GameSir G7 PRO Shadow Ember Test PC-Controller

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
90/100·sehr gut
1 Testbericht & 9 Meinungen zu GameSir G7 PRO Shadow Ember
• Wireless-Verbindung ermöglicht Bewegungsfreiheit ohne Kabelbeschränkung
• Hall-Effekt-Sensoren für präzise Analogsteuerung ohne mechanischen Verschleiß
• Spieler-Identifikation speichert personalisierte Profile und Einstellungen
• Plattformübergreifende Kompatibilität für flexible Systemnutzung
• Berührungslose Messtechnik erfasst fein dosierte Eingaben zuverlässig
• Automatisches Profil-Laden bei Verbindung des jeweiligen Spielers
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,90 €
Ø 89 €
83,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,99 €
1 Test
90/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,90 €
Ø 89 €
83,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,99 €
ab 89,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GameSir G7 Pro BK, GameSir G7 Pro Wireless-Controller, Hall-Effekt, Xbox/PC, 2.4 BerryBase GameSir G7 Pro BK, GameSir G7 Pro Wireless-Controller, Hall-Effekt, Xbox/PC, 2.4 ab Lager 89,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,85 € → zum Angebot
• GameSir G7 PRO HE Tri-Mode Wireless Controller - Shadow Ember Maxgaming.gg GameSir G7 PRO HE Tri-Mode Wireless Controller - Shadow Ember 2-5 Werktage 89,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
• GameSir G7 Pro, Gamepad, Android, PC, Xbox One, Xbox Series S, Xbox Series X,... Kaufland GameSir G7 Pro, Gamepad, Android, PC, Xbox One, Xbox Series S, Xbox Series X,... 2-4 Werktage 89,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,85 € → zum Angebot
• GameSir G7 Pro 1000Hz Controller mit Ladestation für Xbox Series X|S, Xbox One, Amazon Marketplace GameSir G7 Pro 1000Hz Controller mit Ladestation für Xbox Series X|S, Xbox One, Auf Lager 99,91 € Versand kostenfrei Gesamt 99,91 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile7 Punkte
Nachteile1 Punkt

GameSir G7 PRO Shadow Ember Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

90%
4.5 von 5 Punkte
GameStar 04/2026 zum Test
GameStar

„Mit präzisem Klickgefühl, TMR-Sticks und Hall-Effect-Triggern liefert dieser Controller ein stimmiges Gesamtpaket, das besonders am PC durch die stabile 1.000-Hz-Übertragung überzeugt. Die griffigen Formen sorgen in langen Sessions für sicheren Halt, während eine Ladestation samt Dongle-Fach und optionale, austauschbare Frontabdeckungen den Nutzwert erhöhen. Wer eine ausgewogene Balance aus Leistung und Kosten sucht, findet hier ein starkes Angebot.

Einziger Wermutstropfen: An Konsolen ist lediglich der kabelgebundene Betrieb möglich. Insgesamt daher eine klare Empfehlung für ambitionierte PC-Spielende.“

Preis-Leistungs-Verhältnis Wechselbare Faceplates (nicht inklusive) Mit Ladestation und Dongle-Unterbringung darin Schönes, taktiles Feedback TMR-Sticks & Hall-Effect-Trigger
An Konsolen nur mit Kabel 1.000 Hertz

Testbericht GameSir G7 PRO Shadow Ember

GameSir G7 PRO Shadow Ember – Wireless-Controller für flexible Plattformnutzung

Die kabellose Verbindung des Gaming-Controllers bietet Bewegungsfreiheit im Spielalltag ohne störende Kabelverbindung zum System. Das Modell arbeitet mit Hall-Effekt-Sensoren, die für präzise Analogsteuerung bei Analog-Sticks und Triggern sorgen. Diese berührungslose Messtechnik erfasst Eingaben zuverlässig und eignet sich sowohl für schnelle Reaktionen in Action-Titeln als auch für fein dosierte Lenkbewegungen in Rennspielen. Die Spieler-Identifikation ermöglicht personalisierte Profile und Einstellungen, die beim erneuten Verbinden automatisch geladen werden.

Präzise Steuerung durch magnetische Sensortechnik

Hall-Effekt-Sensoren messen die Position von Sticks und Triggern über magnetische Felder statt mechanischen Kontakts. Dadurch bleibt die Steuerungsgenauigkeit auch nach intensiver Nutzung konstant erhalten, während klassische Potentiometer mit der Zeit mechanischen Verschleiß zeigen können. Die Sensortechnik reagiert auf kleinste Eingaben und eignet sich für präzisionsorientierte Genres wie Shooter oder Rennspiele. Das kabellose Design ermöglicht dabei komfortables Spielen aus verschiedenen Sitzpositionen, erfordert jedoch regelmäßiges Aufladen oder Batteriewechsel im Gegensatz zu kabelgebundenen Varianten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.9 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
GameSir G7 PRO HE Tri-Mode Wireless Controller - Shadow Ember ✓ Bester Preis Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
GameSir G7 Pro BK, GameSir G7 Pro Wireless-Controller, Hall-Effekt, Xbox/PC, 2.4 BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 89,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,85 € → zum Angebot
GameSir G7 Pro Wireless-Controller, Hall-Effekt, Xbox/PC, 2.4 GHz/Bluetooth/USB-C, Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 89,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,85 € → zum Angebot
GAME G7 PRO SE - GameSir G7 Pro Gamepad - Shadow Ember Edition Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 89,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
GameSir G7 Pro, Gamepad, Android, PC, Xbox One, Xbox Series S, Xbox Series X, D-Pad, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,85 € → zum Angebot
Gamesir GSG7XB001, Gamesir G7 Pro (Android, PC, Steam Machine, Xbox One S, Xbox One Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
GameSir G7 Pro BK TRI-MODE Controller Schwarz und Rot Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 98,14 € + 7,50 € Versand Gesamt 105,64 € → zum Angebot
GameSir G7 Pro 1000Hz Controller mit Ladestation für Xbox Series X|S, Xbox One, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,91 € Versand kostenfrei Gesamt 99,91 € → zum Angebot
GameSir GSG7XB001, GameSir G7 Pro Multiplatform Gamepad - Shadow Ember - Wireless proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 99,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
GameSir G7 Pro Xbox-Controller für Xbox Series X | S, Xbox One X | S, Steam, PC, Ali Express Angebotsinfo 10 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:35 Uhr.

5/5
★★★★★ Mit Abstand der beste Controller den ich jemals hatte!
Thorsten P Februar 2026

Der Gaming-Controller macht einen durchweg hochwertigen Eindruck: Die Sticks laufen sehr leichtgängig, bleiben dabei präzise und gut kontrollierbar. Die Buttons besitzen einen klar definierten, angenehmen Druckpunkt ohne Spiel, auch Trigger und Bumper wirken robust und reagieren zuverlässig. Trotz etwas kompakterer Bauform im Vergleich zum Xbox Elite Controller liegt das Gerät dank gummierter Griffflächen und sauberer Verarbeitung äußerst wertig in der Hand.

Die Begleitsoftware ist übersichtlich und einfach zu bedienen, die mitgelieferte Ladestation stabil und hochwertig verarbeitet. Ein kleiner Makel: Eine nicht exakt sitzende magnetische Faceplate kann minimale Reibgeräusche an den Buttons verursachen — lässt sich aber durch korrektes Aufsetzen beheben. Langzeit-Erfahrungen fehlen noch, da sich größere Mängel oft erst nach Jahren zeigen. Bislang bin ich mit dem Controller, den Sticks, Buttons, Triggern und der Ladestation sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Top!
Amazon Kunde Dezember 2025

Der GameSir G7 Pro 1000Hz Controller überzeugt mit extrem hoher Abtastrate und zuverlässiger Funkverbindung — ideal für Xbox Series X|S, Xbox One und Windows 10. Die 1000‑Hz-Rate liefert ein butterweiches, äußerst reaktionsschnelles Steuergefühl, besonders bei schnellen Shootern und kompetitivem Gaming. Verarbeitung und Ergonomie sind erstklassig: das Pad liegt sicher in der Hand, Tasten und Sticks reagieren präzise. Praktisch ist die beiliegende Ladestation, die festen Ladeplatz und direkten Einsatz bereitstellt, auch wenn sie etwas voluminös ist.

Der Akku bietet lange Laufzeiten und die drahtlose Verbindung bleibt stabil ohne spürbare Lags. Plattformübergreifende Kompatibilität macht den Controller vielseitig einsetzbar. Einziger Wermutstropfen: der höhere Preis und die etwas sperrige Bauform der Station. Insgesamt ein leistungsstarkes Paket für Multiplayer- und intensives Gaming — empfehlenswert für Spieler, die Performance suchen.

5/5
★★★★★ Mega
Benson November 2025

Ich kann mich den vielen positiven Bewertungen nur anschließen. Dieser Gaming-Controller überzeugt auf ganzer Linie: klickige, maushafte Tasten bieten deutlich bessere Kontrolle als beim Elite Controller. Trigger sowie LB/RB sind ebenso hochwertig. Das D-Pad ist das beste, das ich bisher hatte — extrem präzise, keine Fehleingaben.

Auch die Sticks arbeiten sehr genau; meine Reaktionsgeschwindigkeit im Spiel hat sich spürbar verbessert. Einziger Kritikpunkt ist die ungünstig platzierte Back-Taste, die vom linken Stick verdeckt wird und übergriffen werden muss. Gewöhnungsbedürftig, aber kein Spielverderber. Insgesamt ein ergonomisches, zuverlässiges Gaming-Peripheriegerät mit hervorragender Eingabegenauigkeit.

5/5
★★★★★ einfach begeistert - Bisher besser als Elite und co.
Daniel November 2025

Nach etwa einem Monat Nutzung: Der GameSir-Controller ist klasse und liegt sogar besser in der Hand als der Xbox Elite (1). Erwartungen wurden komplett übertroffen — Tastengefühl präzise wie Mausklicks. Die Software ist sehr gut, auch für Xbox zum Download verfügbar; einige Tasten lassen sich sogar ohne Software anpassen. Zusatztasten sind gut erreichbar und sinnvoll angeordnet.

Paddles beim Elite empfand ich oft als störend; Größe bleibt Geschmackssache. Die Verarbeitung des Xbox Elite (1 & 2) finde ich enttäuschend: gebrochene Stickstifte, abblätternde gummierte Flächen, klemmende Tasten. Beim GameSir scheint das seltener vorzukommen, zudem setzt er auf Hall‑Effekt‑Sticks. Einziger Nachteil: das Kabel ist bei Verwendung an der Xbox etwas kurz — reicht gerade zur Couch, reduziert aber wahrscheinlich Input‑Lag. Tolles Preis‑/Leistungsverhältnis; Gehäuse/Plates lassen sich magnetisch wechseln.

5/5
★★★★★ Sehr gut
hamza a Oktober 2025

Top Gaming-Controller für PC: Nach Elite Series 2 und DualSense Edge ist dieses Modell meine beste Wahl. Hochwertige Verarbeitung, liegt gut in der Hand, präzise Steuerung und sehr geringe Latenz — sein Preis absolut wert.

5/5
★★★★★ Grandioser Controller
FireFox September 2025

Der G7 Pro Controller ist eine überzeugende Alternative zum Elite 2: Hall-Effect-Sticks liefern extrem präzise, rauschfreie Eingaben nach Kalibrierung, die Haptik sitzt perfekt, und die Tasten arbeiten zuverlässig ohne Klammern oder Doppelauslösungen. Statt vier Back-Paddles bietet die clevere Anordnung mit zusätzlichen Tasten an den Bumpern praktischen Komfort, sodass die Back-Paddles nicht vermisst werden. Die Konfigurationssoftware ist übersichtlich, stabil und optional — alle Einstellungen lassen sich auch per Tastenkombination direkt am Controller vornehmen. Fazit: Für Präzision, Ergonomie und Bedienkomfort setzt der G7 Pro einen neuen Maßstab und ist eine klare Empfehlung für Elite‑2‑Nutzer auf der Suche nach einer besseren Lösung.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
wireless
Hall-Effekt-Sensoren, Spieler-Identifikation
weiß
PC-Controller, Xbox One-Controller, Xbox-Controller
Android-Controller, Xbox Series X|S-Controller
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram