Ortovox Switchback 25 S black raven Outdoor-Rucksack

• Der 25-Liter-Rucksack bietet optimalen Stauraum für Tagestouren und alpine Unternehmungen bei kompakten Abmessungen von 51 x 30 x 20 cm.
• Gefertigt aus robustem Cordura und Polyamid, gewährleistet das wasserabweisende Material zuverlässigen Schutz vor Witterungseinflüssen bei geringem Gewicht von nur 850 g.
• Durchdachte Ausstattung mit Kompressionsriemen, Helmhalterung und Befestigungsmöglichkeiten für Ski, Eisgeräte und Kletterseil erhöht die Vielseitigkeit.
• Ergonomisches Tragesystem mit gepolsterten Schultergurten, Brust- und Hüftgurt sorgt für hohen Komfort auch bei längeren Touren.
• Nachhaltig und fair produziert, entspricht der Rucksack den EOCA- und Fair Wear Foundation-Standards für umweltfreundliche und sozialverträgliche Herstellung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
138,84 €
Ø 139 €
138,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
138,84 €
Ø 139 €
138,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
ab 138,84 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortovox Switchback 25 S - Black Raven Twinseasons Ortovox Switchback 25 S - Black Raven Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen. 138,84 € Versand kostenfrei Gesamt 138,84 € → zum Angebot
• ORTOVOX - Switchback 25S Skitourenrucksack black raven schwarz Sport Bittl ORTOVOX - Switchback 25S Skitourenrucksack black raven schwarz 2-4 Werktage 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
• ORTOVOX Rucksack SWITCHBACK 25 S intersport ORTOVOX Rucksack SWITCHBACK 25 S Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 152,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 156,85 € → zum Angebot
• Ortovox 49250, Ortovox Switchback 25l S Tourenrucksack-Schwarz-25, Kostenlose SportOkay Ortovox 49250, Ortovox Switchback 25l S Tourenrucksack-Schwarz-25, Kostenlose Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Varianten: Ortovox Switchback 25 S
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
138.84 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Ortovox Switchback 25 S - Black Raven ✓ Bester Preis Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 138,84 € Versand kostenfrei Gesamt 138,84 € → zum Angebot
ORTOVOX - Switchback 25S Skitourenrucksack black raven schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
ORTOVOX Rucksack SWITCHBACK 25 S intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 152,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 156,85 € → zum Angebot
Ortovox 49250, Ortovox Switchback 25l S Tourenrucksack-Schwarz-25, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:36 Uhr.

Testbericht Ortovox Switchback 25 S black raven

Ortovox Switchback 25 S black raven - Vielseitiger Begleiter für alpine Abenteuer

Entdecken Sie den ultimativen Outdoor-Begleiter für anspruchsvolle Bergtouren und Kletterabenteuer. Dieser hochwertige Alpinrucksack vereint cleveres Design mit robuster Funktionalität und bietet Ihnen maximale Flexibilität bei minimalem Gewicht. Ob beim Trekking, Klettern oder Skitouren - das durchdachte Konzept dieses Modells passt sich Ihren individuellen Bedürfnissen perfekt an und unterstützt Sie zuverlässig bei jeder Herausforderung im alpinen Gelände.

Optimaler Tragekomfort für lange Touren

Der Rucksack überzeugt durch sein ergonomisches Tragesystem, das speziell für lange Touren konzipiert wurde. Gepolsterte Schultergurte, ein verstellbarer Brustgurt sowie ein stabiler Hüftgurt sorgen für eine optimale Lastverteilung und verhindern Druckstellen. Das atmungsaktive Rückenpolster gewährleistet selbst bei anstrengenden Aufstiegen ein angenehmes Tragegefühl. Mit einem Gewicht von nur 850 Gramm und einem Volumen von 25 Litern bietet dieses System die perfekte Balance zwischen Leichtigkeit und Stauraum - ideal für Tagestouren und leichte Mehrtagesausflüge.

Ortovox Switchback 25 S black raven Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ortovox Switchback 25 S black raven? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
sportlich
Damen, Herren, Unisex
Outdoor
Ausstattung
Schlüsselhalter, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Reißverschlussfach
Kompressionsriemen, gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
Kunstfaser
Cordura, Polyamid
für Eisgeräte, für ein Kletterseil, für ein Paar Ski, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
30 cm
0,85 kg
51 cm
20 cm
25 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram