Novus J-551 (031-0365) Test Tacker & Nagler

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
2 Tests
97/100·sehr gut
2 Testberichte zu Novus J-551 (031-0365)
• Der Tacker verwendet Akku als Energiequelle, was für Mobilität und Flexibilität sorgt.
• Das Gehäuse ist in einem ansprechenden Blau gehalten.
• Mit einem Gewicht von 1,92 kg ist der Tacker leicht und handlich.
• Die Magazinkapazität beträgt 85 Stück, was längere Arbeitsintervalle ermöglicht.
• Er unterstützt Klammerlängen von 14 mm und Nagellängen von 16 mm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
149,99 €
Ø 150 €
148,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,59 €
2 Tests
97/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
149,99 €
Ø 150 €
148,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,59 €
ab 149,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Novus Tools Akku-Tacker, (J-551, für D Typ 53F / G Typ 11 Flachdrahtklammern... Otto Novus Tools Akku-Tacker, (J-551, für D Typ 53F / G Typ 11 Flachdrahtklammern... lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• Novus Tools Akkutacker J-551 Premium-Tacker für Folien & Zierleisten 031-0365 OBI Novus Tools Akkutacker J-551 Premium-Tacker für Folien & Zierleisten 031-0365 10 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• Novus Akku-Tacker 18 V J-551 1273918 Viking Novus Akku-Tacker 18 V J-551 1273918 160,64 € Versand kostenfrei Gesamt 160,64 € → zum Angebot
• Novus Akkutacker J-551 (für Flachdrahtklammern bis 14 mm und Nägel bis 16 mm, Amazon Marketplace Novus Akkutacker J-551 (für Flachdrahtklammern bis 14 mm und Nägel bis 16 mm, Auf Lager 174,09 € Versand kostenfrei Gesamt 174,09 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile1 Punkt

Novus J-551 (031-0365) Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

98%
1,2 - Spitzenklasse
Heimwerker Praxis 04/2024
Heimwerker Praxis

„Ein kabelloser Akkutacker zeichnet sich durch seine hohe Schlagkraft aus, die ihn für verschiedenste Materialien und Anwendungen geeignet macht. Sein ergonomisches Design und die kompakte Bauweise sorgen für Komfort und einfache Handhabung auch bei längeren Einsätzen. Die schnelle Ladezeit und die dauerhafte Akkulaufzeit ermöglichen effizientes Arbeiten ohne häufige Pausen.

Zudem erleichtern die einfache Nachfüllung der Klammern und die integrierten Sicherheitsfunktionen die Bedienung und erhöhen die Sicherheit. Dies macht ihn ideal für Heimwerkerprojekte sowie professionelle Einsätze.“

großes Magazin einfache Staubeseitigung
Gewicht
Heften weiches Material
5/6
Heften hartes Material
4/6
Bedienung
5/6
Ausstattung 5 von 6 Punkte
Preis/Leistung
gut - sehr gut
96%
1,2 - Spitzenklasse
Professional Tools 01/2024
Professional Tools

„Für Nutzer, die häufig Tackerarbeiten verrichten, ist eine Kombination aus einem Handtacker für präzise Aufgaben in kleinen oder beengten Räumen und einem Akkutacker für umfangreichere Projekte wie die Befestigung von Dachfolien ideal. Beide Tacker überzeugen durch ihre ergonomische Handhabung und ihre exzellente Leistung. Ein großes Magazin und die einfache Entfernung von Staub erleichtern die Arbeit erheblich.

Allerdings sollte man das Zusatzgewicht des Akkutackers bedenken, das für manche Anwender ein Nachteil sein könnte. Trotzdem bieten sie zusammen für fast jede Tackersituation die passende Lösung.“

großes Magazin einfache Staubeseitigung
Gewicht
Heften weiches Material:
1,1 – sehr gut
Heften hartes Material:
1,3 – sehr gut
Bedienung:
1,2 – sehr gut
Ausstattung:
1,2 – sehr gut
Preis/Leistung
gut – sehr gut

Testbericht Novus J-551 (031-0365)

Novus J-551 (031-0365): Der leistungsstarke Akkutacker

Der Novus J-551 (031-0365) ist ein vielseitiger Akkutacker, der sich ideal für verschiedene Anwendungen eignet. Mit seinem blauen Gehäuse und einem Gewicht von 1,92 kg liegt er gut in der Hand und ermöglicht präzises Arbeiten. Dank der Akku-Energieversorgung sind Sie flexibel und unabhängig von einer Stromquelle.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.99 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Novus Tools Akku-Tacker, (J-551, für D Typ 53F / G Typ 11 Flachdrahtklammern und E ✓ Bester Preis Otto Calmwaters Plus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Novus Tools Akkutacker J-551 Premium-Tacker für Folien & Zierleisten 031-0365 OBI Angebotsinfo 10 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Novus Akku-Tacker 18 V J-551 1273918 Viking Angebotsinfo 160,64 € Versand kostenfrei Gesamt 160,64 € → zum Angebot
Novus Akkutacker J-551 (für Flachdrahtklammern bis 14 mm und Nägel bis 16 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 174,09 € Versand kostenfrei Gesamt 174,09 € → zum Angebot
Novus Akkutacker J-551 (für Flachdrahtklammern bis 14 mm und Nägel bis 16 mm, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 181,48 € Versand kostenfrei Gesamt 181,48 € → zum Angebot
Novus Akku-Tacker J-551 solo 18 V D 53 F/G 11 E 16 Klammerlänge 6-14mm elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 183,11 € + 297,60 € Versand Gesamt 480,71 € → zum Angebot
Akku-Tacker J-551 solo 18 V D 53 F/G 11 E 16 Klammerlänge 6-14mm Nagellänge 16mm Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 194,59 € Versand kostenfrei Gesamt 194,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:43 Uhr.

3/5
★★★☆☆ Verarbeitung nicht perfekt, Maschine im allgemeinen ok
kadir b Dezember 2025

Die Verarbeitung könnte besser sein und die Schlagkraft stärker; selbst auf höchster Stufe werden Klammern kaum in weiches Material versenkt. Dennoch macht das Heftgerät/Tacker insgesamt einen soliden Eindruck.

Allgemeine Daten
Akku
blau
1,92 kg
14 mm
53F, D
ohne Akku, ohne Ladegerät
85 Stück
16 mm
Typ 53
Akkutacker

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram