Oakley Radar EV Path OO9208-5238 (polished black/prizm black) Fahrradbrille

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100% UV-Schutz durch Plutonite-Gläser blockt UVA, UVB und UVC vollständig
• Kontrastverstärkende graue Tönung hebt Konturen und Geländestrukturen hervor
• Unobtainium-Bügelenden und Nasenpads haften bei Schweiß rutschfest
• Verstellbare Nasenauflagen passen sich verschiedenen Gesichtsformen an
• Dreipunktsitz-Konstruktion verhindert Druckstellen an Schläfen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
134,90 €
Ø 134 €
132,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,00 €
Fassungsfarbe
anthrazitblaugelbgraugrünschwarzweiß
Gläserfarbe
blaubronzegraugrünklarlilaorangerosarot
Schutzfilter
S3
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
134,90 €
Ø 134 €
132,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,00 €
ab 134,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oakley Radar® EV Path® Fahrradbrille Polished black prizm black Delta-Bike.de Oakley Radar® EV Path® Fahrradbrille Polished black prizm black 3-6 Tage 134,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 139,80 € → zum Angebot
• Oakley OO9208 RADAR EV PATH Herren-Sonnenbrille Halbrand Monoscheibe fielmann.de Oakley OO9208 RADAR EV PATH Herren-Sonnenbrille Halbrand Monoscheibe 2-4 Werktage 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
• Sonnenbrille Oakley Radar EV Path OO9208 920852 Größe : 69 Ihre-Kontaktlinsen Sonnenbrille Oakley Radar EV Path OO9208 920852 Größe : 69 4 - 5 Werktage 138,60 € Versand kostenfrei Gesamt 138,60 € → zum Angebot
• Oakley Herren Radar Ev Path Oo9208 Sonnenbrille, Schwarz (Negro), 38 EU Amazon Marketplace Oakley Herren Radar Ev Path Oo9208 Sonnenbrille, Schwarz (Negro), 38 EU Auf Lager 156,90 € + 6,50 € Versand Gesamt 163,40 € → zum Angebot
Varianten: Oakley Radar EV Path OO9208
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.9 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Oakley Radar® EV Path® Fahrradbrille Polished black prizm black ✓ Bester Preis Delta-Bike.de Angebotsinfo 3-6 Tage 134,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 139,80 € → zum Angebot
Oakley OO9208 RADAR EV PATH Herren-Sonnenbrille Halbrand Monoscheibe fielmann.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
Sonnenbrille Oakley Radar EV Path OO9208 920852 Größe : 69 Ihre-Kontaktlinsen ihre kontaktlinsen.de Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 138,60 € Versand kostenfrei Gesamt 138,60 € → zum Angebot
Oakley Radar EV Path Polished Black/Prizm Black Schwarz Modell 2025 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
Oakley OO9208-5238, Oakley Radar Ev Path Prizm Sunglasses Schwarz Prizm Black/CAT 3 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 144,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 150,48 € → zum Angebot
Oakley 0OO9208 -920852, Oakley Radar EV Path Prizm Schwarz Iridium Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
Oakley Herren Oakley OO9208 RADAR EV PATH 920852 Sonnenbrillen O_matter Schwarz Grau Vistaexpert - Vistaexpert.it Angebotsinfo 1 149,80 € + 4,99 € Versand Gesamt 154,79 € → zum Angebot
Oakley Herren Radar Ev Path Oo9208 Sonnenbrille, Schwarz (Negro), 38 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 156,90 € + 6,50 € Versand Gesamt 163,40 € → zum Angebot
Oakley - Sonnenbrille - Radar EV Path Polished Black Prizm Black - schwarz snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Oakley Radar EV Path polished black/prizm black (920852) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 9-11 Werktage 161,75 € Versand kostenfrei Gesamt 161,75 € → zum Angebot
Oakley 0OO9208-920852, Oakley Radar EV Path polished black/prizm black (920852) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-11 Werktage 161,75 € Versand kostenfrei Gesamt 161,75 € → zum Angebot
Sonnenbrillen Oakley Radar Ev Path 0OO9208 92085238 Schwarz Male eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Oakley Radar EV Path OO9208-5238 (polished black/prizm black)

Oakley Radar EV Path – Fahrradbrille mit vollständigem UV-Schutz

Die 100% UV-Schutzleistung dieser Fahrradbrille schirmt schädliche UVA-, UVB- und UVC-Strahlen zuverlässig ab und bewahrt die Augen vor Langzeitschäden. Das Plutonite-Glasmaterial blockiert ultraviolette Strahlung vollständig, ohne optische Verzerrungen zu erzeugen. Bei langen Ausfahrten unter direkter Sonneneinstrahung verhindert dieser Schutz Ermüdungserscheinungen und Reizungen. Die graue Tönung absorbiert Licht gleichmäßig über das gesamte Spektrum und eignet sich daher für helles Sonnenlicht, während die Kontrastverstärkung Konturen und Geländestrukturen deutlicher hervorhebt. Wurzeln, Schlaglöcher und Fahrbahnunebenheiten werden schneller erkannt.

Halbrandfassung aus O-Matter für dauerhafte Stabilität

Die Halbrandfassung umschließt die Gläser im oberen Bereich und fixiert sie sicher, während das leichte O-Matter-Material Stöße und Stürze ohne Verformung abfedert. Dieses Kunststoff-Komposit kombiniert niedrige Dichte mit hoher Bruchfestigkeit und trägt zum geringen Gesamtgewicht bei. Der Dreipunktsitz verteilt Auflagepunkte präzise an Nasenrücken und Ohrenpartie, sodass kein Druck auf den Schläfen entsteht. Bei schnellen Kopfbewegungen oder Erschütterungen auf rauem Untergrund bleibt die Brille in Position. Die flexible Rahmenkonstruktion passt sich unterschiedlichen Kopfformen an, ohne Druckstellen zu hinterlassen.

Oakley Radar EV Path OO9208-5238 (polished black/prizm black) Test

5/5
★★★★★ perfekt, so wie man es von oakley erwartet
Michael H November 2021

Oakley Sonnenbrille kommt mit stylischem Case und Mikrofasersäckchen samt Putztuch. Verarbeitung 1A — typisch Oakley. Leicht orangefarbene Gläser schenken ein klares, gestochen scharfes, Gute‑Laune‑Seherlebnis.

5/5
★★★★★ Kein Schwitzen und kein Blenden
Jonathan S September 2021

Futuristisches und funktionales Sonnenbrillen-Design mit starkem Sonnenschutz und rutschfestem Halt. Kein Hitzestau, ideal für Aktivitäten im Freien! 5 Sterne Bewertung.

5/5
★★★★★ Beste Fahrradbrille für mich
Chev C November 2016

Nach langem Überlegen habe ich das Modell mit wechselbarer Linse gekauft — kein Fehlkauf. Der Sitz ist sehr komfortabel, ideal fürs Fahrradfahren und Autofahren. Die Sicht ist überraschend scharf, selbst feine Konturen und Wolkenschichten sind klar erkennbar. Linsen und Earsocks lassen sich mühelos tauschen; die Earsocks gibt es in verschiedenen Farben.

4/5
★★★★☆ Gute Brille
Corinna November 2019

Sport-Sonnenbrille mit sehr guter Passform: sitzt bequem, drückt nicht und liegt nicht an den Wangenknochen auf. Das integrierte Prizim Road-Glas ist rötlich getönt und bietet bei Sonnenschein auf dem Rennrad klare Sicht, bei bedecktem Wetter und auf MTB-Trails aber zu dunkel — kleine Unebenheiten werden im Trail schlechter erkannt. Weites Sichtfeld, seitlich jedoch leichte Einschränkungen.

Gläser sind robust und langlebig; Kratzer nach Sturz beeinträchtigen das Sichtfeld nicht. Negativpunkt: Nasenpads lösen sich häufig aus der Verankerung. Fazit: Sehr angenehme Sportbrille für Straße/Rennrad; für Trail- oder MTB-Einsätze empfiehlt sich eher das speziellere Prizim Trail-Glas.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Abmessungen
One-Size
Allgemeine Daten
Wechselgläser
Fahrradbrille
Allgemeines
Herren
Oakley Radar
Fassung
hydrophile Bügelenden
Kunststoff, Unobtainium
Halbrand
schwarz
O-Matter
hydrophile Nasenauflagen, verstellbare Nasenpads
Kunststoff, Unobtainium
Dreipunktsitz, flexibel
Gläser
8
Kontrastverstärkung
grau
Plutonite
Schutz
Helles Licht
11 %
100%
Weitere Eigenschaften
Radsport

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram