NanKang Cross Seasons AW-6 165/65 R14 79T Ganzjahresreifen

• Schneeflocken-Symbol 3PMSF bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für ganzjährigen Einsatz
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet verlässliche Bremsleistung auf nassen Straßen
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h deckt Alltagsfahrten und Überlandstrecken ab
• 70 dB Rollgeräusch Klasse 2 bietet ausgewogenes Komfortniveau im Stadtverkehr
• V-Profil laufrichtungsgebunden unterstützt effektive Wasserverdrängung bei Regen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,69 €
Ø 42 €
41,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,69 €
Ø 42 €
41,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,27 €
ab 41,69 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cross Seasons AW-6 reifen.de Cross Seasons AW-6 2-5 Werktage 41,69 € Versand kostenfrei Gesamt 41,69 € → zum Angebot
• Nankang Cross Seasons AW-6 ( 165/65 R14 79T ) GI-R-350442GA giga-reifen Nankang Cross Seasons AW-6 ( 165/65 R14 79T ) GI-R-350442GA 43,49 € Versand kostenfrei Gesamt 43,49 € → zum Angebot
• Nankang CROSS SEASONS AW-6 165/65 R14 79T Tomket Nankang CROSS SEASONS AW-6 165/65 R14 79T 1-2 working days 43,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 47,60 € → zum Angebot
• NAN Kang Cross Seasons AW-6 3PMSF M+S 165/65 R1479T Ganzjahresreifen ReifenSuche NAN Kang Cross Seasons AW-6 3PMSF M+S 165/65 R1479T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 44,22 € Versand kostenfrei Gesamt 44,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.69 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Cross Seasons AW-6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 41,69 € Versand kostenfrei Gesamt 41,69 € → zum Angebot
Nankang Cross Seasons AW-6 ( 165/65 R14 79T ) GI-R-350442GA giga-reifen Angebotsinfo 43,49 € Versand kostenfrei Gesamt 43,49 € → zum Angebot
Nankang CROSS SEASONS AW-6 165/65 R14 79T Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 43,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 47,60 € → zum Angebot
NAN Kang Cross Seasons AW-6 3PMSF M+S 165/65 R1479T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 44,22 € Versand kostenfrei Gesamt 44,22 € → zum Angebot
NANKANG CROSS SEASONS AW-6 165/65R14 79T Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 44,82 € Versand kostenfrei Gesamt 44,82 € → zum Angebot
NANKANG JC984, Nankang - Cross Seasons Aw-6 M+s 3pmsf - 165/65 R14 Tl 79t M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,93 € Versand kostenfrei Gesamt 44,93 € → zum Angebot
Nankang 4717622051223, Ganzjahresreifen 165/65 R14 79T Nankang Cross Seasons AW-6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 45,52 € Versand kostenfrei Gesamt 45,52 € → zum Angebot
Nankang AW-6 165/65 R14 79 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 45,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 51,79 € → zum Angebot
Nankang GAN car-tyres Cross Seasons AW-6 ( 165/65 R14 79T ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 46,26 € Versand kostenfrei Gesamt 46,26 € → zum Angebot
NANKANG CROSS SEASONS AW-6 165/65R14 79T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 46,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,28 € → zum Angebot
NANKANG CROSS SEASONS AW-6 165/65R14 79T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,69 € → zum Angebot
Nankang JC984, Nankang Aw-6 Cross Seasons 165/65 R14 79T Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 50,57 € Versand kostenfrei Gesamt 50,57 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht NanKang Cross Seasons AW-6 165/65 R14 79T

NanKang Cross Seasons AW-6 165/65 R14 79T – Wintertauglicher Ganzjahresreifen mit verlässlicher Nasshaftung

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als gesetzeskonform für winterliche Straßenverhältnisse. Die zusätzliche M+S-Kennung dokumentiert die Eignung für Matsch und Schnee. Diese Zertifizierungen ermöglichen ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Reifenwechsel. Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn. Das V-Profil mit laufrichtungsgebundener Anordnung unterstützt die Wasserverdrängung bei Regen. Für Fahrzeuge mit typischer Stadtnutzung und gelegentlichen Überlandfahrten bietet der Reifen ausgewogene Ganzjahresperformance.

Rollgeräusch und Kraftstoffverbrauch im Alltagseinsatz

Mit 70 dB Rollgeräusch in Klasse 2 bewegt sich das Modell im mittleren Komfortbereich aktueller Reifenstandards. Die Kraftstoffeffizienzklasse E signalisiert einen erhöhten Rollwiderstand, der bei längeren Strecken spürbar wird. Dieser Kompromiss ergibt sich aus der weicheren Gummimischung, die gleichzeitig die solide Nasshaftung ermöglicht. Das symmetrische Reifenprofil erleichtert die Montage und erlaubt flexible Positionierung am Fahrzeug. Der Geschwindigkeitsindex T deckt Fahrten bis 190 km/h ab, während der Tragfähigkeitsindex 79 Lasten bis 437 kg pro Reifen zulässt. Diese Werte entsprechen den Anforderungen typischer Kleinwagen und kompakter Mittelklassefahrzeuge im urbanen Einsatzgebiet.

NanKang Cross Seasons AW-6 165/65 R14 79T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Cross Seasons AW-6 165/65 R14 79T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
NanKang Cross Seasons AW-6
Komfort
Nass-Haftung
Sommer, Winter
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
C
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
nein
Größen
14 Zoll
165 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
79 (bis 437 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram