Nacon Revolution X Unlimited schwarz Test Gaming Zubehör
- Ermöglicht präzise Steuerung durch zwei analoge Sticks und Hall-Effekt-Sensoren für eine optimierte Spielerfahrung auf verschiedenen Plattformen.
- Bietet vielseitige Konnektivität mit Bluetooth und USB-Anschluss, wodurch flexible Nutzung auf Xbox One, Xbox Series X|S und PC möglich ist.
- Gewährleistet längere Spielsessions dank einer Akkulaufzeit von 10 Stunden und der mitgelieferten praktischen Ladestation.
- Verbessert das Spielerlebnis durch Vibrations-Feedback und Spieler-Identifikation für ein intensives und personalisiertes Gaming-Erlebnis.
-
Günstigster Preis
Nacon 3665962029543, Nacon Revolution X Unlimited - Xbox
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
155,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 160,89 €
→ zum Angebot
-
BigBen Interactive Na027983, BigBen Interactive Nacon Revolution X Unlimited Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2 Werktage 164,02 € Versand kostenfrei Gesamt 164,02 € → zum Angebot
-
Nacon Na027983, Nacon Revolution X Unlimited Controller schwarz
2-4 Tage
173,11 €
Versand kostenfrei
Gesamt 173,11 €
→ zum Angebot
-
Nacon Revolution X Unlimited – Hochpräziser Wireless-Controller für Xbox... Auf Lager 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Nacon Revolution X Unlimited schwarz Test
5 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der hochwertige Controller verbindet exzellente Ergonomie mit erstklassiger Verarbeitung. Die innovative Hall-Effekt-Technik für Analogsticks und präzise Schultertasten gewährleistet eine außergewöhnliche Genauigkeit und Langlebigkeit. Der Lieferumfang ist großzügig gestaltet und ermöglicht zahlreiche Anpassungsmöglichkeiten durch vielfältige Analogsticks und Gewichte.
Seine flexible Software-Anpassbarkeit und die lange Akkulaufzeit heben es von ähnlichen Produkten ab. Besonders hervorzuheben ist die niedrige Latenz für flüssiges Gameplay am PC. Das Gerät erfüllt die hohen Ansprüche anspruchsvoller Nutzer. Einzig die leicht instabilen Haupttasten könnten für den einen oder anderen Nutzer ein Kritikpunkt sein.“
„Der Controller zeichnet sich durch seine vielfältigen Anpassungsmöglichkeiten aus, die ihn insbesondere für Enthusiasten attraktiv machen. Zu den hervorstechenden Merkmalen gehören die Hall-Effekt-Sticks, das austauschbare D-Pad und die innovative Docking-Station. Darüber hinaus verfügt er über nützliche Funktionen wie eine Gyroskopsteuerung und einen Instant-Trigger.
Ergonomische Mängel, wie klebrige Griffe und empfindliche Zusatztasten, trüben jedoch den Gesamteindruck. Diese geringfügigen Mängel beeinträchtigen zwar nicht die grundsätzliche Qualität des Controllers, könnten jedoch von manchen Nutzern als störend empfunden werden. Trotz dieser Schwächen ist er ein hervorragender Allrounder, der sich besonders für jene eignet, die Wert auf Anpassbarkeit legen.“
„Der Controller überzeugt durch seine robuste Bauweise und die zahlreichen Anpassungsoptionen. Insbesondere die vielseitigen Verbindungsmöglichkeiten und die umfassende Software ermöglichen ein abgerundetes Benutzererlebnis. Trotz der vergleichsweise kurzen Akkulaufzeit und des hohen Preises stellt er eine beeindruckende Alternative für PC und Xbox dar – besonders für Nutzer, die Wert auf präzise Technik und reichhaltiges Zubehör legen.
Der innovative Einsatz von Hall-Effekt-Technologie für Sticks und Trigger sorgt für präzise Eingaben, während die Verarbeitung und das Handling, die sich am Xbox-Design orientieren, ebenfalls überzeugen. Einige Designentscheidungen könnten jedoch optimiert werden.“
„Der Controller vereint Hall-Effekt-Technologie zur Vermeidung von Stick-Drift mit Mikroschaltern für präzise Eingaben. Das integrierte LCD-Display ist funktional, während das hochwertige Gehäuse einen stabilen Eindruck vermittelt. Die vielfältigen Verbindungsmöglichkeiten über Bluetooth, 2,4-GHz-Funk und Kabel sowie die optionale kabellose Headset-Anbindung bieten eine hohe Flexibilität bei der Nutzung.
Bitte beachten Sie, dass für die vollständige Konfiguration ein PC erforderlich ist, da die Anpassungsfunktionen umfangreich sind. Die Akkulaufzeit von rund zehn Stunden ist vergleichsweise kurz. Die beiden an der Oberseite angebrachten Sondertasten erfüllen die Erwartungen hinsichtlich Funktion und Position nicht. Das Resultat ist ein vielseitig einsetzbares Eingabegerät, das sich durch seine Individualisierbarkeit und seinen hohen Nutzerkomfort auszeichnet.“
Nacon Revolution X Unlimited schwarz für präzises Gaming
Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit diesem leistungsstarken Controller. Entwickelt für anspruchsvolle Spieler, bietet das Gerät beispiellose Präzision und Komfort für stundenlange Spielsessions. Die ergonomische Form und die reaktionsschnellen Tasten ermöglichen eine intuitive Steuerung, die Ihre Spielerfahrung auf Xbox und PC optimiert.
Kabellose Freiheit mit langer Ausdauer
Genießen Sie maximale Bewegungsfreiheit dank der kabellosen Bluetooth-Verbindung. Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von 10 Stunden können Sie sich voll und ganz auf Ihr Spiel konzentrieren, ohne Unterbrechungen durch lästiges Aufladen. Die mitgelieferte Ladestation sorgt für bequemes Aufladen zwischen den Gaming-Sessions und hält den Controller stets einsatzbereit.
✓ Bester Preis
Der Gaming-Controller liegt ergonomisch in der Hand und überzeugt mit erstklassigen Funktionen. Die anpassbare Stick-Kurve lässt sich direkt am Gerät einstellen – ähnlich dem Elite Controller. Die Verarbeitung wirkt hochwertig. Nach kurzer Eingewöhnung sind die programmierbaren Shortcut-Tasten sehr praktisch; anfangs empfand ich S5 und S6 wegen ihrer ungewohnten Platzierung als etwas problematisch.
Ein solider Controller, den ich jedoch zurückgeben musste. Leider überwogen die negativen Aspekte. Positiv hervorzuheben sind das umfangreiche Zubehör, das ansprechende Design und das angenehme Gewicht.
Für kleine Hände ist er jedoch zu groß. Die App funktioniert nur mit Kabelverbindung zum Controller. Die Änderungen im klassischen Modus sind zwar möglich, benötigen aber etwas Einarbeitung.
Zudem funktionierte die Ladestation nur ohne Schutz. Schade, denn ich hätte ihn gerne behalten.
Der Preis ist übertrieben. Kaum ausgepackt und angeschlossen, waren beide Sticks defekt und ließen sich nicht zurücksetzen. Das ist für diesen Preis einfach inakzeptabel! Nach zwei Tagen des Ausprobierens funktionierte er nur sporadisch, und die Verbindung im kabellosen Modus brach ständig ab.
Der Controller reagiert sehr sensibel. Einzelne Tasten lassen sich individuell einstellen. Man merkt einen deutlichen Unterschied zu günstigeren Controllern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.