Oakley Flak 2.0 XL OO9188-05 (polished black/prizm golf) Golfbrille

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Bügellänge: 133 mm Gesamtbreite: 145 mm Glasbreite: 59 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
126,99 €
Ø 128 €
116,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,20 €
Fassungsfarbe
graurotschwarztürkisweiß
Gläserfarbe
blaugoldgraugrünklarlilarosarot
Schutzfilter
S2S3
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
126,99 €
Ø 128 €
116,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,20 €
ab 126,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oakley OO9188-05, Oakley Flak 2.0 Xl Prizm Golf Polarized Sunglasses... Dress Inn Oakley OO9188-05, Oakley Flak 2.0 Xl Prizm Golf Polarized Sunglasses... 2-4 Werktage 126,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 132,98 € → zum Angebot
• Oakley Unisex Oakley OO9188 FLAK 2.0 XL 918805 Sonnenbrillen O_matter Schwarz... Vistaexpert - Vistaexpert.it Oakley Unisex Oakley OO9188 FLAK 2.0 XL 918805 Sonnenbrillen O_matter Schwarz... 8 131,01 € + 4,99 € Versand Gesamt 136,00 € → zum Angebot
• Oakley 0OO9188-918805, Oakley Flak 2.0 XL polished black/prizm golf (918805)... sportfits.de Oakley 0OO9188-918805, Oakley Flak 2.0 XL polished black/prizm golf (918805)... Lieferzeit 9-11 Werktage 144,55 € Versand kostenfrei Gesamt 144,55 € → zum Angebot
• Oakley Sonnenbrille Flak 2, XL, OO9188-05 Amazon Marketplace Oakley Sonnenbrille Flak 2, XL, OO9188-05 Auf Lager 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Varianten: Oakley Flak 2.0 XL OO9188
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.99 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Oakley OO9188-05, Oakley Flak 2.0 Xl Prizm Golf Polarized Sunglasses Blau,Schwarz ✓ Bester Preis Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 126,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 132,98 € → zum Angebot
Oakley Unisex Oakley OO9188 FLAK 2.0 XL 918805 Sonnenbrillen O_matter Schwarz Violett Vistaexpert - Vistaexpert.it Angebotsinfo 8 131,01 € + 4,99 € Versand Gesamt 136,00 € → zum Angebot
Oakley Flak 2.0 XL polished black/prizm golf (918805) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 9-11 Werktage 144,55 € Versand kostenfrei Gesamt 144,55 € → zum Angebot
Oakley 0OO9188-918805, Oakley Flak 2.0 XL polished black/prizm golf (918805) Herren sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-11 Werktage 144,55 € Versand kostenfrei Gesamt 144,55 € → zum Angebot
Oakley Sonnenbrille Flak 2, XL, OO9188-05 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Sonnenbrille Oakley Flak 2.0 XL OO9188 918805 Größe : 59 Ihre-Kontaktlinsen ihre kontaktlinsen.de Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 166,90 € Versand kostenfrei Gesamt 166,90 € → zum Angebot
Oakley Flak 2.0 XL Prizm Sportbrille Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 171,20 € Versand kostenfrei Gesamt 171,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:39 Uhr.

Oakley Flak 2.0 XL OO9188-05 (polished black/prizm golf) Test

5/5
★★★★★ Nicht ganz wie erwartet... aber geil. Achtung bei der Linsenwahl!
Onkel H August 2024

Achtung bei der Farbwahl: Oakley bietet Prizm Trail, das die Umgebung wärmer erscheinen lässt, und Prizm Golf, das eher kühle bis neutrale Töne liefert. Ich habe Prizm Golf gewählt und bin positiv überrascht: Beide Varianten steigern die Kontrastwahrnehmung deutlich. Die Sonnenbrille ist sehr leicht, sitzt sicher und bequem.

Bei intensiver Nutzung und Kontakt mit Desinfektionsmitteln oder Hautpflegeprodukten schätze ich die Lebensdauer auf deutlich über sieben Jahre — meine vorherige Brille kaufte ich 2017. Die Bügel zeigten Abnutzung, mit neuen Earsocks (Gummiüberziehern) läuft die Brille aber weiter einwandfrei; beim Optiker kosten die Original-Ersatzteile unter 20 €. Fazit: Zwei Oakley-Sonnenbrillen sind praktisch — je nach Stimmung zwischen warmem Prizm Trail und kühlem Prizm Golf wählen zu können, ist ein echtes Plus.

5/5
★★★★★ optimale Mountain-Bike-Brille
C. S September 2018

Die Oakley Flak 2. 0 XL umschließt den Augenbereich zuverlässig und bietet exzellenten Schutz. Die Prizm Trail-Gläser verstärken Kontraste deutlich und sind ideal für Mountainbike-Trails bei ausreichender Helligkeit.

Verarbeitung und Materialqualität sind erstklassig, zudem punktet Oakley mit langfristiger Ersatzteilversorgung. Das hier bei Amazon erzielte Preis-Leistungs-Verhältnis war äußerst überzeugend.

4/5
★★★★☆ Leichtgewicht
Thomas S Mai 2015

Leichtgewichtige Sportbrille von Oakley mit sehr guter Verarbeitung und angenehmer Passform für mittlere bis schmale Gesichter; bei breiteren Gesichtern etwas eng. Extrem leicht und kaum spürbar beim Tragen. Praktisch: Ersatzgummis für den Nasensteg liegen der Lieferung bei.

5/5
★★★★★ Perfekt für den Sport
Anak Juli 2019

Wer einmal eine Oakley hatte wird immer wieder darauf zurückkommen. Angenehme und feste Passform mit verschiedenen Nasenpolstern zum auswechseln. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Abmessungen
133 mm
145 mm
59 mm
39 mm
12 mm
Allgemeine Daten
Wechselgläser
Golfbrille
Allgemeines
Herren
Fassung
hydrophile Bügelenden
Kunststoff, Unobtainium
Halbrand
schwarz
O-Matter
hydrophile Nasenauflagen, verstellbare Nasenpads
Kunststoff, Unobtainium
Dreipunktsitz, flexibel
Gläser
8
Kontrastverstärkung, großes Sichtfeld, stoßfest
lila
Plutonite
Schutz
100%
Weitere Eigenschaften
26 g
Golf

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram