NZXT F140 Core RGB 140mm weiss PC Lüfter
- 4-Pin PWM-Steuerung ermöglicht automatische Drehzahlanpassung an die Systemlast für bedarfsgerechte Kühlung
- FDB-Lager mit 60.000 Stunden MTBF bietet langlebigen Betrieb bei reduziertem Verschleiß
- 90,79 CFM Luftdurchsatz bei 1.500 U/min sorgt für wirksame Gehäusekühlung in Gaming-PCs
- RGB-Beleuchtung in weißem Rahmen setzt optische Akzente in hellen Build-Konzepten
- 140 x 140 x 26 mm Bauform passt in Standard-Montagepunkte moderner PC-Gehäuse
-
Günstigster Preis
NZXT RF-C14SF-W1, NZXT F Series F140 RGB 140x140x26mm 500-1500 U/min 34.48 dB(A) Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 16,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 25,79 € → zum Angebot
-
F140 RGB Core Single 140x140x26, Gehäuselüfter
1
16,90 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 24,89 €
→ zum Angebot
-
NZXT F140 RGB Core Gehäuselüfter 140mm Weiß
5-7 Werktage
17,41 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 21,40 €
→ zum Angebot
-
NZXT Gehäuselüfter RF-C14SF-W1 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,41 € Versand kostenfrei Gesamt 26,41 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
NZXT F140 Core RGB 140mm weiss – Universeller PWM-Lüfter mit adressierbarer Beleuchtung
Der standardisierte 4-Pin PWM-Anschluss macht diesen 140mm Lüfter mit nahezu jedem aktuellen Mainboard kompatibel. Die automatische Drehzahlregelung passt die Umdrehungen dynamisch an die Systemlast an, sodass der Lüfter bei geringer CPU-Auslastung kaum hörbar arbeitet und nur bei intensiven Gaming-Sessions oder Rendering-Aufgaben beschleunigt. Mit 12 Volt Betriebsspannung fügt sich das Modell problemlos in bestehende PC-Systeme ein, während der Nennstrom von 0,3 Ampere auch für ältere Mainboards unkritisch bleibt. Die RGB-Beleuchtung setzt dabei optische Akzente im Gehäuse, ohne die Kompatibilität einzuschränken.
Ausgewogenes Verhältnis zwischen Kühlleistung und Betriebsgeräusch
Bei 1.500 Umdrehungen pro Minute erreicht dieser Lüfter einen Luftdurchsatz von 90,79 CFM, was für die Kühlung typischer Gaming-PCs und Workstations ausreicht. Der Volumenstrom von 154,25 Kubikmetern pro Stunde transportiert warme Luft zuverlässig aus dem Gehäuse, während der statische Druck von 3,22 mm/H2O auch den Einsatz hinter Staubfiltern oder Radiatorfinnen ermöglicht. Die maximale Geräuschentwicklung von 34,48 Dezibel ordnet das Modell im mittleren Lautstärkebereich ein. Dieser Kompromiss eignet sich für Nutzer, die solide Kühlleistung benötigen und moderate Betriebsgeräusche akzeptieren, aber keine Silent-Optimierung priorisieren.
NZXT F140 Core RGB 140mm weiss Test
NZXT F120 RGB Core 120-mm-Lüfter: Hochwertig verarbeitet, halbtransparente Blätter, hydrodynamisches Gleitlager – sehr leise und gleichmäßig, PWM-Regelung funktioniert sauber. Die 8 einzeln ansteuerbaren LEDs liefern starke RGB-Optik, aber wichtig: Es liegt kein RGB-Adapter bei. Der proprietäre NZXT-4-Pin-RGB-Stecker ist nicht mit normalen 3‑Pin-ARGB-Headern kompatibel. Ohne NZXT-Splitter oder NZXT-Controller bleibt die Beleuchtung ungenutzt; einzige Softwaresteuerung über NZXT CAM.
Fazit: Technisch exzellenter, leiser 120-mm-Lüfter mit beeindruckendem RGB, ideal für Nutzer des NZXT-Ökosystems. Für andere nur empfehlenswert, wenn zusätzliches NZXT-Zubehör vorhanden ist.
NZXT F120 RGB Duo überzeugt als 120‑mm‑Lüfter mit starker Kombination aus Performance und Show. Die 20 einzeln adressierbaren LEDs liefern vielseitige RGB‑Effekte und setzen Akzente im Gehäuse, während das unauffällige schwarze Design dezent bleibt. Technisch punktet der Lüfter mit ausgewogenem Airflow und gutem statischen Druck – ideal für Gehäusefronten, Radiatoren und CPU‑Kühler.
Fluid Dynamic Bearings sorgen für Langlebigkeit und geringen Geräuschpegel; die PWM‑Steuerung ermöglicht präzise Regelung zwischen Silent‑Betrieb und maximaler Kühlleistung. Fazit: Der NZXT F120 RGB Duo ist eine empfehlenswerte Lösung für Nutzer, die starke Kühlung, leisen Betrieb und beeindruckende RGB‑Optik in einem 120‑mm‑Lüfter suchen.
NZXT RGB-Lüfter vereinen stilsichere RGB-Beleuchtung mit echter Performance für Gaming-Setups. Die Farben sind kräftig und variabel, besonders in Kombination mit der CAM-Software, die intuitive Steuerung und viele Effekte bietet. Neben der Optik überzeugen die Lüfter durch hohe Luftförderung und stabile Gehäusetemperaturen auch unter Last. Trotz starker Leistung bleiben sie überraschend leise, ideal für lange Sessions.
Die Montage ist unkompliziert und die Verarbeitung hochwertig. Einzige Einschränkung: Volles RGB-Potenzial entfalten sie vor allem mit NZXT-Hardware wie dem Hue 2 Controller. Preislich über Standardlüftern, aber Qualität, Lautstärke und Look rechtfertigen den Aufpreis — eine klare Empfehlung für stylische, leistungsorientierte Builds.
Die NZXT F120 RGB Duo Lüfter sind absolut beeindruckend! Mit ihrem doppelseitigen RGB-Design, effizienter Kühlung und einfachen Installation sind sie perfekt für jedes System. Die 20 RGB-LEDs pro Lüfter ermöglichen unzählige Farben und Effekte, um deinem PC Leben einzuhauchen. Dank der hochwertigen Verarbeitung laufen sie leise und effizient, selbst unter Belastung. Ein Blickfang in jedem Setup und eine optimale Kühlung für deine Hardware.
Mit den NZXT F120 RGB Duo Lüftern bringst du High-Tech und Individualität in dein Gaming-Erlebnis. Einfach großartig! Lass die Bilder für sich sprechen.
Die LED-Beleuchtung dieser Lüfter ist beeindruckend und sorgt für eine tolle Optik. Die Leistung in Bezug auf Luftstrom und Druck könnte jedoch verbessert werden. Insgesamt ein solides Produkt, das vor allem durch das RGB-Feature überzeugt. Ideal für alle, die nach einem optisch ansprechenden Lüfter suchen.
Die Lüfter sind von hoher Qualität und einfach zu empfehlen. Mit dem RGB-Controller lassen sich die Farben individuell anpassen. Ein kleiner Nachteil ist, dass bei der Verwendung am Boden des PCs eine Unterbodenbeleuchtung durch den Leuchtring entsteht. Insgesamt jedoch ein tolles Produkt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen