Nivea Sensitiv Sofort-Schutz LSF 50+ (200ml) Sonnenspray

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• LSF 50+ mit UVA- und UVB-Schutz für maximale Abwehr gegen UV-Strahlung
• Parfümfrei und farbstofffrei ideal bei Sonnenallergie und empfindlicher Haut
• Wasserfeste Formulierung schützt zuverlässig beim Sport und Schwimmen
• 200 ml Sprühflasche ermöglicht einfaches und gleichmäßiges Auftragen
• Aloe Vera beruhigt und spendet Feuchtigkeit
• Nicht fettende Textur zieht schnell ein ohne öligen Film
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,59 €
Ø 11 €
10,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,59 €
Ø 11 €
10,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,90 €
ab 10,59 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nivea Sun Sensitiv Sofort-schutz Sonnenaller Lf50+ 200 ml DocMorris Nivea Sun Sensitiv Sofort-schutz Sonnenaller Lf50+ 200 ml sofort lieferbar 10,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,58 € → zum Angebot
• NIVEA SUN Sensitiv Sofort Schutz Sonnenspray LSF 50+ (200 ml), pflegendes... Amazon NIVEA SUN Sensitiv Sofort Schutz Sonnenspray LSF 50+ (200 ml), pflegendes... Auf Lager 10,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
• Nivea Sonnenschutzspray Sonnenschutz Sensitive Sofort-Schutz Sonnenspray LSF... Otto Nivea Sonnenschutzspray Sonnenschutz Sensitive Sofort-Schutz Sonnenspray LSF... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 24,90 € + 4,25 € Versand Gesamt 29,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.59 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Nivea Sun Sensitiv Sofort-schutz Sonnenaller Lf50+ 200 ml ✓ Bester Preis DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 10,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,58 € → zum Angebot
NIVEA SUN Sensitiv Sofort Schutz Sonnenspray LSF 50+ (200 ml), pflegendes Sonnenspray Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,95 € 54.75 / l + 2,99 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
NIVEA SUN Sensitiv Sofort Schutz Sonnenspray LSF 50+ (200 ml), pflegendes Sonnenspray Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,95 € 54.75 / l + 2,99 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
Nivea Sonnenschutzspray Sonnenschutz Sensitive Sofort-Schutz Sonnenspray LSF 50+, Otto aa-shopping (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 24,90 € + 4,25 € Versand Gesamt 29,15 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:49 Uhr.

Testbericht Nivea Sensitiv Sofort-Schutz LSF 50+ (200ml)

Nivea Sensitiv Sofort-Schutz LSF 50+ (200ml) – Höchster UV-Schutz für sensible Haut

Empfindliche Haut benötigt besonders sanften und gleichzeitig wirksamen Sonnenschutz. Dieses Sonnenspray kombiniert sehr hohen Lichtschutzfaktor 50+ mit einer hautberuhigenden Formel, die speziell für zu Sonnenallergie neigende Haut entwickelt wurde. Die Sprühflasche ermöglicht eine gleichmäßige Verteilung auch auf größeren Körperpartien, ohne dass die Hände fettig werden. Durch den Verzicht auf Parfüm und Farbstoffe eignet sich das Produkt für alle Hauttypen, besonders aber für Menschen mit Unverträglichkeiten gegenüber herkömmlichen Sonnenpflegeprodukten.

Umfassender UV-Schutz mit hautberuhigender Pflege

Der kombinierte UVA- und UVB-Schutz bewahrt die Haut vor sonnenbedingten Schäden in allen relevanten Spektralbereichen. Während UVB-Strahlen hauptsächlich für Sonnenbrand verantwortlich sind, dringen UVA-Strahlen tiefer in die Haut ein und können langfristige Zellschäden verursachen. Die Formel enthält Aloe Vera, die für ihre beruhigenden und feuchtigkeitsspendenden Eigenschaften bekannt ist. Besonders bei empfindlicher Haut unterstützt dieser Inhaltsstoff die natürliche Hautbarriere und mildert Irritationen. Die dermatologisch getestete Zusammensetzung gibt zusätzliche Sicherheit für die tägliche Anwendung.

Nivea Sensitiv Sofort-Schutz LSF 50+ (200ml) Test

5/5
★★★★★ Super Sonnenschutz
H.I. August 2022

Top Sonnenschutz! Erfüllt meine Bedürfnisse vollkommen. Auch mein Bekannter mit empfindlicher Haut ist sehr zufrieden damit. Perfekt für sonnige Tage und sogar für die empfindliche Hundenase geeignet. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen
V.S. Mai 2022

Ich habe sehr helle Haut und war bei intensiver Sonneneinstrahlung draußen, aber dank dieser Sonnencreme habe ich keine Anzeichen von Sonnenbrand oder Hautreizungen. Meine Haut ist dankbar und ich bin begeistert von diesem Produkt, sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Erster Urlaub ohne Allergie seit langem
JPaul Oktober 2021

Normalerweise leide ich im Urlaub oft unter Sonnenallergie. Doch dieses Mal blieb ich verschont, trotz längerer Sonneneinwirkung. Die Creme haftet lange auf der Haut und bietet ausgezeichneten Schutz. Ab jetzt wird sie mein ständiger Begleiter im Urlaub sein.

5/5
★★★★★ Bester Sonnenschutz bei Sonnenallergie
me Juni 2021

Das Sonnenschutzmittel von Nivea ist perfekt für meine empfindliche Haut und Sonnenallergie. Mit Lichtschutzfaktor 50+ bietet es einen hervorragenden Schutz und zieht schnell ein. Der angenehme Duft rundet das positive Nutzererlebnis ab. Ich bin rundum zufrieden mit diesem Produkt und kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Gut bei empfindlicher Haut
A. Oktober 2020

Diese paraben- und benzoatfreie Creme war die lang ersehnte Lösung für unsere Allergien. Endlich ein Produkt, dem man vertrauen kann. Die Textur ist angenehm und hinterlässt keine Rückstände. Keine lästigen Gerüche. Einfach perfekt!.

4/5
★★★★☆ Guter Schutz für unpigmentierte Hautstellen
Wonkidonki Mai 2022

Ich leide seit meiner Jugend an unpigmentierten Dehnungsstreifen im Schulterbereich, die sich bei Sonneneinstrahlung extrem rot färben und schmerzhaft werden. Nach Anwendung dieses Produkts (großzügig aufgesprüht) konnte ich selbst nach 2 Stunden in der prallen Sonne keine Veränderung der Farbe oder Schmerzen feststellen. Der Schutz scheint wirklich effektiv zu sein. Da das Produkt ohne Parfüm auskommt, ist es nicht nur für Strand und Balkon geeignet, sondern auch für Ausflüge ins Grüne (Mücken werden nicht angelockt).

Leider fühlt es sich jedoch wie ein Film auf der Haut an, was bei Sonnencremes häufig der Fall ist. Deshalb ein Stern Abzug. Insgesamt aber sehr empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Sonnenspray
Anwendung
Körper
Sonnenallergie
nicht fettend
schützend
Produktmerkmale
alle Hauttypen, empfindliche Haut
Aloe Vera
50+
200 ml
Spray
UVA-Schutz, UVB-Schutz
Sprühflasche
Zertifizierungen
dermatologisch getestet, farbstofffrei, parfümfrei, wasserfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram