OnePlus Nord 5 256GB Marble Sands 5G Handy

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät bietet ein 6,83 Zoll AMOLED-Display mit einer Auflösung von 2.800 x 1.272 Pixeln für gestochen scharfe Bildqualität.
• Mit einer Bildwiederholfrequenz von 144 Hz wird eine außergewöhnlich flüssige Darstellung für Multimedia und Gaming ermöglicht.
• Die leistungsstarke Dual-Kamera mit 50 MP Hauptsensor und 8 MP Ultra-Weitwinkel erfasst detailreiche Aufnahmen in verschiedenen Situationen.
• Der Snapdragon 8s Gen 3 Prozessor mit 8 GB RAM sorgt für hohe Leistung bei anspruchsvollen Anwendungen und Multitasking.
• Der 5.200 mAh Akku mit SuperVOOC Schnellladefunktion gewährleistet eine lange Nutzungsdauer von bis zu 49 Stunden.
• Mit 256 GB internem Speicher, 5G-Unterstützung und IP65-Schutz bietet das Gerät modernste Technologie für den täglichen Gebrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
342,95 €
Ø 328 €
315,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 478,65 €
Interner Speicher
256 GB512 GB
RAM
12 GB8 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
342,95 €
Ø 328 €
315,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 478,65 €
ab 342,95 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 315,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OnePlus 5011113306, OnePlus Nord 5 256 GB marble sands 5011113306, Mindfactory OnePlus 5011113306, OnePlus Nord 5 256 GB marble sands 5011113306, Bestellt, wird in 2 Werktagen erwartet 342,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 351,85 € → zum Angebot
• OnePlus 5011113306, OnePlus Nord 5 256GB Weiß Gomibo DE OnePlus 5011113306, OnePlus Nord 5 256GB Weiß Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 343,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 344,95 € → zum Angebot
• OnePlus 5011113306, OnePlus Nord 5 256GB/8GB RAM Dual-SIM marble-sands Electronis OnePlus 5011113306, OnePlus Nord 5 256GB/8GB RAM Dual-SIM marble-sands 2-4 Tage 343,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 350,84 € → zum Angebot
• OnePlus Nord 5-5G 8GB RAM 256GB Storage 50MP Camera SIM-Free - Marble Sands Amazon Marketplace OnePlus Nord 5-5G 8GB RAM 256GB Storage 50MP Camera SIM-Free - Marble Sands Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Varianten: OnePlus Nord 5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
342.95 €
Ø 1 Mon.
328 €
Tiefstpreis
315 €
Preisalarm aktivieren
OnePlus 5011113306, OnePlus Nord 5 256 GB marble sands 5011113306, ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 2 Werktagen erwartet 342,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 351,85 € → zum Angebot
OnePlus 5011113306, OnePlus Nord 5 256GB Weiß Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 343,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 344,95 € → zum Angebot
OnePlus 5011113306, OnePlus Nord 5 256GB/8GB RAM Dual-SIM marble-sands Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 343,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 350,84 € → zum Angebot
OnePlus 5011113306, OnePlus Nord 5 256GB Weiß 5G coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 344,90 € Versand kostenfrei Gesamt 344,90 € → zum Angebot
OnePlus 5011113306, OnePlus Nord 5 (256 GB, Marble Sands, 6.83", Dual SIM, 5G) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 344,90 € Versand kostenfrei Gesamt 344,90 € → zum Angebot
OnePlus Nord 5 Smartphone 256GB 8GB RAM 17,30cm (6,83) AMOLED 50MP Kamera Weiß Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 345,75 € Versand kostenfrei Gesamt 345,75 € → zum Angebot
OnePlus Nord 5-5G 8GB RAM 256GB Storage 50MP Camera SIM-Free - Marble Sands Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
OnePlus Nord 5 Smartphone Weiß 8/256GB Dual-SIM Android 15 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
OnePlus Nord 5 Smartphone Weiß 8/256GB Dual-SIM Android 15 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
OnePlus 5011113306, OnePlus Nord 5 5G 8 GB / 256 GB Marble Sands alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 359,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 363,99 € → zum Angebot
Oneplus 5011113306, OnePlus Nord 5 5G, 6,83" AMOLED 144Hz, Snapdragon 8s Gen 3, 8GB, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 368,00 € + 1,22 € Versand Gesamt 369,22 € → zum Angebot
OnePlus Nord 5, 17,4 cm (6.83"), 8 GB, 256 GB, 50 MP, Android 15, Marmorfarbe - Ocker Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 409,95 € + 10,00 € Versand Gesamt 419,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht OnePlus Nord 5 256GB Marble Sands

OnePlus Nord 5 256GB Marble Sands – Leistungsstarker Begleiter für anspruchsvolle Nutzer

Entdecken Sie eine neue Dimension mobiler Exzellenz mit diesem fortschrittlichen Smartphone. Es vereint herausragende Leistung und elegantes Design in einem Gerät, das Ihre täglichen Aufgaben mühelos bewältigt. Mit seinem leistungsstarken Octa-Core-Prozessor und 8 GB RAM meistert das System selbst anspruchsvolle Anwendungen mit Leichtigkeit. Die großzügigen 256 GB interner Speicher bieten ausreichend Platz für all Ihre Daten, Apps und Medien, sodass Sie stets alles Wichtige griffbereit haben.

Brillantes Display für atemberaubende visuelle Erlebnisse

Tauchen Sie ein in eine Welt voller lebendiger Farben und gestochen scharfer Details. Das 6,83-Zoll AMOLED-Display mit einer beeindruckenden Auflösung von 2.800 x 1.272 Pixeln verwöhnt Ihre Augen mit außergewöhnlicher Bildqualität. Die hohe Bildwiederholfrequenz von 144 Hz sorgt für flüssige Bewegungen und reaktionsschnelle Interaktionen, ideal für Gaming und Multimedia. Dank HDR10+ Unterstützung genießen Sie Inhalte mit verbessertem Kontrast und leuchtenden Farben, die jedes visuelle Erlebnis intensivieren.

OnePlus Nord 5 256GB Marble Sands Test

5/5
★★★★★ Oxygen ist und bleibt die beste Software
qwertzu Januar 2026

Top! Nachdem ich wegen negativer Erfahrungen bei Bekannten erst Abstand von OnePlus genommen und kurz das XIAOMI F7 getestet hatte, bin ich jetzt wieder beim OnePlus Nord gelandet — konkret beim Nord 3. Nach knapp zwei Wochen Nutzung bin ich begeistert: das Preis-Leistungs-Verhältnis ist herausragend. Das System läuft extrem flüssig; selbst beim Durchscrollen von über 13. 000 Fotos und fast 1.

000 Videos merkt man keine Verzögerung. OxygenOS wirkt gewohnt schlank und aufgeräumt, ohne nervige vorinstallierte Spiele oder Bloatware. In meinem Umfeld ist das Nord seit zwei Jahren im Einsatz und das erste Nord war ebenfalls zuverlässig. Fazit: Die OnePlus Nord Serie ist eine hervorragende Wahl für alle, die ein leistungsstarkes Smartphone unter 500 € suchen.

5/5
★★★★★ Gute Entscheidung, gute Kamera, guter Akku
Micha Dezember 2025

Nach mehreren OnePlus-Modellen (OP3, OP6, OP8) suchte ich ein Upgrade, das bei Kamera und Leistung nicht abfällt. Das OnePlus Nord war für mich die bessere Wahl gegenüber dem teuren OP15: Testberichte hatten die Kamera gelobt, und meine Praxiserfahrung bestätigt das. Ich habe mich definitiv nicht verschlechtert und freue mich über viermal so viel Speicher — ein klarer Vorteil angesichts steigender Speicherpreise. Das Turboladen funktioniert zuverlässig, der Akku ist kräftig und hält lange durch.

Achtung: Bei mir war das Ladegerät nur wegen einer Aktion dabei, normalerweise ist es nicht im Lieferumfang — beim Kauf prüfen! Das Gehäuse ist etwas dicker, aber mit einer Klapphülle sitzt die leicht hervorstehende Kamera perfekt. Fazit: gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Bestes Handy, dass ich je hatte
Thomas B Januar 2026

Kann locker für weniger Geld mit Flagship Modellen mithalten. Gute Kamera. Tolle Features. OnePlus ist ein echter Geheimtipp. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Danke schön.
Anatolii Januar 2026

Sehr gutes Smartphone. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
weiß
Displayschutzfolie (aufgebracht), SIM-Karten Werkzeug, Schutzhülle, USB-Kabel
OnePlus Nord Series
Mittelklasse
2025
Ausstattung
neuester Mobilfunkstandard 5G
Fingerabdruck
Display
144 Hz
2.800 x 1.272 Pixel / Full HD
Always On Display, HDR10+
6,83 Zoll / 17,348 cm
19,8:9
AMOLED
kratzfest
Gorilla Glass 7i
450 ppi
Energiemerkmale
Reverse Wireless Charging, Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
5.200 mAh
SuperVOOC
Kamera
Sony IMX906
LED Blitz
20 fach
elektronisch (EIS)
4K (60/30fps)
21mm, 50MP, Weitwinkel, f/2
Autofokus, Panorama
Dual-Kamera
116°, 15mm, 8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
24mm, 50MP, OIS, Weitwinkel, f/1,8
4k (60/30fps)
Autofokus, Phasen-Fokus (PDAF)
HDR, Panorama
Konnektivität
USB Typ C
5.4
2G, 3G, 4G, 5G
GLONASS, GPS, Galileo, NavIC, QZSS
2.0
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN, Wi-Fi Direct
GSM, HSPA, LTE
Maße & Gewicht
77 mm
211 g
163,4 mm
8,1 mm
Software
OxygenOS 15
Google Play Store, Google Services
Android 15
Speicher
256 GB
Technische Daten
8 GB
Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Active
Qualcomm
Octa-Core (8)
3 GHz
Snapdragon 8s Gen 3
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Kreiselsensor (Gyroskop)
Adreno 735
Eigenschaften
im Display
IP65

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram