Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus 125 ml Konzentrat Mundspülung

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Alkoholfrei formuliert, schont Schleimhäute bei empfindlichen Anwendern
• Ab 6 Jahren geeignet, nutzbar für die gesamte Familie
• Antibakteriell wirksam, ergänzt die mechanische Reinigung gezielt
• Entzündungshemmende Wirkung adressiert Zahnfleischreizungen
• Gegen Mundgeruch eingesetzt, unterstützt ein gepflegtes Mundgefühl
• Konzentratformat ergibt viele Anwendungen aus einer kleinen Flasche
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,25 €
Ø 4 €
4,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,25 €
Ø 4 €
4,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,30 €
ab 4,25 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Odol Mundwasser Zahnfleisch + (Konzentrat) Amazon Odol Mundwasser Zahnfleisch + (Konzentrat) Auf Lager 4,25 € + 2,99 € Versand Gesamt 7,24 € → zum Angebot
• Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus Apolux Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus 1-2 Werktage 4,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,24 € → zum Angebot
• Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus Juvalis Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus 1-2 Werktage 4,26 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,25 € → zum Angebot
• Odol Mundspülung Otto Odol Mundspülung lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 7,30 € + 6,95 € Versand Gesamt 14,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.25 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Odol Mundwasser Zahnfleisch + (Konzentrat) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,25 € 34.0 / l + 2,99 € Versand Gesamt 7,24 € → zum Angebot
Odol Mundwasser Zahnfleisch + (Konzentrat) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 4,25 € 34.0 / l + 2,99 € Versand Gesamt 7,24 € → zum Angebot
Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus Apolux Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,25 € 34,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 8,24 € → zum Angebot
Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,26 € 34,08 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 9,25 € → zum Angebot
Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 4,27 € 34,16 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 8,26 € → zum Angebot
Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,28 € 34,24 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 8,27 € → zum Angebot
Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 4,29 € + 3,39 € Versand Gesamt 7,68 € → zum Angebot
Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 4,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,28 € → zum Angebot
Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 4,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,28 € → zum Angebot
Odol Mundwasser Plus 125ml rewe Angebotsinfo in stock 4,29 € + 4,90 € Versand Gesamt 9,19 € → zum Angebot
Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus 125 ml Konzentrat Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,89 € 47,12 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 9,88 € → zum Angebot
ODOL MUNDWASSER Zahnfleisch Plus 125 ml fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,98 € 47,84 €/l + 4,50 € Versand Gesamt 10,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus 125 ml Konzentrat

Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus 125 ml Konzentrat für gezielte Zahnfleischpflege

Tägliche Mundhygiene geht über das Zähneputzen hinaus, besonders wenn das Zahnfleisch regelmäßige Aufmerksamkeit benötigt. Das Konzentrat richtet sich an Anwender, die ihre Zahnpflege gezielt um eine Zahnfleischkomponente ergänzen möchten. Es ist alkoholfrei formuliert und wird ab 6 Jahren empfohlen, was die Anwendung für Kinder und Anwender mit Schleimhautempfindlichkeit erleichtert. Die kompakte 125-ml-Flasche liefert durch die Konzentratform eine vergleichsweise hohe Anzahl an Anwendungen und lässt sich platzsparend aufbewahren.

Antibakteriell und entzündungshemmend gegen Zahnfleischprobleme

Das Produkt weist eine antibakterielle und entzündungshemmende Wirkung aus, was diese Mundspülung für Personen mit Zahnfleischproblemen relevant macht. Bakterielle Beläge gelten als häufige Ursache für Zahnfleischreizungen, daher kann eine antibakteriell wirkende Mundspülung die mechanische Reinigung durch Bürste und Zahnseide sinnvoll ergänzen. Das Produkt ist ausdrücklich gegen Mundgeruch und zur Zahnfleischpflege konzipiert und adressiert damit individuelle Bedürfnisse jenseits der Basishygiene, ohne einen apothekenpflichtigen oder therapeutischen Anspruch zu erheben.

Odol Mundwasser Zahnfleisch Plus 125 ml Konzentrat Test

5/5
★★★★★ ideales Mundwasser
Daky S Juni 2025

Das Odol Mundwasser Zahnfleisch+ hat mich vollkommen überzeugt. Es ist mild und alkoholfrei, wodurch es angenehm im Mund ist und nicht brennt – perfekt für empfindliches Zahnfleisch. Nach der Anwendung fühle ich mich frisch und rein, und mein Zahnfleisch zeigt weniger Reizungen. Besonders praktisch ist das Konzentrat – nur wenige Tropfen genügen, sodass die kleine Flasche lange hält.

Der Geschmack ist frisch, aber nicht aufdringlich. Für mich ist dieses Mundwasser ein unverzichtbarer Teil meiner täglichen Zahnpflege – ich kann es nur empfehlen!.

4/5
★★★★☆ zu viel Aufwand für zu wenig Wirkung
Michael Mai 2025

Ich kannte das Odol Mundwasser als Konzentrat bisher nicht und würde es nicht noch einmal kaufen. Der Grund liegt weniger an der Marke selbst, sondern an meiner Vorliebe für Bequemlichkeit. Fertiges Mundwasser ist einfach handlicher, als erst Wasser auf die richtige Temperatur zu bringen, dann 2-3 Tropfen in genau der richtigen Menge hinzuzufügen und anschließend umzurühren.

Mir sind das einfach zu viele Schritte, die zudem nicht das gewünschte Ergebnis liefern. Selbst die wenigen Tropfen sind kaum spürbar, und aufgrund der schwerfälligen Dosierung läuft oft zu viel heraus. Fazit: Obwohl es sich um ein gutes Mundwasserkonzentrat handelt, ist mir der Aufwand zu hoch und die Wirkung zu gering. Daher kann ich nur eine eingeschränkte Kaufempfehlung geben und vergebe 3 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Nicht mehr wie früher
Mizo Juli 2025

Früher war ich mit diesem Mundwasser sehr zufrieden, doch die aktuelle Version enttäuscht mich. Die Konzentration scheint schwächer, wodurch der frische Effekt im Mund nicht mehr so lange anhält und der Geschmack weniger intensiv wirkt. Positiv ist, dass es alkoholfrei und mild geblieben ist, was ich nach wie vor schätze.

Leider ist die neue Rezeptur im Vergleich zur vorherigen ein Rückschritt. Wenn Sie nach einem erfrischenden, alkoholischen Mundwasser suchen, könnte dies nicht die beste Wahl sein.

5/5
★★★★★ Odol Mundwasser, jederzeit wieder kaufen
Herbert R Februar 2026

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Zahnfleisch, gegen Mundgeruch
Mundspülung
Eigenschaften
entzündungshemmend
alkoholfrei, antibakteriell, für Kinder geeignet, ohne Fluorid
ab 12 Jahren, ab 6 Jahren
Inhalt
10 ml, 125 ml, 60 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram