Noctua NF-A4x10 PWM 40mm PC Lüfter

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 40 x 40 x 10 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: braun
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,85 €
Ø 16 €
15,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,85 €
Ø 16 €
15,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,03 €
ab 15,85 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noctua NF-A4x10 PWM, Noctua NF-A4x10 PWM 40x40x10mm 1000-5000 U/min 19.6 dB(A) Mindfactory Noctua NF-A4x10 PWM, Noctua NF-A4x10 PWM 40x40x10mm 1000-5000 U/min 19.6 dB(A) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 15,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 24,75 € → zum Angebot
• Noctua NF-A4x10 PWM, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (40x10mm, Braun) Amazon Marketplace Noctua NF-A4x10 PWM, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (40x10mm, Braun) Auf Lager 15,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
• Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-A4x10 PWM, Gehäuselüfter Otto Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-A4x10 PWM, Gehäuselüfter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,03 € Versand kostenfrei Gesamt 26,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.85 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Noctua NF-A4x10 PWM, Noctua NF-A4x10 PWM 40x40x10mm 1000-5000 U/min 19.6 dB(A) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 15,85 € 15.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 24,75 € → zum Angebot
Noctua NF-A4x10 PWM, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (40x10mm, Braun) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A4x10 PWM, Noctua NF-A4x10 PWM alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 15,90 € 15.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A4x10 PWM, Noctua NF-A4x10 PWM | 40mm Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 15,90 € 15.9 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
NO NF-A4X10 PWM - NOCTUA NF-A4x10 PWM Gehäuselüfter, 40 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 15,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
NF-A4x10 PWM, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 15,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A4x10 PWM | 40mm Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 15,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A4X10 PWM, Noctua NF-A4x10 PWM - Gehäuselüfter - 40 mm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 15,97 € 15.97 € / Stück + 6,91 € Versand Gesamt 22,88 € → zum Angebot
Noctua RC-NF-A4x10-PWM, Noctua Lüfter 12V NF-A4x10 - PWM 3DJAKE 3DJake.de Angebotsinfo auf Lager 17,99 € 17.99 € / Stück + 5,79 € Versand Gesamt 23,78 € → zum Angebot
Noctua NF-A4x10 PWM, Noctua NF-A4x10 PWM (40 mm, 1x) (NF-A4x10 PWM) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 18,20 € 18.2 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 21,20 € → zum Angebot
Noctua NF-A4x10 PWM, Noctua NF-A4x10 12V PWM - Gehäuselüfter - 40mm - Braun - 20 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 18,22 € 18.22 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 21,21 € → zum Angebot
Noctua NF-A4x10 PWM, Noctua NF-A4x10 PWM - Gehäuselüfter - 40 mm (NF-A4x10 PWM) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 19,87 € 19.87 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 19,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Noctua NF-A4x10 PWM 40mm Test

5/5
★★★★★ Funktioniert und ist leise, ganz wie von Noctua erwartet
Fynn April 2023

Seit einiger Zeit benutze ich den Noctua-Lüfter, um meine HBA-Karte zu kühlen. Der kleine Lüfter erledigt seine Aufgabe hervorragend und schafft es trotz des engen Abstands zum Kühlkörper, genügend Luft zu zirkulieren. Selbst bei hoher Drehzahl ist das Geräusch kaum wahrnehmbar. Ich kann diesen Lüfter nur weiterempfehlen und werde auch in Zukunft auf Noctua-Produkte setzen, wenn es um die Kühlung von Geräten in der Nähe von Personen geht.

5/5
★★★★★ Best fan replacement for a server.
AlexAlex Februar 2022

Durch den Austausch der Lüfter meiner Lenovo RS140 ist sie jetzt viel leiser im Leerlauf. Die CPU-Temperatur liegt bei 45-47 Grad Celsius im Leerlauf und 70-75 Grad Celsius unter Last. Sogar mit den leisen Adaptern sind die Lüfter bereits sehr geräuscharm. Das Gerät ist jetzt kaum noch hörbar, nachdem die drei Hauptlüfter und der Netzteil-Lüfter ausgetauscht wurden.

5/5
★★★★★ Flüsterleise.
Omega13 September 2021

Durch den leisen Ersatzlüfter für den Yaesu FTM-400XDE und einen passiven Temperaturschalter ist das Lüftergeräusch ganz schnell vergessen.

5/5
★★★★★ Lüfter für Hotend
Wolfgang September 2021

Der Lüfter von Noctua war meine Rettung! Nachdem ich genug vom lauten Lüfter hatte, habe ich mich für dieses Premiumprodukt entschieden. Die Lieferung erfolgte blitzschnell dank Amazon Prime und auch der Lieferumfang mit Adapterkabeln war top. Die Befestigung ohne Schrauben war kinderleicht und die gerippte Silikonschnur hält den Lüfter sicher an Ort und Stelle. Der Preis ist zwar hoch, aber die Qualität macht es allemal wert.

5/5
★★★★★ Sehr leiser kleiner Lüfter
Bernhard G August 2021

Das Noctua NH-P1 ist zwar klein, aber dennoch leistungsstark. Der Luftdurchsatz könnte zwar etwas stärker sein, jedoch überzeugt die Lautstärke - kaum hörbar. Die PWM-Steuerung ist sehr präzise und linear, was sich in den Messwerten widerspiegelt.

Selbst kleine Fehler beim Anschluss verzeiht dieser Lüfter. In Kombination mit einem 11-mm-Kühlkörper konnte ich erfolgreich 20W Wärme von einem TEC abführen. Insgesamt bin ich mit der Leistung des Noctua NH-P1 zufrieden und empfehle ihn gerne weiter.

5/5
★★★★★ Sehr leise
D. B Mai 2021

Dieser Lüfter ist perfekt für das Kühlen einer SSD NVMe. Dank des 4-PIN-Steckers lässt er sich leicht ans Bord anschließen. Alle benötigten Adapter und Kabel sind im Lieferumfang enthalten. Eine gute Wahl für effiziente Kühlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
40 x 40 x 10 mm
4-pin PWM
braun
40 mm
5.000 U/min
40 mm
0,48 Watt
5,24 CFM
SSO2-Lager
150.000 h
0,04 A
Gehäuselüfter
beige
1,95 mm/H2O
10 mm
8,9 m³/h
19,6 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram