Otriven 0,05% Dosierspray (10 ml) Test Nasenspray

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 13 Meinungen zu Otriven 0,05% Dosierspray (10 ml)
• Das Nasenspray enthält den Wirkstoff Xylometazolin hydrochlorid, der die Nasenschleimhäute abschwellen lässt.
• Es ist frei von Konservierungsstoffen und daher besonders gut verträglich.
• Die Verpackungsgröße beträgt 10 ml, was für eine längere Anwendung ausreicht.
• Weitere Inhaltsstoffe sind Natriumcitrat, gereinigtes Wasser, Glycerol 85 %, Citronensäure-Monohydrat.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
2,18 €
Ø 2 €
2,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,22 €
Menge in ml
0,05% (10 ml)0,1% (10 ml)0,1% ohne Konservierungsstoffe (2x10ml)
1 Test
keine Note
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
2,18 €
Ø 2 €
2,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,22 €
ab 2,18 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 08444558, Otriven 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne... APONEO PZN-DE 08444558, Otriven 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne... siehe Shop 2,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,17 € → zum Angebot
• Otriven 0,05 % Dosierspray ohne Konservierungsstoffe für Kinder 10 ml medpex Otriven 0,05 % Dosierspray ohne Konservierungsstoffe für Kinder 10 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 2,35 € + 3,49 € Versand Gesamt 5,84 € → zum Angebot
• OTRIVEN 0,05% Dosierspray o.Konservierungsstoffe 10 ml ayvita OTRIVEN 0,05% Dosierspray o.Konservierungsstoffe 10 ml ca. 1 - 3 Werktage 2,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,37 € → zum Angebot
• Otriven gegen Schnupfen 0,05% Nasenspray (Dosierspray) ohne... Amazon Marketplace Otriven gegen Schnupfen 0,05% Nasenspray (Dosierspray) ohne... Auf Lager 7,22 € Versand kostenfrei Gesamt 7,22 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
+
Nachteile1 Punkt
Varianten: Otriven Dosierspray

Otriven 0,05% Dosierspray (10 ml) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Stiftung Warentest 04/2014 Platz 5 von 12 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Otriven 0,05% Dosierspray (10 ml)

Otriven 0,05% Dosierspray (10 ml) – Effektive Hilfe bei Schnupfen

Das Otriven 0,05% Dosierspray (10 ml) ist ein bewährtes Medikament zur Linderung von Schnupfen und verstopfter Nase. Es eignet sich für Kinder ab 2 Jahren und Erwachsene gleichermaßen. Dank der praktischen Dosierspray-Form lässt sich das Produkt einfach und gezielt anwenden. Es enthält den Wirkstoff Xylometazolin hydrochlorid, der die Nasenschleimhäute abschwellen lässt und so die Atmung erleichtert.

Vielseitige Anwendungsgebiete und schnelle Wirkung

Das Nasenspray ist vielseitig einsetzbar und hilft bei Erkältungsschnupfen, allergischem Schnupfen, Heuschnupfen sowie akuten Nasennebenhöhlenentzündungen. Die Wirkung setzt schnell ein und hält mehrere Stunden an, sodass Sie sich rasch wieder besser fühlen. Das Produkt ist frei von Konservierungsstoffen und somit besonders gut verträglich.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2.18 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 08444558, Otriven 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 2,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,17 € → zum Angebot
Otriven 0,05 % Dosierspray ohne Konservierungsstoffe für Kinder 10 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 2,35 € 235,00 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 5,84 € → zum Angebot
OTRIVEN 0,05% Dosierspray o.Konservierungsstoffe 10 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 2,38 € 238,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 6,37 € → zum Angebot
PZN-DE 08444558, Haleon Otriven 0,05% Schnupfen Dosierspray, 10 ml, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 2,43 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,42 € → zum Angebot
OTRIVEN 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe 10 ml Mediherz Versandapotheke Angebotsinfo Sofort lieferbar 2,48 € 248,00 €/l + 3,90 € Versand Gesamt 6,38 € → zum Angebot
PZN-DE 08444558, Haleon Otriven 0.05% Dosierspray O.konservierungsstoffe 10 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 2,61 € + 4,98 € Versand Gesamt 7,59 € → zum Angebot
Haleon Germany GmbH Otriven 0,05% Dosierspray o.Konservierungsstoffe 10 ml die Beraterapotheke Angebotsinfo 2,69 € + 3,90 € Versand Gesamt 6,59 € → zum Angebot
PZN-DE 08444558, Haleon Otriven DOSIERSPRAY Kinder 10 ml Dosierspray, Grundpreis: SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 2,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 6,90 € → zum Angebot
PZN-DE 08444558, Haleon Otriven DOSIERSPRAY Kinder 10 ml Dosierspray, Grundpreis: Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 2,98 € + 4,95 € Versand Gesamt 7,93 € → zum Angebot
Otriven 0,05 % Dosierspray ohne Konservierungsstoffe für Kinder 10 ml DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 2,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,98 € → zum Angebot
PZN-DE 08444558, Haleon Otriven 0,05% Dosierspray 10 ml, Grundpreis: € 349,- / l healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 3,06 € + 2,90 € Versand Gesamt 5,96 € → zum Angebot
PZN-DE 08444558, Haleon 532514, Haleon OTRIVEN 0,05% Dosierspray ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 3,65 € + 5,45 € Versand Gesamt 9,10 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 01:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Gut
Sarah T März 2024

Immer wieder angenehm bei verstopfter Nase. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Otriven gegen Schnupfen 0,05% Nasenspray
Thomas S September 2023

bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung gut
Heiko L Juni 2023

👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Nasentropfen
J.L. Juni 2023

Sind gur wirksam, auch bei Kieferhöhlenproblemen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Nasenspray
ab 2 Jahren geeignet
Spray
ohne Konservierungsstoffe
10 ml
10
Xylometazolinhydrochlorid
N1
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Nach Anbruch nicht länger als 6 Monate verwenden., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Citronensäure-Monohydrat, Glycerol 85 %, Natriumcitrat, gereinigtes Wasser
Anwendung
Schnupfen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram