv, feuchtigkeitsregulierend, wasserabweisend, wasserverdünnbar, wetterbeständig
Abperleffekt, deckend, lasierend
Verarbeitung
außen
Meranti
braun
Dose
0,75 Liter
streichen
Holz
24 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram