Ortlieb Back-Roller Classic Paar schwarz Doppeltasche

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Taschen bestehen aus PVC-beschichtetem Polyester und sind wasserdicht.
• Das Quick-Lock 2.1 Befestigungssystem ermöglicht eine einfache und sichere Montage.
• Mit einem Volumen von 40 Litern bieten die Taschen ausreichend Stauraum.
• Die reflektierenden Elemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,90 €
Ø 121 €
81,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,00 €
Befestigungssystem
asphalt-schwarzolive-schwarzorangepetrol-schwarzrotschwarzsunyellow-blackweiß-schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,90 €
Ø 121 €
81,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,00 €
ab 119,90 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortlieb F5301, Ortlieb Back-Roller Black QL2.1 (F5301) RABE Bike Ortlieb F5301, Ortlieb Back-Roller Black QL2.1 (F5301) Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• Ortlieb FS0021918, Ortlieb Back-Roller QL2.1 Packtaschenset 2x 20 L schwarz Fitstore24 Ortlieb FS0021918, Ortlieb Back-Roller QL2.1 Packtaschenset 2x 20 L schwarz lagernd, 3-4 Werktage 121,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 127,00 € → zum Angebot
• Ortlieb Back-Roller Classic 2023 liquid-life Ortlieb Back-Roller Classic 2023 siehe Shop 124,95 € Versand kostenfrei Gesamt 124,95 € → zum Angebot
• Ortlieb F530119, Ortlieb Back-Roller QL 2.1 Packtaschen 2 x 20L - Olive Radwerk Ortlieb F530119, Ortlieb Back-Roller QL 2.1 Packtaschen 2 x 20L - Olive Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3 Werktage 127,00 € Versand kostenfrei Gesamt 127,00 € → zum Angebot
Varianten: Ortlieb Back Roller Classic
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.9 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Ortlieb F5301, Ortlieb Back-Roller Black QL2.1 (F5301) ✓ Bester Preis RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Ortlieb FS0021918, Ortlieb Back-Roller QL2.1 Packtaschenset 2x 20 L schwarz Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 121,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 127,00 € → zum Angebot
Ortlieb Back-Roller Classic 2023 liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 124,95 € Versand kostenfrei Gesamt 124,95 € → zum Angebot
Ortlieb F530119, Ortlieb Back-Roller QL 2.1 Packtaschen 2 x 20L - Olive Radwerk Radwerk Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3... 127,00 € Versand kostenfrei Gesamt 127,00 € → zum Angebot
Ortlieb Back-Roller Classic schwarz DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 127,00 € Versand kostenfrei Gesamt 127,00 € → zum Angebot
Ortlieb F5301, Ortlieb Back-Roller QL 2.1 Hinterradtaschen (Paar) biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 131,00 € Versand kostenfrei Gesamt 131,00 € → zum Angebot
Ortlieb - Fahrradtaschen 2 x 20 l für das Hinterrad - Back-Roller Classic QL2.1 40L snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 131,90 € Versand kostenfrei Gesamt 131,90 € → zum Angebot
Ortlieb F5301, Ortlieb Back-Roller Classic QL2.1 Volumen in l 40 Farbe schwarz naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 139,46 € + 3,90 € Versand Gesamt 143,36 € → zum Angebot
ORTLIEB F5301, ORTLIEB Back-Roller - Gepäckträgertaschen black outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 139,94 € Versand kostenfrei Gesamt 139,94 € → zum Angebot
Ortlieb Back-Roller - Schwarz Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 140,76 € Versand kostenfrei Gesamt 140,76 € → zum Angebot
ORTLIEB F5301, ORTLIEB Back Roller Classic Fahrradtasche in black, Größe SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 142,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 147,49 € → zum Angebot
Ortlieb Back-roller 2x 20L black 2x 20L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 154,90 € Versand kostenfrei Gesamt 154,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ortlieb Back-Roller Classic Paar schwarz

Ortlieb Back-Roller Classic Paar schwarz: Die perfekte Wahl für Ihre Fahrradtouren

Die Ortlieb Back-Roller Classic Paar schwarz sind die idealen Gepäckträgertaschen für Ihre Fahrradtouren. Diese robusten und wasserdichten Taschen bieten ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung und sind dank des Quick-Lock 2.1 Befestigungssystems einfach und sicher am Fahrrad zu befestigen. Mit einem Volumen von 40 Litern und einer Größe von 32 x 42 x 17 cm sind sie perfekt für längere Fahrten geeignet.

Robustes Material und durchdachtes Design

Die Taschen bestehen aus PVC-beschichtetem Polyester, was sie besonders widerstandsfähig und langlebig macht. Der Rollverschluss sorgt dafür, dass Ihre Sachen auch bei schlechtem Wetter trocken bleiben. Zusätzlich sind die Taschen mit reflektierenden Elementen ausgestattet, die Ihre Sichtbarkeit im Straßenverkehr erhöhen. Ein Tragegriff und ein Schultergurt ermöglichen zudem einen bequemen Transport abseits des Fahrrads.

Ortlieb Back-Roller Classic Paar schwarz Test

5/5
★★★★★ ? wie erwartet-sehr gute Verarbeitung und pünktliche Lieferung ?
RS Dezember 2018

Die Taschen für meinen Sohn sind genau wie beschrieben: groß, robust und perfekt für seine nächste Tour. Er ist sehr zufrieden und freut sich darauf, sie zu benutzen. Ich bin sicher, dass sie ihm gute Dienste leisten werden. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Besser geht's nicht
C. G Juni 2018

Diese Satteltaschen sind einfach klasse! Die Verarbeitung ist top und die Montage am Fahrrad war ein Kinderspiel. Mit dem praktischen Schultergurt ist es super einfach, die Taschen zu tragen, ohne sie immer in der Hand halten zu müssen. Dank der verstellbaren Elemente lassen sich die Taschen an jedes Gepäckträgermodell anpassen.

Das durchdachte System macht es wirklich einfach zu verstehen, wie die Taschen funktionieren. Ich habe mir gleich zwei Stück gekauft, um bei schweren Einkäufen ein Gegengewicht zu haben, aber auch mit nur einer Tasche kann man problemlos fahren. Insgesamt ein hochwertiges Produkt, das ich jedem Fahrradfahrer empfehlen kann!.

5/5
★★★★★ Seit 3 Monaten im Einsatz
Amazon Kunde Mai 2017

Die beiden Fahrradtaschen überzeugen nicht nur optisch, sondern erweisen sich auch als praktische Erweiterung für mein Fahrrad. Endlich kann ich ohne Rucksack fahren und meinen Rücken schonen. Bisher bin ich rundum zufrieden mit dem Produkt.

4/5
★★★★☆ Viel Stauraum - Schnelle Montage
A S April 2016

Die Fahrradtasche ist definitiv ein Klassiker in ihrem Segment und überzeugt mit einer hervorragenden Verarbeitungsqualität. Die Anpassung an die Fahrradgeometrie erfordert zwar etwas Geschick, aber der erste Einkauf war sehr beeindruckend dank des großen Volumens. Man sollte jedoch aufgrund des Gewichts und der Verteilung am Fahrrad vorsichtig sein.

Das Einhängen und Abnehmen an den Gepäckträger ist mühelos. Alles in allem ein solides Produkt mit hoher Dauerfestigkeit. Wir werden sicherlich weitere Exemplare für unsere Familienflotte anschaffen.

3/5
★★★☆☆ praktisch-leicht-dicht
Johannes April 2016

Die Tasche ist ideal für den Transport von großen Gegenständen wie Kleidung, aber nicht geeignet für schwere Lasten aufgrund des fehlenden Bodens. Die Trageriemen ermöglichen ein bequemes Tragen über der Schulter oder in der Hand. Mit einem Fassungsvermögen von etwa 5 kg pro Tasche eignet sie sich perfekt für Shoppingtouren oder Reisen.

Die Verstellbarkeit der Krallen erfolgt mit Torx-Schrauben, ein exotischer Schlüssel ist erforderlich. In die Tasche passen bis zu 16 Bierflaschen sowie weitere 2 Liter für Zwischenräume, insgesamt etwa 10 Liter. Nach 4 Jahren ist die Tasche immer noch intakt, obwohl der Preis als hoch empfunden wird.

Der Kauf eines speziellen Schlüssels ist erforderlich, da dieser nicht mit geliefert wird. Besuchen Sie einen Baumarkt, um einen passenden Schlüssel zu finden.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
schwarz
Ortlieb
Doppeltasche, Gepäckträgertasche, Hinterradtasche
Ortlieb Back Roller
Ausstattung
Reduzierstücke, Tragegurt
Innentasche
mit Rollverschluss
2
Außentasche, Diebstahlsicherung, Flaschenhalter, Haken für E-Bike Gepäckträger (E-Bikes), Netzaußentasche, Notebook-Hülle, Scheuerschutz, Tragesystem
Eigenschaften
Quick-Lock 2, Schnellbefestigung
Ortlieb Quick-Lock 2.1
Hauptfach, Innentasche
Kunststoff, Polyester
reflektierende Elemente
PVC, Polyester
PVC-beschichtet
wasserdicht
Maße & Gewicht
32 x 42 x 17 cm
17.00 cm
1.900 g
42.00 cm
32.00 cm
40 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram