Ortlieb Back-Roller Classic rot Doppeltasche

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tasche besteht aus PVC-beschichtetem Polyester und ist wasserdicht.
• Mit einem Volumen von 40 Litern bietet sie viel Stauraum.
• Das Ortlieb Quick-Lock 2.1 Befestigungssystem sorgt für eine einfache und sichere Montage.
• Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
• Ein Schultergurt und Tragegriff erleichtern den Transport.
• Die Tasche verfügt über eine Innentasche für eine bessere Organisation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
118,99 €
Ø 121 €
79,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,00 €
Befestigungssystem
asphalt-schwarzolive-schwarzorangepetrol-schwarzrotschwarzsunyellow-blackweiß-schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
118,99 €
Ø 121 €
79,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,00 €
ab 118,99 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortlieb F5302, Ortlieb Back Roller Classic Rot 2 Stück Bikable Ortlieb F5302, Ortlieb Back Roller Classic Rot 2 Stück 1-2 Werktage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• Ortlieb F5302, Ortlieb Back-Roller Red QL2.1 (F5302) RABE Bike Ortlieb F5302, Ortlieb Back-Roller Red QL2.1 (F5302) Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• Ortlieb F5302, Ortlieb Back-Roller QL2.1 Packtaschenset 2x 20 L rot/schwarz Fitstore24 Ortlieb F5302, Ortlieb Back-Roller QL2.1 Packtaschenset 2x 20 L rot/schwarz lagernd, 3-4 Werktage 121,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 127,00 € → zum Angebot
• Ortlieb F5302, Ortlieb Fahrradtaschen Back Roller Classic (rot-schwarz) Motorrad & Outdoorfieber Ortlieb F5302, Ortlieb Fahrradtaschen Back Roller Classic (rot-schwarz) am Lager - Lieferzeit 1-3 Werktage 122,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,45 € → zum Angebot
Varianten: Ortlieb Back Roller Classic
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.99 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Ortlieb F5302, Ortlieb Back Roller Classic Rot 2 Stück ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Ortlieb F5302, Ortlieb Back-Roller Red QL2.1 (F5302) RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Ortlieb F5302, Ortlieb Back-Roller QL2.1 Packtaschenset 2x 20 L rot/schwarz Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 121,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 127,00 € → zum Angebot
Ortlieb F5302, Ortlieb Fahrradtaschen Back Roller Classic (rot-schwarz) Motorrad & Outdoorfieber Motorrad & Outdoorfieber Angebotsinfo am Lager - Lieferzeit 1-3 Werktage 122,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,45 € → zum Angebot
Ortlieb F5302-ORTLIEB, Ortlieb Back-Roller Classic QL2.1 Set | Gepäcktasche | Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
Ortlieb Back-Roller Classic rot-schwarz DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
Ortlieb - Fahrradtaschen 2 x 20 l für das Hinterrad - Back-Roller Classic QL2.1 40L snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Ortlieb F5302, Ortlieb Back-Roller QL 2.1 Hinterradtaschen (Paar) biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
Ortlieb F5302, Ortlieb Back-Roller Classic QL2.1 Volumen in l 40 Farbe rot-schwarz naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 139,46 € + 3,90 € Versand Gesamt 143,36 € → zum Angebot
ORTLIEB F5302, ORTLIEB Back-Roller - Gepäckträgertaschen red-black outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 139,89 € Versand kostenfrei Gesamt 139,89 € → zum Angebot
Ortlieb Back-Roller - Red/Black Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 140,76 € Versand kostenfrei Gesamt 140,76 € → zum Angebot
Ortlieb Back-roller 2x 20L red - black 2x 20L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 154,90 € Versand kostenfrei Gesamt 154,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ortlieb Back-Roller Classic rot

Ortlieb Back-Roller Classic rot: Die perfekte Fahrradtasche für Ihre Touren

Die Ortlieb Back-Roller Classic rot ist die ideale Wahl für alle, die eine zuverlässige und geräumige Fahrradtasche suchen. Mit einem Volumen von 40 Litern bietet sie ausreichend Platz für all Ihre Utensilien. Dank des robusten Materials aus PVC-beschichtetem Polyester ist die Tasche wasserdicht und schützt Ihre Sachen vor Regen und Schmutz.

Praktische Ausstattung für jede Situation

Diese Gepäckträgertasche ist mit zahlreichen praktischen Features ausgestattet. Sie verfügt über Reflektoren, die für zusätzliche Sicherheit im Straßenverkehr sorgen. Ein Schultergurt und ein Tragegriff ermöglichen ein bequemes Tragen, wenn Sie das Fahrrad abstellen. Der Rollverschluss sorgt dafür, dass Ihre Sachen sicher verstaut sind.

Ortlieb Back-Roller Classic rot Test

5/5
★★★★★ Top Taschen
Michael S Oktober 2019

Die Ortlieb-Taschen haben uns auf dem Mosel Radweg trotz Regen nicht im Stich gelassen. Mit großem Stauvolumen und sicherer Befestigung empfehlen wir sie gerne weiter. Kein Rutschen, kein Wackeln - einfach top Qualität!.

5/5
★★★★★ Wasserdicht und funktionell.
Heiti Juli 2019

Mit den zahlreichen Verstellmöglichkeiten passen sich die Taschen mühelos an verschiedene Gepäckträger an. Sie sind wasserdicht und sehen gut aus. Ein Diebstahlschutz am Gepäckträger wäre wünschenswert; das mitgelieferte dünne Stahlseil ist nicht besonders sicher. Eine bessere Sicherung würde Gelegenheitsdieben das Abnehmen der Taschen erschweren.

5/5
★★★★★ 100% Empfehlung !
Paul S Juni 2019

Diese Taschen sind absolut empfehlenswert! Im Vergleich zu den billigen vom Lidl sind sie dichter, einfacher zu montieren und mit einer Hand leicht wieder abnehmbar. Klasse Produkt!.

5/5
★★★★★ Bin begeistert
Schwabe Juli 2017

Die Taschen lassen sich spielend leicht auf dem Gepäckträger anbringen. Trotz der Kunststoff "Adapterhalbschalen" wirken sie hochwertig und sind kinderleicht zu befestigen. Nach der Einstellung können die Taschen mühelos und sicher angebracht und wieder abgenommen werden. Obwohl der Preis mich zunächst skeptisch gemacht hat, bin ich froh, sie gekauft zu haben.

Ich freue mich darauf, sie in einem Langzeittest zu verwenden. Bisher vergebe ich volle Punktzahl und empfehle den Kauf auf jeden Fall!.

2/5
★★☆☆☆ Unausgereift
Firma D Oktober 2018

Die Optik der Tasche ist ansprechend, aber ihre Handhabung im Alltag enttäuscht. Die Anpassung an moderne Gepäckträger ist schwierig und die Quietschgeräusche der Reduzierstücke stören beim Fahren. Insgesamt frustrierend, daher nur zwei Sterne für das Design.

2/5
★★☆☆☆ Nicht für intensiven Gebrauch geeignet
A. A September 2018

Vor ungefähr anderthalb Jahren habe ich diese Taschen gekauft und benutze sie täglich für 30 km in der Stadt. Leider sind bereits 3 Schrauben verloren gegangen und eine Schnalle ist gebrochen. Zum Glück dient mir die zweite Tasche als Ersatzteilquelle. Das Anhängungssystem ist praktisch, das Material wasserdicht und robust, obwohl sie schnell abgenutzt aussehen. Doch für den Preis hätte ich eine bessere Haltbarkeit erwartet.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
rot, schwarz
Ortlieb
Doppeltasche, Gepäckträgertasche, Hinterradtasche
Ortlieb Back Roller
Ausstattung
Reduzierstücke, Umhängegurt
Innentasche
mit Rollverschluss
2
Außentasche, Diebstahlsicherung, Flaschenhalter, Haken für E-Bike Gepäckträger (E-Bikes), Netzaußentasche, Notebook-Hülle, Scheuerschutz, Tragesystem
Eigenschaften
Quick-Lock 2, Schnellbefestigung
Ortlieb Quick-Lock 2.1
Hauptfach, Innentasche
Kunststoff, Polyester
reflektierende Elemente
PD 620, PS 490
PVC, Polyester
PVC-beschichtet
wasserdicht
Maße & Gewicht
32 x 42 x 17 cm
17.00 cm
1.900 g
42.00 cm
32.00 cm
40 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram