Noctua NF-A4X10 5V 40mm PC Lüfter

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 40 x 40 x 10 mm Anschluss: 3-pin Blätterfarbe: braun
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
15,90 €
Ø 16 €
15,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
15,90 €
Ø 16 €
15,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,90 €
ab 15,90 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noctua NF-A4x10 5V, Leiser Premium-Lüfter, 3-Pin, 5V Version (40x10mm, Braun) Amazon Marketplace Noctua NF-A4x10 5V, Leiser Premium-Lüfter, 3-Pin, 5V Version (40x10mm, Braun) Auf Lager 15,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
• NOCTUA NF-A4x10 5V, Noctua NF-A4x10 5V alza NOCTUA NF-A4x10 5V, Noctua NF-A4x10 5V Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 15,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
• NF-A4x10 5V, Gehäuselüfter Alternate NF-A4x10 5V, Gehäuselüfter 16 15,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.9 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Noctua NF-A4x10 5V, Leiser Premium-Lüfter, 3-Pin, 5V Version (40x10mm, Braun) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A4x10 5V, Noctua NF-A4x10 5V alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 15,90 € 15.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
NO NF-A4X10 5V - Noctua NF-A4x10 5V Lüfter, 40 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 15,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
NF-A4x10 5V, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 16 15,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A4x10-FLX 5V, Noctua NF-A4x10 5V (40 mm, 1x) (NF-A4x10-FLX 5V) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 16,28 € 16.28 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 19,28 € → zum Angebot
Noctua NF-A4X10 5V, Noctua NF-A4x10 5V Computergehäuse Ventilator 4 cm Beige, Braun JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 18,33 € 18.33 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 24,28 € → zum Angebot
Noctua RC-4716123315469, Noctua Lüfter 5V NF-A4x10 - 3-Pin 3DJAKE 3DJake.de Angebotsinfo auf Lager 18,49 € 18.49 € / Stück + 5,79 € Versand Gesamt 24,28 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A4x10 5V e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 18,60 € + 5,85 € Versand Gesamt 24,45 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A4X10 5V, Noctua NF-A4X10 5V PC-Gehäuse-Lüfter Beige, Braun (B x H x T) Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 18,99 € 18.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A4X10 5V, Noctua NF-A4X10 5V - Gehäuselüfter - 40 mm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 20,83 € 20.83 € / Stück + 6,89 € Versand Gesamt 27,72 € → zum Angebot
Noctua NF-A4X10 5V, Noctua NF-A4X10 5V PC-Gehäuse-Lüfter Beige, Braun (B x H x T) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 20,86 € 20.86 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 26,81 € → zum Angebot
NOCTUA Lüfter 40*40*10 NF-A4x10 5V Multimedia-Technik Sonstiges Zubehör und Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 21,85 € + 3,45 € Versand Gesamt 25,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Noctua NF-A4X10 5V 40mm Test

5/5
★★★★★ Sehr leiser Lüfter
Peter K September 2023

Mit diesem leisen Lüfter bleibt dein Raspberry PI im Gehäuse immer kühl, selbst bei 24/7 Betrieb im Büro. Der USB Anschluss sorgt für eine einfache Stromversorgung ohne lästige Verkabelung. Keine zusätzlichen Maßnahmen notwendig, um deinen Mini-Computer zu schützen.

5/5
★★★★★ Hammer!
Martin Juni 2023

Die neuen Lüfter für meinen Deepmind 12 Desktop sind einfach unglaublich leise im Vergleich zu den alten. Selbst auf Stufe "60" hört man fast nichts. Eine absolute Empfehlung für alle, die nach leiseren Lüftern suchen.

5/5
★★★★★ Retter in der Not
Amazon C November 2022

Der Noctua NF-A4x10 5V Lüfter ist eine leise und effektive Lösung für das Raspberry Pi 3B+ Pi Desktop-Gehäuse. Mit dem beiliegenden Adapter-Set lässt sich der Lüfter einfach an die GPIO-Anschlussleiste anschließen und mit den Silikon-Befestigungen sicher im Gehäuse befestigen. Obwohl er etwas größer ist als der ursprünglich verbaute Lüfter, sorgt er für eine deutlich leisere Kühlung des Systems. Für die optimale Passform im Gehäuse müssten jedoch zusätzliche Lüftungslöcher gebohrt werden.

Insgesamt ist der Noctua sein Geld wert und eine gute Investition für alle, die auf der Suche nach einem leisen und effizienten Lüfter für ihr Raspberry Pi sind. Wer auf der Suche nach einer effizienten Lösung für das Raspberry Pi 3B+ Pi Desktop-Gehäuse ist, wird vom Noctua NF-A4x10 5V Lüfter begeistert sein.

5/5
★★★★★ Noctua NF-A4x10 5V an Raspberry Pi 4
Enrico Juli 2022

Der NF-A4x10 5V ist leise und effektiv, perfekt für den Raspberry Pi 4. Der Lüfter kommt mit praktischem Zubehör, wie Lüfterschrauben, Anti-Vibrationspads und verschiedenen Kabeln. Bei 3,3V ist er fast unhörbar und kühlt dennoch effizient.

Mit 5V wird das Geräusch etwas störender, aber immer noch leiser als vergleichbare Lüfter. Insgesamt ein solides Produkt, das seinen Zweck erfüllt und mit nützlichem Zubehör geliefert wird. Würde ich definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Klasse Qualität
KFox Juni 2022

Diese Lüfter sind wirklich leise und von ausgezeichneter Qualität. Das Zubehör ist auch super! Mit Adapterkabel, pwm-Steuerung, Gummilagern und Verpolungsschutz ausgestattet. Wirklich top! 🙂👍.

5/5
★★★★★ Wie seit zig Jahren
K. Juni 2022

Seit vielen Jahren vertraue ich auf Noctua Lüfter für meinen PC und jetzt auch für den Modellbau. Sogar meinen lauten AnyCubic 3D Drucker und meinen S9 Laser habe ich überzeugt, dass es leiser geht und sie keine China Lüfter mehr benötigen. Es gibt sogar vorgefertigte Stücklisten für den Lüfteraustausch bei einigen Druckern.

Seit dem Umbau auf Noctua ist mein S9 Laser viel leiser und arbeitet fröhlich und effizient. Eine klare Empfehlung für alle, die nach leistungsstarken und leisen Lüftern suchen!.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
40 x 40 x 10 mm
3-pin
braun
40 mm
4.500 U/min
40 mm
0,25 Watt
4,8 CFM
SSO2-Lager
150.000 h
0,05 A
Gehäuselüfter
beige
1,78 mm/H2O
10 mm
8,2 m³/h
17,9 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram