Noiseblocker NB-eLoop X B12-PS ARGB PWM weiss PC Lüfter

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: transparent
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −35% ab
11,90 €
Ø 18 €
11,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −35% ab
11,90 €
Ø 18 €
11,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,71 €
ab 11,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noiseblocker NB-eLoop X B12-PS ARGB, PWM - 120mm, weiß LUNO-079 Caseking.de Noiseblocker NB-eLoop X B12-PS ARGB, PWM - 120mm, weiß LUNO-079 11,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
• Noiseblocker ITR-B12X-PS, Noiseblocker NB-eLoop X B12-PS ARGB 120x120x25mm... Mindfactory Noiseblocker ITR-B12X-PS, Noiseblocker NB-eLoop X B12-PS ARGB 120x120x25mm... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 16,15 € + 8,90 € Versand Gesamt 25,05 € → zum Angebot
• Noiseblocker NB-eLoop X B12-PS ARGB, PWM - 120mm, weiß Procooling Noiseblocker NB-eLoop X B12-PS ARGB, PWM - 120mm, weiß 1-3 Werktage 24,90 € Versand kostenfrei Gesamt 24,90 € → zum Angebot
• Noiseblocker ITR-B12X-PS, Noiseblocker NB-eLoop X B12-PS ARGB, PWM (120 mm, 1x) Galaxus Noiseblocker ITR-B12X-PS, Noiseblocker NB-eLoop X B12-PS ARGB, PWM (120 mm, 1x) 4-8 Werktage 27,94 € + 3,00 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.9 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Noiseblocker NB-eLoop X B12-PS ARGB, PWM - 120mm, weiß LUNO-079 ✓ Bester Preis Caseking.de Angebotsinfo 11,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
Noiseblocker ITR-B12X-PS, Noiseblocker NB-eLoop X B12-PS ARGB 120x120x25mm 0-1500 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 16,15 € 16.15 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 25,05 € → zum Angebot
Noiseblocker NB-eLoop X B12-PS ARGB, PWM - 120mm, weiß Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 24,90 € 24.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 24,90 € → zum Angebot
Noiseblocker ITR-B12X-PS, Noiseblocker NB-eLoop X B12-PS ARGB, PWM (120 mm, 1x) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 27,94 € 27.94 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
NoiseBlocker ITR-B12X-PS PC-Gehäuse-Lüfter Weiß (B x H x T) 13.5 x 3 x 19 mm Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 31,00 € Versand kostenfrei Gesamt 31,00 € → zum Angebot
Noiseblocker B12X-PS Computergehäuse Ventilator 12 cm Weiß 1 Stück(e) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 31,71 € Versand kostenfrei Gesamt 31,71 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.

Noiseblocker NB-eLoop X B12-PS ARGB PWM weiss Test

5/5
★★★★★ E Loop Lüfter
Jürgen N Oktober 2022

Ich habe mich für den Kauf dieses Lüfters entschieden wegen seines hohen Luftdurchsatzes von 189 Kubikmetern zur Kühlung meines unter Volllast mit Hitze kämpfenden i7 10700K. Kein anderer 140mm Lüfter kann hier mithalten, abgesehen von der Geräuschentwicklung. Die LED Beleuchtung kann ich leider nicht nutzen, da mein Mainboard dies nicht unterstützt, was für mich jedoch nicht entscheidend war.

Der Preis mag hoch erscheinen, aber für mich hat sich die Investition gelohnt. Außerdem ist der Lüfter super leise!.

5/5
★★★★★ Gute Lüfter mit gutem Druck
Kolja B September 2021

Die Lüfter dieses Produkts lassen sich einfach über PWM steuern. Im normalen Betrieb sind sie sehr leise und kaum hörbar. Erst bei maximaler Geschwindigkeit wird ein leichtes Geräusch wahrnehmbar. Optimal für ungedämmte Gehäuse mit Wasserkühlung. Perfekt für alle, die leise Lüfter suchen, die auch bei hoher Belastung nicht störend laut werden.

5/5
★★★★★ Schicker und leiser Lüfter.
Erik F Juni 2021

Der Lüfter gefällt mir wirklich gut. Er ist leise, sieht schick aus und lässt sich einfach über die Mainboard-Software steuern. Auch bei niedrigen bis mittleren Drehzahlen bleibt er angenehm ruhig, nur auf der Maximalstufe wird er etwas laut. Im Vergleich zu anderen Lüftern empfinde ich ihn als etwas dominanter im Klang, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden mit seiner Leistung.

Im Video, das ich gemacht habe, könnt ihr euch selbst von den unterschiedlichen Geräuschpegeln überzeugen. Ein zusätzliches Kabel für niedrigere Drehzahlen liegt ebenfalls bei, aber ich persönlich habe es noch nicht benötigt, da meine Lüfter selten auf voller Stufe laufen. Alles in allem ein toller Lüfter, der meine Erwartungen erfüllt hat.

5/5
★★★★★ Guter leiser Lüfter
Matthias M Dezember 2020

Die Lüfter sind super, obwohl ich ein paar Probleme damit hatte. Das erste Problem war die Beleuchtung, da mein Mainboard nur einen RGB-Anschluss mit 12 Volt hat, die Lüfter aber einen ARGB-Anschluss mit 5 Volt benötigen. Dies ließ sich jedoch mit Adaptern lösen. Die Lüfter selbst sind leise und sorgen für eine gute Luftzirkulation.

Mein zweites Problem war, dass einer der Lüfter seine Drehzahl nicht korrekt übermittelte. Das Mainboard zeigt ihn manchmal an und manchmal nicht, unabhängig davon, an welchen Anschluss er angeschlossen ist. Dennoch dreht sich der Lüfter konstant.

4/5
★★★★☆ überraschend laut unter Volllast
Daniel Februar 2021

Die eloops haben mich etwas enttäuscht, da ich erwartet habe, dass sie leiser sind. Ich habe 3 davon auf einem 360mm Radiator installiert und obwohl 2 davon leise sind, wird einer ziemlich laut, wenn er auf Volllast läuft. Selbst bei niedriger Geschwindigkeit ist er schon deutlich hörbar.

Ich denke darüber nach, ihn auszutauschen. Trotzdem sehen sie optisch sehr ansprechend aus und helfen dabei, meinen Ryzen 5800X kühl zu halten.

4/5
★★★★☆ Sehr leise, etwas teuer. Brauchen RGB Controller für viele Motherboards
MT Dezember 2020

Die Noiseblocker eloop PWM Lüfter sind wirklich leise und leistungsstark. Ich habe sie in den PC meines Sohnes eingebaut und war sehr zufrieden. Wenn man RGB-Fans hinzufügen möchte, sollte man jedoch beachten, dass sie 5V Anschlüsse benötigen, die nicht auf allen Motherboards vorhanden sind.

Man kann einen RGB-Controller wie den Zalman Z-SYNC verwenden, um die Fans anzuschließen. Dieser Controller wandelt das Signal von 5V auf 12V um oder kann über USB gesteuert werden. Trotz des zusätzlichen Aufwands lohnt sich die Investition in diese hochwertigen Lüfter.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM
transparent
1.500 U/min
125 g
RGB
0,95 Watt
120.000 h
12 V
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
weiß
Noiseblocker NB-eLoop
98,7 m³/h
21,2 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram