GameSir G7 Pro Wireless Wuchang Fallen Feathers Edition Test PC-Controller

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 8 Meinungen zu GameSir G7 Pro Wireless Wuchang Fallen Feathers Edition
• Hall-Effekt-Sensoren in beiden Sticks für verschleißfreie Präzision ohne Drift-Probleme
• Wireless-Verbindung zum PC ermöglicht kabellose Bewegungsfreiheit bei Gaming-Sessions
• Vibrationsfeedback verstärkt Spielerlebnisse durch haptische Rückmeldungen
• 3,5mm-Headset-Anschluss für direkten Sprachchat am Controller
• Spieler-Identifikation speichert persönliche Einstellungen für mehrere Nutzer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,90 €
Ø 95 €
94,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
1 Test
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,90 €
Ø 95 €
94,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
ab 94,90 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GameSir G7 Pro Multiplatform Gamepad - Fallen Feather Wuchang Edition GAJO-1417 Caseking.de GameSir G7 Pro Multiplatform Gamepad - Fallen Feather Wuchang Edition GAJO-1417 94,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,89 € → zum Angebot
• GAME G7 PRO FFW - GameSir G7 Pro - Fallen Feather Wuchang Edition Reichelt Elektronik - reichelt.de GAME G7 PRO FFW - GameSir G7 Pro - Fallen Feather Wuchang Edition versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 94,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
• GameSir G7 Pro 1000Hz Controller mit Ladestation für Xbox Series X|S, Xbox One, Amazon GameSir G7 Pro 1000Hz Controller mit Ladestation für Xbox Series X|S, Xbox One, Auf Lager 117,89 € Versand kostenfrei Gesamt 117,89 € → zum Angebot
• Gamesir GameSir G7 Pro WC Wuchang Wireless Controller Gaming-Controller (1 St) Otto Gamesir GameSir G7 Pro WC Wuchang Wireless Controller Gaming-Controller (1 St) lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 139,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 144,85 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile2 Punkte

GameSir G7 Pro Wireless Wuchang Fallen Feathers Edition Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
gameswelt.de 7/2025 zum Test
gameswelt.de

„Der PC-Controller setzt dank modernster Technik Maßstäbe und überzeugt durch herausragende Ergonomie und Verarbeitung, ohne das Budget erheblich zu belasten. Das Produkt zeichnet sich durch eine Vielzahl an Funktionen aus, darunter austauschbare D-Pads und umschaltbare Trigger, die es von anderen Produkten abheben. Besonders hervorzuheben sind die Docking-Station mit Dongle-Fach und der Bluetooth-Support, die das Produkt nützlich ergänzen, auch wenn der reine Kabelbetrieb an der Xbox und die fehlende Unterstützung für iOS-Geräte gewisse Einschränkungen darstellen. Trotz dieser Einschränkungen bietet das Produkt durch fortschrittliche TMR-Sticks und eine durchdachte Konfigurations-App ein hohes Maß an Benutzerzufriedenheit und ist damit eine Empfehlung für alle Gamer.“

moderne TMR-Sticks angenehme Ergonomie gute Akkulaufzeit Mikroschalter feststellbare Paddles an der Unterseite Trigger umschaltbar zwischen Halleffekt und Mikroschalter simple, aber effektive App zur Konfiguration austauschbares D-Pad Docking Station mit Dongle-Fach BlueTooth vorhanden
an Xbox nur Kabelbetrieb möglich iOS-Geräte via BlueTooth nicht unterstützt

Testbericht GameSir G7 Pro Wireless Wuchang Fallen Feathers Edition

GameSir G7 Pro Wireless – Präzise PC-Steuerung mit Hall-Effekt-Technologie

Zwei Analog-Sticks mit Hall-Effekt-Sensoren bilden das Herzstück dieses Gaming-Controllers und ermöglichen präzise Bewegungen ohne mechanischen Abrieb. Die berührungslose Technologie erfasst Eingaben durch Magnetfelder statt mechanische Kontakte, was besonders bei schnellen Richtungswechseln in Actionspielen für gleichbleibende Genauigkeit sorgt. Vier Schultertasten erweitern die Steuerungsoptionen für komplexe Tastenbelegungen, während die kabellose Verbindung uneingeschränkte Bewegungsfreiheit am PC ermöglicht. Die Wuchang Fallen Feathers Edition präsentiert sich in einer Farbkombination aus Blau und Grün.

Hall-Sensoren für langlebige Präzision

Die berührungslose Erfassung durch Hall-Effekt-Sensoren verhindert den typischen Verschleiß klassischer Potentiometer-Sticks. Während mechanische Komponenten durch Reibung mit der Zeit an Genauigkeit verlieren, arbeitet die magnetische Erkennung dauerhaft präzise. In kompetitiven Spielsituationen bedeutet das konstante Reaktionsfähigkeit ohne Stick-Drift – ein häufiges Problem bei intensiv genutzten Controllern. Die Technologie positioniert das Gerät im gehobenen Mittelklassesegment zwischen Standard-Controllern und Premium-Modellen mit zusätzlichen programmierbaren Tasten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.9 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
GAME G7 PRO FFW - GameSir G7 Pro - Fallen Feather Wuchang Edition ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 94,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
GameSir G7 Pro Multiplatform Gamepad - Fallen Feather Wuchang Edition GAJO-1417 Caseking.de Angebotsinfo 94,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,89 € → zum Angebot
GameSir G7 Pro WC, GameSir G7 Pro WC Wuchang Edition Wireless-Controller, BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 103,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 108,85 € → zum Angebot
GameSir G7 Pro WC Wuchang Edition Wireless-Controller, Hall-Effekt, Xbox/PC, 2.4 Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 103,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 108,85 € → zum Angebot
GameSir Controller G7 Pro Wireless Wuchang Fallen Feather - Gamepad - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 105,97 € Versand kostenfrei Gesamt 105,97 € → zum Angebot
GameSir G7 PRO HE Tri-Mode Wireless Controller - Wuchang: Fallen Feathers Edit Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,85 € → zum Angebot
GameSir G7 Pro WC, GameSir - G7 Pro WC - kabelloser Gamecontroller Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 112,03 € Versand kostenfrei Gesamt 112,03 € → zum Angebot
GameSir G7 Pro Wireless Controller for Xbox and PC - Wuchang Fallen Feathers Edition alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 116,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 121,89 € → zum Angebot
GameSir G7PXB00IP3-1, Gamesir Controller G7 Pro Wireless Wuchang Fallen Feather Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 117,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 126,75 € → zum Angebot
GameSir G7 Pro 1000Hz Controller mit Ladestation für Xbox Series X|S, Xbox One, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,89 € Versand kostenfrei Gesamt 117,89 € → zum Angebot
GameSir G7 Pro 1000Hz Controller mit Ladestation für Xbox Series X|S, Xbox One, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 117,89 € Versand kostenfrei Gesamt 117,89 € → zum Angebot
Gamesir G7PXB00IP3, Gamesir G7 Pro (Android, PC, Xbox One S, Xbox One X, Xbox Series Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 118,25 € Versand kostenfrei Gesamt 118,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Sehr guter und handlicher Controler mit Scuff funktion
Justin F Januar 2026

Vielleicht mein letzter Xbox-Controller: Nach drei weggeworfenen Geräten wegen Stick-Drift ist dieser sehr handlich. Sondertasten lassen sich per Software frei belegen und er funktioniert auf der Xbox einwandfrei. Das Design gefällt, vor allem die Griffe sind auch bei längeren Spielsessions sehr bequem. Für die Xbox wird die Verbindung über den Sync-Stick hergestellt; am Smartphone nutzt er Bluetooth.

5/5
★★★★★ Kann man blind kaufen 😎
Lusche Januar 2026

Liegt hervorragend in der Hand; anfangs leicht gewöhnungsbedürftig, was normal ist. Verarbeitung und Top-Qualität sind erstklassig. Ich vergebe selten fünf Sterne, hier passt alles. Klare Kaufempfehlung für alle, die hochwertige Produkte suchen.

5/5
★★★★★ Elite-Feeling zum fairen Preis
Vincenzo M Januar 2026

GameSir G7 Pro Wireless überzeugt als erstklassiger kabelloser Controller: herausragende Haptik und Verarbeitung, cleane Optik und extrem präzise, knackige Buttons. Die umfangreiche App erlaubt individuelle Anpassung an jeden Spielstil und macht den Controller besonders vielseitig. Im Vergleich zu Xbox-Originalen punktet er mit besserem Klick-Feedback und tollem Spielgefühl — viele Nutzer sehen ihn als echte Xbox-Alternative. Kleinere Layout-Unterschiede (Menü-/Ansichtstaste) stören kaum, weil Tasten frei belegbar sind. Fazit: Top Preis-Leistungs-Verhältnis, starke Verarbeitung und Steuerung — klare 5 Sterne und uneingeschränkte Kaufempfehlung für Gamer, die Performance und Anpassbarkeit suchen.

5/5
★★★★★ Super Controller
Alexander G Dezember 2025

Bisher der beste Xbox-Controller, den ich hatte. Einschalten der Konsole und sofortige Verbindung. Präzise, reaktionsschnelle Tasten, schickes ergonomisches Design und angenehme Handlage. Einziger Nachteil: das D-Pad lässt sich nicht leicht abnehmen, aber nicht gravierend. Insgesamt sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
wireless
Hall-Effekt-Sensoren, Spieler-Identifikation
blau, grün
3,5mm Klinke
PC
PC-Controller, Xbox One-Controller, Xbox-Controller
Android-Controller, Xbox Series X|S-Controller
Vibration Feedback
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram